Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФИЛОСОФИЯ ПРАВА, ПРЕДМЕТ, СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   С развитием человечества и общества, социальных устоев, норм морали и поведения, развивалось и право. При этом, такое понятие как право различными учеными трактуется по-разному, что приводит к многообразию взглядов и воззрений на суть права.

   Такая же палитра взглядов в «учёном мире» наблюдается по отношению к философии, согласитесь невозможно не обращать внимание на наличие множества концептуально разных  трактовок философии, её статуса, роли и места в жизни человека и общества в целом.

  Чем это обусловлено? Ответ на этот вопрос довольно прост, ведь право и философия, как указано выше, являются неотъемлемой частью развития человечества, если хотите его зеркальными отражениями, а каждый человек хочет жить по-своему. И если объединить эти две сложнейшие науки, то можно выделить такое научное направление, как философия права.

   Философия права является важной частью философских и социально-гуманитарных дисциплин, так как современный юрист обязан обладать высокой философско-методологической культурой, что позволит ему понимать, интерпретировать и объяснять юридические знания, понимать их суть, природу и историю развития, а также постигнуть смысл права, его ценность и значение для человека, общества и государства.

   Как известно из истории развития науки, философские идеи стали исходной основой всех последующих концепций о внутренней взаимосвязи права, свободы, справедливости, а также о правовом законе и правовом государстве. И в том, что эти ценности бытия человека и общества сегодня актуальны и значимы, что они исследуются в юридических науках, заслуга философии права.

   В современных условиях развития и совершенствования судебной власти в стране, формирования гражданского общества  и правового государства существенно возрастает роль философии права в  учебном процессе при подготовке юристов разного уровня. Философия права раскрывает перед будущими юристами объективную, в значительной степени независимую от официального или властного влияния, природу права, его сущность, причины и источники его возникновения, становления и развития.

   Таким образом, философия права имеет давние и богатые традиции. При этом несколько десятков лет в нашей стране она не изучалась на юридических и философских факультетах, как самостоятельная академическая дисциплина, что естественно нанесло ущерб ее развитию.

   В последние годы философия права возрождается в нашей стране, занимает все более значимое место в системе отечественного юридического образования. Появляются труды по философии права, учебники и учебные пособия. Также приходит осознание того, что философия права является не только основой культуры правового мышления, но и действенным средством преодоления юридического догматизма и позитивизма, методологической базой познания права, всех отраслей юридической науки.

   Что же такое философия права или правовая философия — это раздел философии и юриспруденции, который занимается исследованием смысла права, его сущности и понятия, его оснований и места в мире, его ценности и значимости, его роли в жизни человека, общества и государства, в судьбах народов и человечества.

   Выделяют следующие разделы философии права:

1.     Правовая онтология – это учение о бытии права, его природе, сущности, принципах, основных гранях права (догме права, правовом содержании, правовых идеях), разграничении права и закона.

2.     Правовая гносеология – учение о природе, методах и логике познания и толкования правовой реальности, о соотношении эмпирического и теоретического, рационального, эмоционального и иррационального в праве.

3.     Правовая аксиология – учение о ценностях, которые обеспечиваются правом (ценности права) и о ценностях самого права (правовые ценности).

4.     Правовая антропология – это учение о месте человека в праве и права в человеке, его отношении к правовым явлениям, способности создавать право и воспринимать его содержание.

5.     Также, можно выделить философско-правовую праксиологию – учение о принципах правовой деятельности, законотворчестве и реализации права.

   В настоящее время существует два основных подхода в осмыслении философии права.

  Первый подход рассматривает философию права как часть философии в целом, ищет ее место среди таких же направлений философии (философия морали, философия религии, философия политики). Таким образом, философия права причисляется к части практической философии (учению о должном), то есть «предписывает» человеку какую-либо манеру поведения в социуме. Философия всегда останется философией, если подход к изучению какого-либо вопроса будет философским.

   Второй подход определяет философию права как одно из юридический учений, является основанием для создания позитивного права, т.е. наука, разъясняющая смысл правовых норм и правовые принципы.

   Исходя из вышесказанного, следует, что философия права питается из двух абсолютно разных источников. Первый – философский путь решения проблемы. Второй – это накопленный опыт решения практических проблем права. В чем и заключается отличие философии права от других юридических дисциплин, изучающих формирование права, она решает проблемы на философском уровне.

   Как и все учения философия права имеет свой объект, предмет, набор понятий и категорий, а также методы познания. Тем не менее, в определении предмета философии права существуют разные подходы.

