Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АРХИТЕКТУРНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ЖИЛОГО КОМПЛЕКСА В АРКТИЧЕСКОЙ ЗОНЕ (НА ПРИМЕРЕ ПОСЕЛКА ЗЕЛЕНОБОРСКИЙ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
05 июня 2017г.

Аннотация

В статье представлена концепция разработки проекта создания жилого комплекса в арктической зоне. Проект предполагает учет всех особенностей северного региона – природно-климатических, медико- географически. Кроме того, в расчет берутся психологические особенности проживания людей в экстремальных условиях Арктики, где на первый план выходит проблема адаптации к суровым условиям проживания и изоляции.

В статье дана оценка Арктической зоне с описанием необходимости развития данного региона и указанием причин, почему в условиях современности это становится особенно необходимым. В частности поднимается вопрос о задействовании трудовых ресурсов для развития региона, что невозможно без обеспечения должного качества жизни.

Ключевые слова: архитектура; Арктика; общественно-жилой комплекс; атриум; искусственный микроклимат

В социально-экономическом развитии России немаловажное значение имеет развитие северных регионов страны. При заселении Крайнего Севера следует учитывать специфику российской Арктики, поскольку проживание в таких условиях отражается как на физическом, так и на психологическом состоянии человека. Здесь потребуется не только адаптация к холодному климату и короткому световому дню, но и к жизни в условиях изоляции и работы вахтовым методом. Кроме того, специфика проживания в российской Арктике требует хорошей организации среды поселения, чтобы не вызвать равнодушия у работников. Немаловажно значение окружающей их дикой среды Крайнего Севера, которая может быть опасна. При создании жилых поселений в данном регионе следует в обязательном порядке учитывать не только климатические условия – нужно не нарушать баланс между архитектурой и живой природой. Это тем более важно с учетом неблагоприятной экологической ситуации в мире, которые можно наблюдать по изменению климата. В таких условиях значение северных территорий становится еще более важным – эти земли нужно сохранить для жизни будущих поколений.

Безусловно, специфика проживания в российской Арктике потребует высококвалифицированных трудовых ресурсов, и чтобы добиться нужных результатов проживающим здесь нужно обеспечить надлежащие условия. Лучший выход – создание поселений, которые бы максимально соответствовали условиям проживания на Крайнем Севере. Должно соблюдаться сразу несколько условий – поддержание баланса между природой севера и современным урбанизированным обществом, отсутствие конфликтов с коренным населением, учет времени, которое человек проведет в экстремальной обстановке. Все это будет способствовать качеству работы и жизни тех, кто прибывает осваивать северные территории.

Целью исследования становится получение новых знаний, необходимых для создания концепции архитектуры комплеса с учетом всех особенностей северных территорий, которые могут влиять на психологическое и физическое состояние людей, проживающих в экстремальной обстановке. Формированию концепции также помог анализ практики проектирования и строительства городов на Крайнем Севере. Все эти знания станут базой для создания безопасного и комфортного пространства для проживания в суровом северном регионе. В условиях постепенного смещения сюда добычи ресурсов эта задача приобретает первостепенное значение.

То, каким будет будущее поселение, зависит от ряда факторов, но однозначно определено, что это не может быть крупный город. В остальном нужно принимать во внимание природно-климатическое районирование территории, количество требуемых трудовых ресурсов, модели трудовых  отношений и функционирования северных территорий в целом. Заполярье требует особого подхода к созданию жилых поселений, при этом в частности нужно использовать и опыт прошлых лет.

Северные территории РФ начали осваивать достаточно давно, однако не всегда строительство здесь велось с учетом экологических и архитектурно-технических факторов. Результатом стало разрушение малоэтажных домов в некоторых городах Крайнего Севера. Сложные условия региона с суровым климатом диктуют необходимость применять особые технологии строительства на мерзлом грунте для возведения крепких и долговечных зданий.

Специалисты занимались изучением проблем жилой застройки северных территорий, в результате чего были сформулированы методологические принципы градостроительства в условиях Севера.

Наступивший XXI век принес с собой новые технологии застройки городов. Приоритет отдается в пользу экостроительства и ресурсосбережения. По мнению исследователей, в будущем будет появляться все больше и больше экогородов. Благодаря архитекторам станут вырастать «умные города», где будет обеспечен комфорт всем проживающим. Некоторые идут еще дальше и проектируют футуристические поселения, причем уже не только на Земле, но и на Луне. Все эти проекты имеют под собой одну общую цель – сделать среду проживания человека максимально удобной для него, а также комфортной для жизнедеятельности в целом. Помимо комфортной природной среды, которую создать нельзя, важна и комфортная социальная и физическая среда – и эти потребности вполне можно удовлетворить. От степени комфортности среды жизнедеятельности зависит развитие городов, что важно и для существующих, и для будущих поколений.

В Мурманской области предполагается создать общественно - жилой комплекс, в котором будут воплощены современные идеи градостроительства, а комфортность проживания будет обеспечена за счет поддержания искусственного микроклимата. Это место примечательно тем, что недалеко располагается одно из наиболее крупных месторождений природного газа в мире, освоение которого постоянно переносится. И чтобы это стало возможным в будущем – это будущее нужно созидать сейчас. Со временем из таких комплексов должен появиться целый город, который будет и комфортным, и экологичным, и энергоэффективным. Этого невозможно добиться без комплексного подхода. Предполагается, что жилой комплекс получит «крышу» – гигантского размера оболочку. Реализовать этот проект позволит задействование современных технологий и материалов. В результате проживание в экстремальных условиях станет более комфортным, поскольку атриум исключает негативное воздействие сурового северного климата, в частности защищает от снежных заносов и ветра. Такая технология уже существует – она предполагает использования системы пролетов и опор, а также светопрозрачного покрытия. Внутри атриума можно будет добиться комфортной для проживания температуры, поскольку за его пределами будет на 10– 15 градусов холоднее. Источниками тепла внутри станут сами дома и коммуникации на техническом этаже.

