Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

«ДОГОВОР» КАК ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ АТРИБУТ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО МЫШЛЕНИЯ

Авторы:
Город:
Орел
ВУЗ:
Дата:
02 февраля 2016г.

   Гражданско-правовое мышление возникает в условиях персонификации и высокой ситуативности правоотношений, которые носят конфликтный характер. На наш взгляд, гражданско-правовое мышление в решающей степени определено договорным характером правоотношений, поскольку именно договор выступает регулятором отношений, которые возникают как результат доверия, взаимности интересов сторон и направлены на достижение поставленных целей. В этой связи представляется значимым отражение специфики гражданско- правового мышления посредством выделения такого атрибута сферы действия гражданского права, как договор.

   Учитывая специфику гражданско-правовых отношений и, в первую очередь, их договорный характер, стоит заметить, что гражданское правоотношение – это, прежде всего, не общественное отношение в контексте регулирования общественных интересов, а самостоятельное общественное отношение, субъектов которого связывают или ставят в правовую зависимость юридические права и обязанности, и которое оказывает регулирующее воздействие на равновесие их интересов. В этой связи заслуживает внимания представленный Р. Иерингом результат соотнесения целей и средств права, отмечая, что «общественные интересы не могут быть предметом требования со стороны частного лица; частное лицо может заключать договор только для себя, в своем исключительном личном интересе» [3].

  Гражданские правоотношения представляют собой результат добровольного согласия (сотрудничества) людей на реализацию принятых на себя обязанностей, условий договора. Прав В.А. Четвернин, утверждая, что конкретные субъективные права и юридические обязанности могут быть выражены в форме договора – как форме согласия двух или нескольких субъектов, вступающих в гражданские правоотношения [6].

    Осознание договорного волеизъявления как идеи формирует основное содержание гражданско-правового мышления. Поскольку, как уже было сказано, сущность договорных волеизъявлений определяется  тем, что субъекты договоров свободны в своем выборе. Справедлив с этой точки зрения Я.А. Канторович, утверждая, «чтобы воля могла связывать стороны во взаимном соглашении (сделке), необходимо, чтобы воля их выразилась в каком-нибудь объективном виде, дающем возможность установить наличность этой воли» [4]. Таким объективным видом, на наш взгляд, выступает именно договор.

   Несомненно, действенность гражданского правоотношения закладывается в возможности исполнения и соблюдения условий договора. Если лицо принимает на себя обязательства, явно не выполнимые, то о действительности такого договора речи не идет, договор признается незаконным. Однако, при этом, содержание договора должно быть достаточно определенным и ясным, иначе исполнить договорное обязательство становится невозможным или весьма затруднительным. Вследствие этого полагаем, что вопрос о волеизъявлении имеет особое значение, поскольку субъекты  рассматриваемых правоотношений сообразуют собственные действия, исходя из волеизъявления противоположных сторон. Рассматриваемые волеизъявления согласуются в рамках договора.

   Важность рассматриваемого атрибута проявляется и в мотивах заключения договора, главным из которых является личный интерес, а также стремление удовлетворить определенные желаемые потребности. Надо полагать, добровольное соблюдение требований и условий договора находится в прямой зависимости от уровня правосознания каждого субъекта гражданских правоотношений. Таким образом, договор выступает проявлением воли (волеизъявления) участников гражданских правоотношений, а значит – и свободы. В связи с этим полагаем, что договор является воплощением гражданского права и гражданского типа правосознания.

   Кроме того, следует иметь в виду, что в гражданском правосознании формируется сознательно-волевая направленность субъекта на реальное соблюдение требований и условий договора. Чтобы подтвердить сказанное, обратим внимание на тот факт, что в договоре выражается представление субъектов об основаниях, смысле и значении гражданских правоотношений и осознание ответственности за нарушение условий договора. Вместе с тем, высокий уровень гражданского правосознания способствует соблюдению и исполнению договоров.

    Как видим, посредством восприятия договора в качестве ценностной установки целью становится соблюдение договора и его условий, что должно играть первостепенное значение для правового мышления субъектов гражданских правоотношений.

    Обратим внимание на то, что вступление лица в гражданские правоотношения вызвано его согласием – волеизъявлением на совершение определенных действий и на достижение конкретного результата. Надо полагать, для того, чтобы согласие осознавалось в качестве атрибута гражданско-правового мышления, необходимо, чтобы оно соответствовало законности, поскольку стороны определяют характер взаимоотношений между собой, конечно, по своему усмотрению, добровольно и по взаимному согласию, но в рамках закона.

   Если отсутствует взаимное согласие сторон, то не может быть и договора, как основы гражданских правоотношений. Вследствие этого стороны не могут навязывать свою волю друг другу, а потому отношения должны базироваться на достигнутом согласии.

   Вместе с тем, значимым, на наш взгляд, представляется устремленность к определенному поведению (действиям или воздержанию от действий), направленному на достижение заранее поставленного желаемого результата. Совершение таких действий или воздержание от них приводит к тому, что рассматриваемый атрибут проявляется в результате соответствующего поведения человека, а именно, в выполнении и соблюдении им условий договорных обязательств [2].

    Кроме того, идея договора включает в себя такие компоненты, как направленность волеизъявления, объект такой направленности и действия сторон, которые совершаются для удовлетворения своих интересов, формирующих правовую цель, ради которой стороны наделяют себя правами и обязанностями[1]. Она заключается в возможности лица самостоятельно  выбирать стиль и способ поведения с целью наилучшего удовлетворения как собственных интересов и потребностей, так и интересов и потребностей остальных субъектов. В рамках гражданских правоотношений, наличие договора предполагает, что субъект, обладая всей полнотой свободы, не должен принимать решения, нарушающие права и свободы иных лиц[5]. В этой связи считаем, что границы договора обеспечивают баланс между желаемым и должным поведением, между частными и общественными интересами.

   Таким образом, немаловажную роль для характеристики гражданско-правового мышления играет существование договора как неотъемлемого элемента гражданских правоотношений. Договор – это, в первую очередь, обособленные согласованные волеизъявления, которые воздействует на противоположную сторону, побуждая к встречным действиям в рамках одного соглашения. Вместе с тем, идея договора предполагает, что только подлинная воля может служить его основанием, а само волеизъявление выступать в качестве источника правомерного действия.

Список литературы

1.     Ершов О.Г. О предмете гражданско-правового договора // Современная наука. 2011. №4. С.20.

2.     Жилин Г.А. Правосудие по гражданским делам: актуальные вопросы. М.: Проспект, 2010. С.33-38.

3.     Иеринг Р. Интерес и право. Ярославль, 1880. С.35.

4.     Канторович Я.А. Основные идеи гражданского права. С.71.

5.     Лужина  А.Н. Гражданское право // Социальные  и гуманитарные науки. Отечественная  и зарубежная литература. 2008. №4. С.113.

6.     Четвернин В.А. Введение в курс общей теории права и государства. С.165.