Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ОДИН ИЗ ФАКТОРОВ ПОВЫШЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Авторы:
Город:
Владивосток
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2016г.

Ресурсы при производстве по праву.

В процессе производства чего либо основными вопросами по канонам экономики являются: “что

производить?”, “для кого производить”, “В каких объемах производить?”. Но не всегда люди задумываются о том “Как производить?”, “Посредством чего?”. А ведь оставлять на самотек подобные темы непозволительная роскошь во время мирового топливно-энергетического кризиса. Да, ни для кого не секрет что человечество стоит на переломном моменте. Моменте технологической революции, словно работающей по канонам политической (управлять по новому невозможно, жить по-старому нельзя). Оправданно занимают лидирующую часть в системе предприятия. Обеспеченность предприятия ресурсами определяет его финансовое положение и благосостояние. Оно же направляет предпочтения экономического роста и совершенствования научно-технического прогресса. Научно-технический прогресс здесь понимается  как совокупность всех полученных  фактов, данных и практически используемых для становления общества, его развития, улучшения качества производимых продуктов при одновременном уменьшении затрат на это производство.

На государственном же уровне научно-технический прогресс объединяет в себя:

•        замену старых образцов техники новыми.

•          модернизация технологий.

•          совершенствование материалов производства.

•          внедрение новых источников энергии с заменой их старых аналогов.

•          качественный рост алгоритмов задействования и управления.

   Первые два перечисленных аспекта есть очень важный и комплексный, можно сказать разносторонний вопрос. Логично, что исходя из того факта что совершенствуется способ изготовления чего либо и оптимизируются затраты на изготовление чего либо, понижаются и затраты на производства не только доля труда на единицу продукта но и в общем понимании. Тем не менее, в данный момент наблюдается тенденция на возрастание цены на НТП. Ведь для его обеспечения необходимы все более дорогостоящее оборудование. К коим относят различные станки, линии производства, конвейеры, роботизированные манипуляторы, систем дистанционного компьютерного задействования и управления, средств экологической защиты. А подобные затраты отображаются и на себестоимости продукта.

Но все равно, способность фирм держаться на уровне и выдерживать конкуренцию, как и прежде, зависит, прежде всего, от чутья на новейшие технологии, позволяющие выполнять производство товара при относительно малых затратах на материальные ресурсы, а значит как факт более эффективное их использование и использование где либо  еще. Именно  поэтому предприятия, ставящие автоматизацию и  прогресс как первоочередную задачу обязаны понимать что подобные затраты это необходимость, направленная на улучшение благосостояния, можно сказать долгосрочное вливание капитала. От такой способности в стране очень зависит общая производительная возможность предприятий, живучесть в конкурентно зависимой экономике. И все это возможно благодаря большим государственным научным центрам и малыми частными научными корпорациями.

Из определения, Ресурсы это как антропоморфные так и не антропоморфные материальные блага, созданные для удовлетворения потребностей производства. Тогда ресурсосбережение это комплекс правил и алгоритмов эффективного задействования в практике основных факторов производства, таких как капитал, земля или труд.

Является выполнимым и возможным из-за:

•        существования технологий направленных на обеспечение уменьшения материалоемкости продукта.

•          увеличения количественного и качественного КПД производства.

•          уменьшение времени и объема задействования человека в производстве.

•          уместного и правильного задействование работы менеджеров и маркетологов.

•          задействования правильного регионального деления труда.

Успешное задействование Ресурсосбережения приведет к росту конкурентоспособности задействовавшего и развитие его экономической целостности. Отсюда следует, что ресурсосберегающие технологии доводят производственные возможности до их логического предела, с минимальными затратами ресурсов, таких как сырье производства, различных материалов, задействования воздуха и воды в процессах производства.

Помимо прочего подобные технологии:

•        сохраняют или экономно распоряжаются вторичными ресурсами

•          обеспечивают качественное избавление от отходов производства.

