Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КАЧЕСТВА ПЛОДОВ КИВИ РАЗНЫХ СТРАН-ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
29 мая 2016г.

Плоды киви культивируют в ряде стран субтропического пояса и не выращивают в России. Киви поступают на российский рынок по импорту в течение круглого года (основные поставки происходят с сентября по июнь).

В зависимости от конкретного года около 40-50 тысяч тонн или 50-55% всего объема поставок киви на российский рынок до недавнего времени поступало из Греции (29,8% всего российского импорта киви в сезоне 2013-2014 гг.) и Италии (17,1%). Крупным поставщиком киви также является Чили (17,9%), но плоды из Южной

Америки начинают поставлять на рынок России с апреля-мая месяца. До конца зимы существенные объемы поставок киви могут осуществляться из Ирана, но эта страна уже поставляла на российский рынок почти 26 тысяч тонн (при общем объеме выращивания киви в 32 тысячи тонн в сезоне 2013-2014 года), что, очевидно, делает невозможным существенное увеличение отгрузок. Около 1,5 – 2 тысяч тонн киви в год, как правило, поставляются в Россию из Новой Зеландии [1]. Однако, новозеландская продукция существенно более дорогая, поэтому необходимо добиваться замены  в полном объеме поставок из этой страны, чтобы снизить цену на плоды киви, реализуемые в розничной торговой сети [2].

Введение в 2014 году санкций стран США и Евросоюза в отношении России вызвало изменение состав стран-поставщиков, а, следовательно, и качество поставляемой ими продукции.

В связи с вышеизложенным цель работы состояла в оценке основных показателей качества и пищевой ценности плодов киви разных стран-производителей.

Качество киви, реализуемых в розничной торговле нормируется по межгосударственному стандарту ГОСТ 31823 — 2012, который гармонизирован со стандартом FFV — 46:2008. В задачи работы входило исследовать показатели качества, утвержденные в стандарте, дополнительно определить содержание витамина С в исследуемых плодах, и изучить изменение этих показателей в процессе хранения плодов.

В качестве объектов исследования были отобраны три образца плодов киви разных стран-импортеров, наиболее широко представленных на рынке Санкт-Петербурга: образец 1 — киви из Ирана, 2 — киви, поступившие из Камеруна, 3 — киви из Чили.

Все три исследуемых образца плодов согласно данным маркировки были представлены помологическим сортом Hayward, урожая 2015 года, первого товарного сорта. Дата поставки образцов в магазины — март 2016 года.

В процессе исследования первым был оценен такой показатель качества, как масса плодов. По ГОСТ 31823—2012 заявленная масса плодов первому сорта должна быть не менее 70 г [3]. Киви образца 1 имели среднюю массу 64, 3 г, образца 2 — 66 г, образца 3 — 75,4 г. Таким образом, только киви образца 3 соответствовали заявленному первому сорту по данному показателю, у образца 2 плоды отвечали норме второго сорта, а киви образца 1 оказались нестандартными. Отношение минимального диаметра к максимальному диаметру плода, измеренного в поперечном сечении у всех образцов составило 0,9.

Далее была проведена оценка органолептических показателей: внешнего вида и внутреннего строения исследуемых образцов, которая дала следующие результаты: плоды всех  трех образцов по внешнему виду соответствовали первому сорту. Киви образца 3 выгодно отличались сбалансированным сладко-кислым вкусом и хорошо выраженным запахом от плодов других образцов.

К показателю, который нормируется по стандарту, относится содержание растворимых сухих веществ, дополнительно в плодах была определена массовая доля аскорбиновой кислоты. Данные показатели определялись по стандартным методам.

По содержанию массовой доли растворимых сухих веществ все образцы киви не соответствовали норме стандарта, что очевидно связано со степенью зрелости этих плодов, больше соответствующей съемной степени зрелости, чем потребительской. Этим может объясняться пониженное содержание в них растворимых сухих веществ.