Одна из главных особенностей жизни на Крайнем Севере заключается в адаптации к другому световому режиму. В условиях недостатка солнечного света проживание здесь не может быть комфортным, а значит, одной из первостепенных задач становится решение этой проблемы. В жилом комплексе для этого используют светопрозрачное покрытие. За контроль количества солнечной энергии, попадающей внутрь, отвечают специальные системы. Сама оболочка будет малозаметна для глаз благодаря особенностям конструкции. А благодаря прямоугольной форме города, скрытого пол куполом, солнечные лучи смогут пронизывать внутреннее пространство. Оно не будет иметь привычную для нас планировку города – все дома будут связаны друг с другом, а улицы как таковые будут отсутствовать.

Чем больше будет внутренний объем атриума, тем менее микроклимат внутри будет страдать от воздействия внешней среды, равно как и от внутренних воздействий. Соответственно снижается стоимость поддержки заданных параметров, поскольку эффективность инженерных систем прямо пропорциональна полезной площади. А благодаря теплому воздуху внутри создается подъемная сила, которая снижает нагрузку от веса купола на фундамент опор.

При создании поселении используют одно- и многослойные конструкции. Мембрана в составе многослойных конструкций становится более экономически выгодным решением по сравнению с остеклением. Материал строительных конструкций не боится огня, загрязнений и химических препаратов, он легок и прост в установке. Возведение защитных сооружений по данной технологии позволяет сохранять тепло и энергию. Дополнительно для этой же цели можно применить пять принципов пассивного дома доктора Файста.

Особенность общественно-жилого комплекса с теплым дворовым пространством, перекрытым стветопрозрачной фермой заключается еще и в полном отсутствии выброса в атмосферу углекислого газа за счет отсутствия неэкологичных видов транспорта во дворе. Дома будут сохранять тепло, а их стены не будут пропускать шум. Фасады будут окрашены в яркий цвет. Разрабатываемый проект ландшафтного дизайна предполагает использование малых архитектурных форм и растительности, создание искусственных водоемов.

В целом архитектуру северного города можно охарактеризовать как простую и сдержанную, обеспечивающую близость с природой. А система «Умный город» позволит достичь желаемого качества жизни даже в условиях проживания на северной территории. Немаловажную роль в этой сыграет работа медицинской службы, которая станет следить за здоровьем проживающих под куполом. В будущем можно будет пойти дальше и при необходимости «включать» погодные явления – смену температуры, ветер и даже дождь.

Возведение в северных регионах страны светопрозрачных сооружений позволит достичь баланса между природой и архитектурой, которые будут взаимно проникать друг в друга. Это позволит создать в поселении комфортную экосреду, дополняя продуманную человеком систему. Природа и человек будут существовать в симбиозе, извлекая из этого выгоду для себя.

Внедрение инновационной технологии создания жилых комплексов с атриумами изменит вид северных территорий. Из регионов с экстремальными условиями проживания они превратятся в высокотехнологичные оазисы с комфортным микроклиматом. Это позволит успешно привлекать трудовые ресурсы к освоению Крайнего Севера, со временем перейти от вахтового метода к постоянному проживанию, уменьшить отток мигрантов.. Возведение «Умных городов», способных защитить и людей, и территории, экономически эффективно – затраты будут аналогичны затратам на строительство обычного жилого микрорайона за счет оптимизации процесса. А со временем можно предполагать появление новых технологий и материалов, проектирования систем, которые позволили бы обеспечить энергетическую независимость сооружений и т.п.

Принципы архитектуры будущего должны сделать приоритетным направлением ее развития создание комфортного и безопасного проживания людей в условиях Крайнего Севера. Для этого нужно задействовать все современные технологии и тем самым осуществить переход на новый более совершенный этап.

Появление в Мурманске в Кандалакшском районе жилого комплекса с атриумом, созданного в соответствии с высокотехнологичной концепцией, станет началом новой эры северного строительства. В результате условия проживания перестанут быть экстремальными и будут качественно улучшены. В будущем такие комплексы смогут появляться в северных регионах повсеместно.

 

Список литературы

1.    Минин В.А., Дмитриев Г.С. Перспективы развития нетрадиционной энергетики Мурманской области / Природопользование в Евро-Арктическом регионе: опыт XX века и перспективы. – Апатиты: Кольский научный          центр       РАН,    2002.-С           134-139

2.    Минин, В.А. Нетрадиционные и возобновляемые источники энергии Кольского полуострова: перспективы .освоения. /В.А.Минин //журнал "СЕВЕР промышленный."- 2006.-№5. [Электронный ресурс]  -Режим доступа:,        http://helion-ltd.ru/kolaenergy

3.       Путинцев, Эдуард Петрович. Комплексная концепция северного градостроительства:1 климатический район страны [Электронный ресурс]: дис. Комплексная концепция северного градостроительства:1 климатический район страны доктора архитектуры: 18.00.04/Э.П.Путинцев.- Москва, 2005. -245с.- Электронная версия печ..публ.-Доступ из научной электронной библиотеки диссертаций.- Режим доступа:    http://www.dissercat.com/

4.    Сидоров А.К. Экология человека в арктических условиях./А.К.Сидоров//Вестник АлтГТУ им. И.И.Ползунова.     -2009.-  №1-2.-с.84-89.

5. Усенюк С.Г. Техносфера Севера: к проблеме проектирования. / С.Г.Усенюк // Научные проблемы транспорта      Сибири      и      Дальнего      Востока.-      2008.      –      №6.-      с.      354-358.