Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НИГИЛИСТИЧЕСКИЕ РАЗМЫШЛЕНИЯ О ПРАВЕ СОБСТВЕННОСТИ

Авторы:
Город:
Курск
ВУЗ:
Дата:
26 января 2016г.

В статье анализируется современное состояние права собственности, поднимаются его негативные моменты сквозь призму стратификации общества.

Ключевые слова: сосредоточение собственности, право собственности, рынок, монополизм, децильный коэффициент.

 

   Тот или иной общественный строй обладает своей классовой структурой и правом, обуславливающим стратификацию (деление общества на социальные слои): право рабовладения и сословное право, обуславливающие стратификацию при рабстве и феодализме соответственно, признаны ограничивающими свободу личности и запрещены. Настала эпоха права собственности.

    Приступая к критическому анализу влияния явления права собственности на современную действительность, следует отметить, что в римском праве не было чѐтко сформулированного определения собственности. Оно возникло только при феодализме в роли составляющей, служебной части сословного права, а далее при капитализме стало базой, вокруг которой выстраивалось всѐ законодательство. Не свидетельствует ли это о том, что право собственности как детище эволюции, достигнув предела, должно изжить себя и кануть в забытье?.. В данной статье мы попробуем ответить на этот вопрос.

    Из курса экономики мы знаем, что самым ярким показателем экономической стратификации является т.н. «децильный коэффициент» (по  нему сопоставляется отношение  доходов 10% самых богатых и 10% самых бедных граждан). Пограничным вариантом принято считать показатель коэффициента равный 7, за его чертой страна впадает в катастрофы или революции, ибо тогда концентрация капитала превышает свою критическую отметку. Такому эскалационному перегибу способствует на данный момент бизнес, который стремительно склоняется к укрупнению, глобализации, усилению концентрации собственности. В связи с этим, отмена права собственности, стимулирующего данный рост концентрации и капитала, это вопрос времени. Вектор направления современного бизнеса — захват новых рынков сбыта, монополия. Чем последняя выше, тем меньше становится девственной конкуренции (между прочим, ведущее условие  для саморегулирования рынка!) и больше недобросовестной. При высокой степени монополизации, законы рынка— это фикция чистой воды. К примеру, литр бензина в РФ стоит дороже, чем в США, а куб воды в Украине дороже, чем в некоторых странах Африки, и почему, собственно говоря?.. Соответственно, если нет саморегуляции рынка, люди рано или поздно сталкиваются с кризисом экономики. А так как мир глобален, то — мировым кризисом, умерщвлением малого и среднего бизнеса, который уже сейчас весь забитый и существующий на последнем издыхании. Таким образом, высокое сосредоточение собственности,  уже при современном уровне монополизации, оказывает отрицательное влияние на экономику.

    Каково первостепенное значение собственности? Издревле она служила гарантом благополучного развития потомства, однако уже сейчас наличествующие в избытке технологии и ресурсы позволяют обеспечить совершенно любого человека минимальным количеством качественных продуктов питания, обособленным жильем с учѐтом необходимых гигиенических норм и передовым медицинским обслуживанием. И лишь явление права собственности, определяющее руководство распределением ресурсов, допускает смерть миллионов людей от голода, неблагоприятных климатических условий, болезней (тот же вирус Эбола), различных техногенных катастроф. Ярчайшим образом подобные картины проступают в Африке, но ею не исчерпываются.

    Что происходит с ростом совсем не метафоричной пропасти между  бедными и богатыми? Общество трансформируется в кастовое, его обыденному члену всѐ труднее становится повысить свой социальный статус, он обычно даже лишен возможности обеспечить достойное воспитание своим отпрыскам. В свою очередь и «золотая молодѐжь» претерпевает чрезмерное отрицательное воздействие, так как:

–   она с детства находится в некотором защитном «коконе» против всяческих невзгод, что не содействует развитию конкурентоспособности в данной среде. По факту, в своей абсолютной массе она нежизнеспособна и не приспособлена к обычным жизненным условиям;

–   она растѐт в обстановке вседозволенности, не считаясь с мнением закона, ведь в случае чего его можно и подкупить;

–   она понимает, что их персональное участие навряд ли коренным образом повлияет на размеры семейного состояния, поэтому зачастую склоняются к праздному времяпрепровождению;

–    как цель существования — «понты» — обособление себя от серой массы, выставление напоказ своей доминантности и превосходства.

Но это ещё не всё, в целях пресечения межклассовых контактов организованы специализированные учебные заведения, закрытые места для отдыха, места проживания с ограниченным допуском, курорты для «своих» и т.д. Исключение составляет, по–видимому, только вышколенный обслуживающий персонал— практически единственные люди не из «круга», с которыми приходится взаимодействовать. Таким образом, реальность богатого поколения во втором поколении уже невозможно отождествить с жизнью обычного человека. С ростом децильного коэффициента более негативное воздействие оказывает высокое сосредоточение собственности на развитие последующего поколения.

    Можно ведь даже не пытаться дорваться до власти без помощи олигархов, это нереально, не так ли? Связи и взаимные уступки решают многое, если не всѐ. Самая большая же загвоздка заключается в том, что большинство политической мешанины происходит лишь для отвода глаз. Ведь не только две–три политические партии, представляющие интересы олигархии, получают финансовую поддержку, а также националистические, религиозные, экологические, феминистические, защитников животных. Это создаѐт иллюзию выбора, перетягивает внимание протестного электората. Но задним умом мы прекрасно понимаем, что власть срослась с олигархией. Практические функции государственных органов отличаются от декларируемых в законе (к примеру: основная функция органов правопорядка — это защита правящей верхушки от населения, а задача судебной ветви — придание законности любым действиям олигархии, всѐ доведено до абсурда!). С учѐтом чего составляются бюджетные программы всех уровней? Быть может с задумкой будущего «распила» (допустим: борьба с туберкулезом или сердечно–сосудистыми заболеваниями уступает борьбе с типичной пневмонией или птичьим гриппом, а фундаментальная наука уступает борьбе с глобальным потеплением и т.д.)?.. Сосредоточение собственности уже при современном уровне коррумпированности, зажатости общества становится ведущей дестабилизирующей силой.

     Нам нетрудно расписать в отдельности неблагоприятное воздействие чрезмерного сосредоточения собственности на другие области жизни общества: науку, культуру, экологию, генную наследственность (отрицательный естественный отбор), качество оказываемых услуг, продуктов питания и т.д. Но остановимся только  на  одном  примере  из  почти  нескончаемого  перечня  отрицательного  воздействия  устаревшего «доминирующего права». Сравнительно недавно, почти тридцать лет назад перуанский медик Хорхе Каналес разработал методику излечения диабета, но ведущий мировой производитель инсулина фирма «Ali Lilly» запатентовала её. Любой решившийся публично пропагандировать методику, немедленно привлекался фирмой к судебной ответственности31. А сколько людей погибло от диабета?!..

     Таким образом, в ходе нашего исследования была выявлена явная негативно настроенное повышенное сосредоточение собственности, в связи с этим нами выдвигается предложение аннулировать право обуславливающую неизбежность роста данного сосредоточения.

31 Ефимова В.Сахарный диабет — излечим? / URL: www.fpss.ru/gazeta/ills/4592/ (дата обращения: 23.11.2014).

Список литературы

1. Ефимова В. Сахарный диабет — излечим? / URL: www.fpss.ru/gazeta/ills/4592/(дата обращения: 23.11.2014).