Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ СОВРЕМЕННЫХ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Современные сложнейшие  компьютеризированные системы, их  обслуживание, координация взаимодействия персонала различных служб породили новые источники человеческих ошибок. Для сравнения, отказы техники послужили причиной 22% аварий, а условия окружающей среды лишь в 4% [1,2,3,4].

Известно, что система безопасности предприятия представляет собой набор "барьеров", препятствующих возникновению нарушений. При этом скрытые (латентные) недостатки в элементах системы безопасности могут образовать взаимосвязанную цепь событий и вызвать аварийную ситуацию [5].

Цель настоящего исследования: оценка условий труда персонала высокотехнологичного производственного комплекса.

Основополагающими правовыми нормативными документами в сфере обеспечения безопасных условий труда, сохранения жизни и здоровья работающих безопасности личности в процессе жизнедеятельности, включая производственную и трудовую деятельность, нарду с указанными выше, относятся: Гражданский, Трудовой, Налоговый кодексы Российской Федерации, которые вместе с Кодексом РФ об административных правонарушениях, а также рядом других федеральных законов, регулируют жизненно важную сферу деятельности. В соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты [5].

Локальные нормативные акты работодателя, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить Трудовому кодексу РФ, другим федеральным законам, указам Президента Российской Федерации, постановлениям Правительства Российской Федерации, нормативным правовым актам федеральных органов исполнительной власти, законам и иным нормативным правовым актам субъектов Российской Федерации. Работодатель имеет право принимать локальные нормативные акты, например инструкции по охране труда и другие, содержащие нормы трудового права, в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Локальные нормативные акты работодателя разрабатываются на основе всех действующих нормативных документов, а для сферы охраны труда – на основе государственных нормативных требований охраны труда. Требования охраны труда, содержащиеся в локальных нормативных актах работодателя, обязательны для выполнения не только всеми работниками данного работодателя, но и другими лицами, находящимися на рабочих местах, а также на территории, контролируемой работодателем. Именно в сфере локальной деятельности в настоящее время пересматриваются в сторону увеличения нормативы рабочего  времени, причем обосновываются эти изменения требованиями технологических регламентов и непрерывностью процессов. Следовательно, возникает противоречие между государственным регулированием в сфере охраны труда и деятельностью физических и юридических лиц,  что тем самым влияет на  экономические  и социальные процессы. Поскольку одним из важных направлений государственной политики в области охраны труда является: обеспечение приоритета сохранения жизни и здоровья работников важным элементом современной оценки условий труда является определение уровня нагрузки на операторский контингент оценка возможных негативных состояний персонала в процессе рабочих смен, связанных с возможными ошибками в процессе управления производственным циклом.

Появление операторских профессий, связанных с контролем технологических параметров с помощью электронно-вычислительной техники и наблюдением за технологическим процессом на экранах мониторов привело к необходимости разработки нового типа нормативных документов, направленных на предупреждение и устранение  неблагоприятных состояний у работающих. Одним из первых является «Рекомендации по устранению и предупреждению неблагоприятного влияния монотонии на работоспособность человека в условиях современного производства», утвержденные 26.08.1980 г. № 2257-80. Монотония в этом документе рассматривается лишь с позиции снижения работоспособности и роста травматизма и заболеваемости. При этом указывается актуальность решения проблемы, которая сдерживается отсутствием единых научно-обоснованных положений, необходимых для конкретных рекомендаций по предупреждению отрицательных последствий монотонного труда в разных отраслях промышленности. Современные регламенты представлены рядом действующих документов. Среди них следует отметить в первую очередь «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда», Р 2.2.2006-05, в котором представлена методика оценки напряженности трудового процесса по интеллектуальным, сенсорным, эмоциональным, монотонным нагрузкам и режиму труда.

Результаты работы показали, что напряженность труда операторов относится к 3.2 классу условий труда, а напряженность труда начальников смен более выражена и отнесена к 3.3. классу.

Выполненная оценка показала, что работники ЦПУ в ходе трудового процесса испытывают значительную интеллектуальную, эмоциональную, сенсорную нагрузку, при этом монотонность трудовых операций  и неблагоприятный режим работы создают объективные условия для развития у персонала синдрома монотонии.

Что касается тяжести трудового процесса работников ЦПУ, то этот показатель может быть отнесен к 1- му классу оценки условий труда.

В соответствии с п. 5.11.4. «Руководства … 2005г» в сложных случаях производства условия труда следует оценивать по показателям функционального состояния организма работника и другим данным. Такая оценка проводится специалистами по гигиене труда.

К таким случаям относят: особые формы организации работ (продолжительность рабочей смены более 8 ч.), а также работы, ухудшающих функциональное состояние работника. Результаты оценки функционального состояния организма работающих в ходе рабочих смен представлены в следующем разделе отчета

Следует отметить, что, несмотря на достаточное многообразие установленных нормативных требований  к оценке напряженности труда операторов (приложение 16 «Руководства … 2005г.»), обосновать систему компенсирующих мероприятий по оптимизации, снижению напряженности трудового процесса, только на этом материале не представляется возможным, так как трудовая деятельность работающих связана с отлаженным ходом производства в условиях современного высокотехнологичного предприятия, в котором работник – оператор должен неукоснительно соблюдать режимные требования технологического процесса.

В  связи  с  указанным,  методика  оценки  состояния  оператора  по  23  пунктам  таблицы  17 «Руководства...2005 г.» позволяет лишь констатировать напряженность, монотонность труда, нагрузку на анализаторы, фиксировать психо - эмоциональное состояние организма работающего на данный период, дает информацию об индивидуальных личностных качествах работающих, но не позволяет обосновать в последующем радикальных изменений для профилактики негативных состояний и кардинального изменения условий труда, что, по-видимому, следует осуществлять на другой основе.

Так, современные исследования свидетельствуют, что возникновение и развитие напряженности и синдрома монотонии у операторов в процессе трудовой деятельности зависит не только от личностных психофизиологических характеристик работников, но во многом определяется комплексом факторов производственной среды [1,2], нормализация которых может рассматриваться в качестве механизма минимизации неблагоприятных воздействий и способа профилактики монотонии. Среди этих факторов важное значение отводится саниатрно - гигиеническим параметрам производственной среды, в частности, тепловой среде, эргономической и эстетико-дизайнерской характеристикам производственных помещений и рабочих мест [1] .

Работа операторов современного высокотехнологичного производства относится к категории вредных по напряженности труда.

Разработка комплекса профилактических мероприятий по профилактике синдрома монотонии требует многогранной оценки условий труда и специфического подхода с учетом требований технологического процесса предприятия.



Список литературы

1.     Вишневская НЛ., Плахова Л.В. Профессиограмма как интегральная модель оценки пригодности персонала для обеспечения безопасности производства //Фундаментальные исследования 2014. №8 (часть 4), год. С. 801-805.

2.     Вишневская  Н.Л  Проблемы  оценки  надежности  в  процессе  трудовой  деятельности  человека. //Фундаментальные исследования. 2009. № 9. С. 58-29.

3.     Вишневская Н.Л., Шевченко А.Е., Баулина А.А. Современные аспекты психологии безопасности труда. //Современные проблемы науки и образования. 2009. № 2. С. 101-102.

4.     Глебова Е.В., Кручинин А.В., Иванова М.В., Князева А.В. Профессиональный отбор операторов по добыче нефти.//Безопасность труда в промышленности. 2005. № 2. С. 32-34.

5.     Левашов С.П. О методологических принципах анализа безопасности жизнедеятельности. //Вестник Курганского государственного университета. Серия: Технические науки. 2005. № 2. С. 214-220.