   При подготовке данной работы мной были выделены два:

1.     Предмет философии права — это общие закономерности возникновения, становления и развития «регулятивов» права, самого права как цельного и одновременно сложного социального образования, причины и источники развития права, формирования законов.

2.     Предметом философии права является взаимодействие повседневной реальности жизнедеятельности человека с системным миром, т.е. с миром норм, законов, установлений, предписаний.

    Как же выявить предмет философии права, какое из указанных определений верно, а какое нет? Чтобы попытаться дать точное определение, я попытался выявить основные проблемы, которые рассматривает философия права. И вот, что я нашел в учебной литературе:

-        выявление сути и содержания права как сложного социального образования;

-        анализ структуры юридической науки и её функций;

-        выявление связи права и закона, права, закона и государства;

-        научные алгоритмы проверки, подтверждения и опровержения правовых теорий;

-        систематизация и развитие методов исследования в деятельности юристов;

-        реконструкция развития знаний о праве, законе;

-        обоснованность критерия истинности знаний, получаемых юристами в их практической деятельности;

-        связь права и общества, права и человека, права и государства.

   Исходя из сказанного, определение предмета философии права я бы выразил так:

-        Предметом философии права является понятие права, как неотъемлемой части социального формирования общества, а также взаимодействие человека с окружающим миром в условиях правовых норм.

   Философия права, как и любое другое научное направление, имеет ряд функций:

-        Онтологическая функция – определение природы и сущности  правовой реальности, ее способы и формы существования;

-        Мировоззренческая функция – формировать у человека взгляды на мир права, правовую реальность, существование и развитие права как способа человеческого бытия;

-        Методологическая функция – выступать алгоритмом исследования правовой реальности, вооружать конкретные юридические науки и отдельного человека системой познания и преобразования правовой реальности;

-        Аксиологическая функция – разрабатывать представления о правовых ценностях: свобода, равенство, справедливость, а также представления о правовом идеале и интерпретации с позиций этого идеала правовой действительности;

-        Воспитательная функция – формировать правосознание и правовое мышление через разработку правовых установок, в т.ч. ориентировать на справедливость и уважение к праву.

   В настоящее время в юридической науке выделяют 3 основных вида права – естественное, позитивное и гуманистическое.

   Естественное право – это первоосновы права, вытекающие из естественных потребностей человека, условий его жизнедеятельности, и определяющие исходные принципы, в соответствии с которыми принимаются правовые нормы и осуществляется их оценка.

   Позитивное право – система правовых норм, отношений и судебных решений, фиксированная в нормативных документах.

   Гуманистическое право – регулятивы взаимоотношений в социуме, направленные на человека, правозаконность и господство демократических принципов.

   Исходя из указанных характеристик существующих видов права, напрашивается вывод, что правовая реальность различными учеными интерпретируется по-разному. В этой связи, в настоящее время выделяют 6 основных философских концепций права:

-        философско-правовой идеализм – правовая реальность есть порождение Духа, инобытие Идеи, понятий;

-        философско-правовой материализм – представляет право, как отражение материального бытия, материальных отношений между людьми;

-        философско-правовой рационализм – положение о том, что знания – это составляющая правовой реальности и главное условие существования права;

-        философско-правовой иррационализм – считает, что правовая реальность формируется и существует на основе феноменов, необъяснимых рациональными средствами;

-        философско-правовой позитивизм – рассматривает правовую реальность, как совокупность фактов без морали, политики и психологии, а право – как совокупность норм;

-        философско-правовой либерализм – провозглашает основанием права либеральные ценности, в первую очередь свободу альтернативой предопределенности, зависимости от необходимости.

   Право создается из потребностей людей, в процессе их жизнедеятельности, отражает идентичность черт людей и социальных типов общества. Таким образом, в настоящее время для деятельности в области права специалисту просто необходимо знание философии права, в целях выработки своего взгляда на действующие нормативно-правовые акты, оценки их состоятельности и необходимости.

Список литературы

1.     Материал свободной энциклопедии «Википедия», https://ru.wikipedia.org/wiki/Философия_права.

2.     Философия права: учеб. пособие для магистров / Н.В. Михалкин, А.Н. Михалкин. — М.: Издательство Юрайт, 2014. — 393 с. — Серия: Магистр. / ISBN 978-5-9916-1837-3.

3.     Электронный курс «Философия права», подготовленный коллективом авторов информационно- методического центра Московского института экономики, менеджмента и права, размещенный в свободном доступе в сети Интернет, http://www.e-college./xbooks/xbook152/book/index/ index.html.