Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МОДЕРНИЗАЦИЯ МОРОЗИЛЬНЫХ КАМЕР С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОЛИМЕРНЫХ МАТЕРИАЛОВ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Аннотация: В данной статье представлены результаты численных исследований по совершенствованию морозильных камер. Рассматривается изготовление морозильных камер из более легкого, дешевого и технологичного материала. Исследуется энергетическая эффективность такой конструкции.

Бытовые (домашние) холодильники, холодильники-морозильники и морозильники служат последним звеном непрерывной холодильной цепи. Холодильники обеспечивают хранение пищевых продуктов в охлажденном и замороженном состоянии, а морозильники — замораживание и хранение в замороженном состоянии пищевых продуктов при температуре не выше —12 — 18 оС в домашних условиях до момента потребления.

Холодильники и морозильники довольно быстро совершенствуются. Улучшаются технико-экономические показатели, увеличивается число выполняемых функций, повышаются уровни автоматизации и комфортности, улучшается внешнее оформление.

Целью наших исследований является рассмотрение возможности использования полиэтилена высокого давления (ПВД) в качестве материала, из которого будет изготовлена морозильная камера с целью уменьшения веса и энергозатрат. ПВД достаточно прочен при низких температурах. ПВД не выделяет токсичные вещества в окружающую среду, безопасен для организма человека при непосредственном с ним контакте. Полимерные материалы имеют высокую технологичность, поскольку при переработке в готовые изделия отличаются малой операционностью и низкой энергоемкостью: по сравнению с алюминиевыми сплавами - в 5 раз, со сталью - в 3 раза.

Для корпусов морозильной камеры используют материалы с высоким коэффициентом теплопроводности.

Как правило, в основном это алюминий.

Морозильная камера изготовлена из алюминия плотностью .Она состоит из двух корпусов, внешнего и внутреннего. Полость между корпусами изолирована и в ней протекает теплоноситель. Толщины корпусов

 принимают равными , корпуса.

δ1 -толщина стенки внешнего корпуса, δ2 - толщина стенки внутреннего корпуса.







Таким образом, предлагаемый способ изготовления морозильной камеры холодильного агрегата из полимерных материалов позволяет снизить себестоимость продукции, снизить энергозатраты в процессе изготовления и эксплуатации холодильного оборудования.

 

Список литературы

1.     Бабакин, В.А. Выгодин, Справочник "Бытовые холодильники и морозильники".- М.: Колос, 1998, с. 399- 401.

2.     ИнЕУ, Павлодар / Казахстан, студент - Троянов Р.С. 2012. — 20 с.