Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НОВЫЕ ПОДХОДЫ К ФОРМИРОВАНИЮ КАДРОВОГО РЕЗЕРВА ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2016г.

В ходе совершенствования государственного управления в Российской Федерации практически сформирована нормативно-правовая основа государственной службы и успешно внедрены новые институты, поэтому одной из актуальных задач в настоящее время является формирование высококвалифицированного кадрового состава, обеспечивающего эффективность государственного управления.

Государственный аппарат проявляет себя в деятельности своих служащих, без них он является лишь общей схемой и мертвой конструкцией [2]. Вп.4 ст.4 Федерального закона от 27 июля 2004 года № 79- ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" указывается, что гражданская служба основана на принципах профессионализма и компетентности гражданских служащих [7]. Эффективное государственное управление возможно только при условии исполнения кадрами, обладающими необходимыми знаниями и опытом, задач и функций, возложенных на государственные органы.

Указом Президента Российской Федерации от 11 августа 2016 года № 403 "Об Основных направлениях развития государственной гражданской службы Российской Федерации на 2016 – 2018 годы" выделяются главные направления развития государственной гражданской службы Российской Федерации на обозначенный период. Одно из них – совершенствование управления кадровым составом государственной гражданской службы Российской Федерации и повышение качества его формирования[8].

Уровень профессионального развития существенно влияет на профессионально-должностную позицию в системе государственной гражданской службы[1].

Одним из новых методов формирования кадрового резерва, разработанным Законодательным Собранием Краснодарского края и позволяющим повысить качество знаний выпускников кубанских вузов, является организация практики студентов образовательных организаций высшего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования, в государственных органах Краснодарского края. Положение о ее организации и проведении нормативно закреплено постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края от 25 марта 2009 года № 1234-П[3].

Программа практики студентов, направленных в государственные органы Краснодарского края, разрабатывается вузами при непосредственном участии государственных органов Краснодарского края, согласовывается с ними и предусматривает получение профессиональных знаний, умений и навыков по ведущей группе должностей государственной гражданской службы Краснодарского края. Высшее учебное заведение отбирает лучших студентов, обучающихся по направлениям "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция", заключается трехсторонний договор между вузом, государственным (муниципальным) органом и студентом, на основании которого студент на протяжении всего периода обучения в вузе проходит четыре вида практики (ознакомительную, учебную, производственную и преддипломную).

Целями практики студентов являются: обеспечение системности практической подготовки студентов вузов в государственных органах Краснодарского края; закрепление теоретических знаний, полученных в процессе обучения в вузе, приобретение практических навыков работы на должностях государственной гражданской службы Краснодарского края и должностях муниципальной службы в Краснодарском крае, относящихся к ведущей группе должностей; практическая подготовка студентов в целях формирования резерва управленческих кадров для государственных органов Краснодарского края и органов местного самоуправления муниципальных образований Краснодарского края [3].

Внесены изменения в Закон Краснодарского края от 31 мая 2005 года № 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края"[6] и Закон Краснодарского края от 3 мая 2012 года № 2490-КЗ "О типовых квалификационных требованиях для замещения должностей муниципальной службы в Краснодарском крае"[4] о непредъявлении к выпускнику очной формы обучения образовательных организаций высшего образования в случае заключения договора между ним и одним из государственных органов Краснодарского края или органов местного самоуправления в Краснодарском крае о прохождении практики в течение всего периода обучения квалификационных требований к стажу гражданской (муниципальной) службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки при поступлении на гражданскую (муниципальную) службу на должности гражданской (муниципальной) службы ведущей группы должностей гражданской (муниципальной) службы.

26 июня 2013 года Законодательным Собранием Краснодарского края принято постановление № 506-П "О кадровом резерве на государственной гражданской службе  Краснодарского края и внесении изменения в постановление Законодательного Собрания Краснодарского края "Об утверждении Положения об организации и проведении практики (стажировки) студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию, в государственных органах Краснодарского края", которым утверждено Положение о кадровом резерве на государственной гражданской службе Краснодарского края, закрепляющее принципы и цели формирования кадрового резерва Краснодарского края и кадрового резерва государственного органа Краснодарского края, порядок их формирования и порядок работы с ними, а также порядок замещения вакантной должности государственной гражданской службы Краснодарского края государственным гражданским служащим (гражданином), состоящим в кадровом резерве, и исключения из кадрового резерва [5].

В Положении оговорено, что к гражданам, включаемым по результатам конкурса в кадровый резерв государственного органа, относятся, в том числе выпускники очной формы обучения образовательных учреждений высшего образования, прошедшие в соответствии с Законом Краснодарского края от 31 мая 2005 года № 870-КЗ "О государственной гражданской службе Краснодарского края" практику (стажировку) после обязательной итоговой аттестации.

Благодаря данной инициативе кубанского парламента и созданной им нормативно-правовой базе у студентов вузов, обучающихся по направлениям "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция" появились реальные возможности трудоустройства, в отличие от предыдущего периода, когда студенты зачастую вынуждены были самостоятельно находить места прохождения видов практики, предусмотренных федеральным образовательным стандартом высшего образования.

Всего с 2009 года по итогам реализации вышеуказанного проекта более 2000 студентов завершили производственную практику в краевых государственных и муниципальных органах. В стенах Законодательного Собрания Краснодарского практику прошли 173 студента, из них трудоустроен – 91 человек, в том числе на должности государственной гражданской службы – 33 человека, на должности муниципальной службы – 10 человек, на иные должности – 48 человек.

Несомненно то, что новые подходы, закрепленные в указанных нормативных актах, уже дают очевидные положительные результаты. Государственные и муниципальные органы приобретают необходимый кадровый резерв, состоящий из молодых специалистов, прошедших уникальную стажировку и способных стать достойной сменой своим предшественникам.

Таким образом, студенческая практика на гражданской и муниципальной службе  является инновационным методом формирования кадрового резерва государственных служащих, одной из форм передачи профессиональных знаний,  умений и навыков будущим гражданским и муниципальным служащим для обеспечения их интеграции в деятельность государственного органа. Результативность и эффективность деятельности органов государственной власти во многом зависит от способности молодых специалистов применять новые знания и умения в практической деятельности, развивать профессионально- значимые качества личности.

 

Список литературы

 

1.Барциц И.Н. Реформа государственного управления в России: правовой аспект. М.: Формула права, 2008.

 2.Волкова В.В. Государственная служба [Электронный ресурс]: учебное пособие для студентов вузов, обучающихся по специальностям "Государственное и муниципальное управление" и "Юриспруденция"/ Волкова В.В., Сапфирова А.А. Электрон. текстовые данные. М.:ЮНИТИ-ДАНА, 2015. 207 с. Режим доступа: http://www/iprbookshop.ru/52453/ЭБС " IPRbooks".

3 .Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края. 2009, № 17.

4 .Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края, 2012, № 54. 

5 .Информационный бюллетень Законодательного Собрания Краснодарского края, 2013, № 9 (частьII).

 6 .Кубанские новости. 2005. № 80. 

7.СЗ РФ. 2004. № 31. Ст. 3215. 

8.СЗ РФ. 2016. № 33. Ст. 5165.