Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ПРАВА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В СООТНОШЕНИИ С МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫМИ СТАНДАРТАМИ

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
26 января 2016г.

   Право на свободу передвижения, являясь одним из основополагающих в системе прав и свобод личности, находит свое закрепление как во внутригосударственном, так и в международном праве.

     Всеобщая декларация прав человека 1948 года является первой составляющей документа, подразделенного на три части; вторая и третья части Международного билля о правах человека были приняты Генеральной Ассамблеей ООН 16 декабря 1966 года Они включают два пакта – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах и Международный пакт о гражданских и политических правах, к которому относятся также факультативные протоколы. В отличие от Декларации пакты являются юридически обязательными договорами для государств-участников.

   Декларация прав человека, формулируя правосубъектность, подразумевает признание государством прав и свобод за каждым лицом.[1]Большое значение имеет слово «каждый»: это означает, что государство не может делать никакого различия между собственными гражданами, иностранцами или лицами без гражданства в вопросе предоставления им всех прав и свобод, которые они имеют по закону.

    В соответствии с Декларацией прав человека каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в нее.[1]

   В соответствии с Международным пактом о гражданских и политических правах (далее – Международный пакт) каждому, кто законно находится на территории какого-либо государства, принадлежат в пределах этой территории право на свободное передвижение и свобода выбора местожительства. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную. Никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою собственную страну.[3]

    В соответствии с Конвенцией о защите прав человека и основных свобод (далее – Европейская конвенция) каждый, кто на законных основаниях находится на территории какого-либо государства, имеет в пределах этой территории право на свободу передвижения и свободу выбора местожительства. Каждый свободен покидать любую страну, включая свою собственную.[2]

    Несмотря на содержащиеся в данных международных актах некоторые стилистические различия в формулировке права на свободу передвижения, существо данного права имеет единый смысл, не делая различия между терминами «право» и «свобода».

    Поскольку понятие «каждый» подразумевает и человека, и гражданина, то право на свободу передвижения в Международном пакте и Европейской конвенции гарантируется не только гражданину, имеющему политико- правовую связь с государством, но и иностранному гражданину, лицу без гражданства с одним условием, а именно законного нахождения на территории государства.

    Из положения Международного пакта о том, что никто не может быть произвольно лишен права на въезд в свою страну следует, что государство может лишить своего гражданина или иное лицо, имеющее правовую связь с этим государством, права на въезд, но только на законном основании. При этом Европейская конвенция и Конституция РФ не содержат аналогичного положения.

    Изучение конституционного законодательства разных стран убеждает, что не существует значительного различия в интерпретации права на свободу передвижения человека и гражданина. При незначительных различиях формулировки указанного конституционного права, нормативное содержание права на свободу передвижения с допустимыми ограничениями соответствует Международному пакту и Европейской конвенции.

    Сравнительное сопоставление Конституции РФ и международных актов подтверждает, что нормативное содержание свободы передвижения, зафиксированное в частях 1 и 2 статьи 27 Конституции РФ, в целом согласуется с нормативным содержанием свободы передвижения, провозглашенной в статье 13 Всеобщей декларации прав человека, а также соответствует цели и содержанию статьи 12 Международного пакта о гражданских и политических правах и статьи 2 Протокола № 4 к Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод, ратифицированных Российской Федерацией.[4, с. 9]

    Конституция РФ гарантирует каждому, кто законно находится на территории РФ, право на свободное передвижение, выбор места пребывания и жительства в пределах всей территории РФ без учета границ между субъектами РФ. Следовательно, носителем права на свободу передвижения, т.е. субъектом права, является любой человек, который законно находится на территории РФ: граждане РФ, граждане иностранных государств и лица, не имеющие гражданства какого-либо государства.

    Вместе с тем в отличие от части 1 часть 2 статьи 27 Конституции РФ прямо не указывает на то, что ее положение распространяется на тех лиц, кто законно находится на территории РФ, однако без законного нахождения на территории страны из нее невозможно свободно выехать. Таким образом, рассматривая части 1 и 2 статьи 27 Конституции РФ во взаимосвязи, полагаем, что правом на свободный выезд за пределы РФ обладает каждый, кто законно находится на ее территории; правом беспрепятственного возвращения в Российскую Федерацию обладают только граждане РФ. Несмотря на то что право на беспрепятственное возвращение в Российскую Федерацию прямо в статье 27 Конституции РФ не гарантировано иностранным гражданам и лицам без гражданства, оно вытекает из международно-правовых стандартов, косвенно следует из статьи 62 Конституции РФ и регулируется законодательством. Таким образом, иностранные граждане, лица без гражданства, которые имеют законные основания проживания в РФ, обладают правом на беспрепятственное возвращение на ее территорию после выезда из РФ.

     Конституция РФ признает, но не гарантирует лицу, если оно не является гражданином РФ, право на въезд в Российскую Федерацию, право на проживание или право на пребывание на ее территории. Данное положение Конституции РФ полностью согласуется с международно-правовыми актами, которые оставляют за государствами право разрешения на въезд иностранных граждан и лиц без гражданства.  

   В то же время Конституция РФ в отличие от Международного пакта и Европейской конвенции закрепляет как одну из форм реализации свободы передвижения право на выбор места пребывания и гарантирует гражданам РФ право на беспрепятственное возвращение.[4, с. 9]

    Таким образом, Конституция РФ, опираясь на общепризнанные принципы и нормы международного права, задает параметры гарантирования свободы передвижения в пределах РФ и устанавливает границы государственного вмешательства в реализацию права на свободу передвижения.[4, с. 9]

 

Список литературы

1.      Всеобщая декларация прав человека (принята Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

2.      Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (Заключена в городе Риме 04 ноября 1950 года) (с изменяющими протоколами) // Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

3.      Международный Пакт от 16 декабря 1966 года«О гражданских и политических правах»// Справочная правовая система «КонсультантПлюс».

4.      Чернышева О. Право на свободу передвижения: стандарты Совета Европы // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2001. № 2(35). С. 9.