Киви выделяют среди других плодов высокой массовой долей витамина С, который в зависимости от ряда показателей варьирует от 60 до 300 мг/100г (в среднем у конечного потребителя 70 мг/100г). По результатам исследования витамин С в киви, исследуемых образцов составил: образец 1 — 55,2 мг/100г, образец 2 — 34,8 мг/100г, образец 3 — 40,8 мг/100г, что ниже данных полученных в других работах [4]. Очевидно, что пониженное содержание витамина С вызвано климатическими условиями произрастания, а также продолжительными сроками транспортирования и хранения исследуемых плодов киви, особенно образцов 2 и 3.

Для проверки интенсивности изменений исследуемых показателей в процессе хранения, киви хранили в бытовом холодильнике семь дней после первого исследования при температуре +4 0С. После этого были вновь проведены испытания по определению массовой доли растворимых сухих веществ и содержанию аскорбиновой кислоты.

В результате проведенного исследования было выявлено, что массовая доля растворимых сухих веществ в каждом образце пропорционально повысилась за недельный срок хранения, что можно связать с процессом созревания плодов, изменениями в углеводном комплексе, расщеплением протопектина до растворимых пектиновых веществ. На Рисунке 1 приведены результаты проведенных экспериментов.

Содержание аскорбиновой кислоты в плодах киви заметно уменьшилось у всех трех образцов. У образца 1 —    на 47%, у образца 2 — на 43% (34 %), у образца 3 — на 44% (51 %). Витамин С является самым нестойким из витаминов и разрушается в процессе хранения или при любых способах переработки плодов, т.к. окисляется кислородом воздуха [5]. Как видно по показателям, наглядно представленным на Рисунке 2, во всех образцах произошло значительное снижение содержания аскорбиновой кислоты.


Витамин С - важный биологически-активный компонент плодов киви. Снижение его количества отражается на пищевой ценности плодов, но это не находит отражения на розничной цене на плоды киви в процессе хранения.

По результатам исследовательской работы были сделаны следующие выводы:

·       Плоды киви всех исследуемых образцов характеризовались первоначально пониженным содержание растворимых сухих веществ и не отвечали норме ГОСТ 31823—2012 по данному показателю;

·       По органолептической оценке, наилучшими вкусовыми свойствами обладали киви образца 3, импортированные из Чили. Эти же плоды лидировали по содержанию растворимых сухих веществ, как до, так и после хранения, когда значение показателя достигло 15%, что соответствовало стандартной норме;

·       По содержанию витамина С лидировали плоды киви из Ирана, у которого массовая доля аскорбиновой кислоты была равна 55,2 мг/100г, что несколько ниже чем по другим работам, но выше среди исследуемых нами образцов. Возможно, киви, полученные из Чили и Камеруна, содержали меньше аскорбиновой кислоты из-за более длительного срока транспортирования, чем иранские плоды;

·       Анализы измерения аскорбиновой кислоты после недельного холодильного хранения показали, что потери витамина С от первоначального во всех образцах плодов киви составили от 34 до 51 %.

 

Список литературы

1.     FruitNews [Интернет-журнал] URL: http://www.fruitnews.ru/home-page/fruits/40534-kak-izmenitsya-rossijskij- rynok-fruktov-v-rezultate-zapreta-postavok-iz-stran-evrosoyuza-norvegii-ssha-kanady-i-avstralii.html

2.     Белокурова Е.С., Дмитриченко М.И. Качество и конкурентоспособность продовольственного сырья и пищевых продуктов. Монография.- СПб, изд-во СПбГУСЭ, 2009- 119 с.

3.     ГОСТ     31823    —  2012    Киви,  реализуемые     в  розничной  торговле.     —     Технические    условия:Межгосударственный стандарт — Введ. 2014-01-01. UNECE STANDARD FFV-46:2008, 2013 – 16 с.

4.     Старостенко И. Э., Флоринская Е.Э. К вопросу о качестве импортируемых плодов группы ТНВЭДТС//1 Ученые записки Санкт-Петербургского филиала имени В. Б. Бобкова Российской таможенной академии, 2013, 414/28 — c. 38-45.

5.     Старостенко И.Э., Белокурова Е.С. Антиоксиданты в плодоовощных консервах для детского питания. Потребительский рынок Евразии: современное состояние, теория и практика в условиях Евразийского экономического союза и ВТО. Сборник статей III Международной научно-практической конференции. Екатеринбург, 2015. с.140-145