Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КОНСТИТУЦИОННАЯ ПРИРОДА И ОСОБЕННОСТИ ПРАВА НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА

Авторы:
Город:
Абакан
ВУЗ:
Дата:
26 января 2016г.

    По мнению исследователей, статья 27 Конституции РФ утверждает два разных основных права, защищающих свободу передвижения, которые отличаются в их отношении к территории РФ: если часть 1 защищает полную свободу передвижения в пределах государственной территории, то закрепленная в части 2 свобода выезда обеспечивает защиту свободы передвижения и вне государственной территории, ограниченную действием российских законов.

   Представляется, что в статье 27 Конституции РФ провозглашаются субъективные личные права, которые предопределяют комплексное конституционное право на свободу передвижения, в содержании которого все права взаимосвязаны и могут рассматриваться как единое целое.

    Комплексный характер права на свободу передвижения позволяет: 1) выразить через его нормативное содержание разные функциональные возможности данного права; 2) разграничить составляющие его права по критерию территориальных пределов реализации; 3) выявить тесную взаимозависимость внутри каждой группы личных прав, его составляющих; 4) определить, что для осуществления свободы передвижения не требуется реализации всей совокупности правомочий, входящих в его нормативное содержание.

    Свобода передвижения на территории РФ распространяется на граждан РФ, иностранных граждан и лиц без гражданства. Вместе с тем Конституция РФ не имеет целью гарантировать гражданину иностранного государства (лицу без гражданства) права на въезд, проживание и пребывание на территории РФ. Речь идет лишь о лицах, которые законно находятся на территории РФ. В отличие от иностранных граждан проживание и пребывание граждан РФ на территории РФ всегда носит законный характер. Пребывание и проживание иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ считается законным до тех пор, пока соблюдаются условия въезда, пребывания и проживания, установленные Российской Федерацией; в случае их нарушения возможна утрата статуса законного пребывания и проживания, что, в свою очередь, влечет утрату свободы передвижения на территории РФ.

    Действительно, на первый взгляд свобода передвижения имеет законный характер происхождения. Однако Конституция РФ закрепляет свободу передвижения в качестве основного права в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. В принципе свободу передвижения можно было и не закреплять в статье 27, достаточно статей 2, 17 и 55 Конституции РФ, в которых гарантируется в том числе и свобода передвижения как основное право человека. Если предположить Конституцию РФ без статьи 27, то можно было бы сказать, что в России гарантируется свобода передвижения гражданам РФ и законно находящимся на ее территории иностранным гражданам и лицам без гражданства. В данном случае речь идет не о законности реализации права на свободу передвижения в пределах РФ, а о законности нахождения на территории государства, связанного с институтом гражданства, которое в силу статьи 6 Конституции РФ приобретается в соответствии с федеральным законом.

    Право на свободу передвижения составляет часть свободы самоопределения личности, является одним из главных элементов в системе личных прав и свобод человека и в качестве гарантированного государством личного права, элементом конституционно-правового статуса человека и гражданина в РФ. [3, с. 387]

    Следует обратить внимание на то, что место жительства как один из компонентов права на свободу передвижения человека и гражданина участвует в качестве меры одного из важнейших конституционных принципов. Анализ положений части 2 статьи 19 и статьи 27 Конституции РФ позволяет сделать вывод о том, что место жительства как критерий конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина включает в себя и место пребывания. Можно сказать, что государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо и от его места пребывания. [2, с. 17]

     При рассмотрении права на свободу передвижения в качестве права человека и права гражданина, можно сказать, что право на свободу передвижения гражданина по сути не отличается от права на свободу передвижения человека, так как право на свободу передвижения является основным правом человека, принадлежит всем и каждому, а значит, и гражданам государства тоже. Право на свободу передвижения человека, существующее независимо от государственного признания, признанное государством и гарантированное в Основном Законе страны, становится конституционным правом на свободу передвижения гражданина. В то же время, например, такой компонент права на свободу передвижения, как беспрепятственное возвращение на родину, в Конституции РФ гарантируется только гражданам РФ.

     С теоретической точки зрения право на свободу передвижения человека не имеет территориальных границ государства, а право на свободу передвижения гражданина, гарантированное Основным Законом страны, ограничено территорией этого государства. Таким образом, право на свободу передвижения гражданина – это гарантированное государством естественное право на свободу передвижения человека. При этом отличие права на свободу передвижения человека от права на свободу передвижения гражданина усматривается в том, что защита права на свободу передвижения человека обеспечивается как внутригосударственными, так и международно-правовыми средствами, а защита права на свободу передвижения гражданина осуществляется только внутригосударственными средствами. [1, с. 23]

   Правовая природа права на свободу передвижения человека в своей основе носит неотъемлемый и неотчуждаемый характер. Вмешательство государства в частную жизнь человека должно быть минимальным и происходить при определенных условиях. Индивидуальная свобода человека предполагает невозможность незаконного насильственного вмешательства государства в  частные стороны жизни человека, а также гарантирует их охрану.

      Право на свободу передвижения человека является неотъемлемой и неотчуждаемой частью свободы личности и присуща всем людям независимо от их гражданского состояния. Право на свободу передвижения человека в качестве одного из основных прав свободы личности составляет стержень права на свободу передвижения гражданина. Поэтому ограничения права на свободу передвижения гражданина не должны затрагивать сути права на свободу передвижения человека, которая заключается в практической осуществимости данного права. [4, с. 44]

    Таким образом, право на свободу передвижения имеет комплексный характер, нормативное содержание которого составляют следующие правомочия: 1) свободное перемещение на территории РФ; 2) свободное пребывание и проживание на территории РФ; 3) свободный выезд за пределы РФ; 4) возможность переезда на жительство в другую страну; 5) возможность беспрепятственного возвращения в Россию граждан РФ. На основе перечисленных правомочий формируются относительно самостоятельные субъективные личные права, которые являются элементами свободы передвижения и определяют ее нормативное содержание.

      Конституционно гарантированное право на свободу передвижения имеет экономическую направленность и состоит из относительно самостоятельных личных прав, которые можно разделить на две основные группы по критерию территориальных пределов реализации: права, реализующиеся в пределах РФ (право на свободное перемещение, право на жительство и право на выбор места жительства, право на пребывание и выбор места пребывания); права, реализация которых выходит за пределы РФ (право на свободный выезд и на беспрепятственное возвращение). Критерий территориальных пределов реализации права на свободу передвижения предопределяет для каждой группы личных прав взаимозависимость, собственное законодательное регулирование и допустимые ограничения. [5, с. 37]

 

Список литературы

1.      Алешкова И.А., Конюхова И.А. Право на свободу передвижения  и законодательство РФ: актуальные проблемы теории и практики // Государство и право. 2006. № 1.

2.      Бондарь  Н.С.  Власть  и  свобода  на  весах  конституционного  правосудия:  защита  прав  человека Конституционным Судом РФ. М., 1995.

3.      Дедок М.Ю., Мальков А.Б. Свобода передвижения и выбора места жительства: законодательство и практика // Адвокат. 2001. № 10.

4.      Кононов А. Конституционный принцип свободы передвижения и практика Конституционного Суда РФ //Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2001. № 2(35). Кононов А. Конституционный принцип свободы передвижения и практика Конституционного Суда РФ // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 2001. № 2(35).

5.      Шейнин Х. Свобода передвижения: законодательство и решения Конституционного Суда Российской Федерации // Конституционное право: Восточноевропейское обозрение. 1999. № 1(26).