•        увеличение КПД посредством более совершенного энергетического задействования.

•          экономию воды (к примеру, вторичной замкнутой системой водообеспечения).

Затраты как и стоимость энергетических отраслей составляют около четверти всей мировой экономической деятельности. За использованием только лишь одной нефти стоит 30% всего энергопотребления и 25% химической индустрии.

А пока шла общемировая энергетическая гонка, без попыток использования систем энергосбережения, очень повредила экосистеме планеты. У всех стоявшее на слуху глобальное потепление было вызвано, по мнению ученых, добычей и переработкой сырья. Постоянная инсинерация больших масштабов нефти, ее производных, угля; дальнейшее задействование продуктов переработка первообразных продуктов приносят неописуемый вред природе и, как следствие происходят необратимые долгосрочные изменения метеорологических условий планеты. От сюда встает важность разного рода сберегающих энерготехнологий.

Из расчетов различных институтов и их энергетических исследований за последние 30 лет человек стал использовать энергоресурсы на 50 интенсивнее. Еще через 20 лет эта цифра вырастет на 60%. И такие страны как Китай, Индия, Россия (то бишь страны с активно развивающейся рыночной экономикой) быстрее и больше всех увеличат темпы потребления. Дополнительный  минус ко всему добавляет тот факт, что такие страны еще активнее всех загрязняют окружающую среду. Почти в три раза. А так же отстают во внедрении технологий сбережения ресурсов. Отстают от стран развивающихся. Примером такой страны служит Бразилия. Еще 50 лет назад начавшая производство топлива созданного из растительного сырья.

Рассмотрим энергетическую ситуацию России.

Сразу отметим одно из лидирующих мест России в запасах добывании и вывозу энергоресурсов, таких как нефтепродукты и газ. Усугубляет ситуацию неравномерное использование в стране природных ресурсов – более половины всего используемого топлива приходится на газ. Объяснено неравномерностью распределения и  добычи энергетических благ и трудностью доставки до потребителя. Что приводит к застою в сфере разведки полезных ископаемых.

Одним     из     главных    предметов    обсуждений    в     компаниях,     где    основной     политикой    является экспоненциальный рост эволюции, является энергосбережение. Заманчивая, в плане понижения издержек на изготовление продукта и понижении мощности изготовления. Но скоро подобный вопрос будет важен и для обычных компаний в силу отягощающих последствий кризиса при экономике.

Правильное и, как следствие эффективное энергообеспечение ощутимо снижает рыночную(как следствие понижения цены себестоимости) цену, А значит и повысить спрос на рынке, а значит и  сделать ее более конкурентоспособной. Ибо в себестоимости скрывается помимо затрат умственного, или, что чаще, грубого труда рабочих или цен на материал, скрываются энергоресурсы и затраты на тепловое-электрическое обеспечение производства.

Акцентируем внимание на то, что в пределах России энергосберегающие технологии довольно слабо развиты. А ведь это шаг к еще более высокому выпуску товара без издержек и с дополнительными остаточными средствами, которыми компания может воспользоваться по своему усмотрению, например, в ее же, компании, развитее. Причина игнорирования такого прекрасного дополнительного источника эффективности, как энергосбережение, является то, большее количество заводов было создано с расчетом на бесплатное электричество, которое на пост-советском пространстве без ее централизованной экономики, увы, уже нет возможности использовать.

Для все больше потребляющего человечества один из, если не единственный, выход из экономического кризиса это поиск и использование таких дополнительных, неиссякаемых источников энергии, таких как солнечная или ветровая. Атомная или геотермальная. Такие электростанции, которые используют энергию прилива, или даже берущие ее из космоса (СКЭС).

 

Список литературы

1.      Свидерская, О.В. Основы энергосбережения / О.В.Свидерская. – Минск: ТетраСистемс, 2008. – 176с.

2.      Сторожко, О. О чём мыслит дом? / О.Сторожко // Московская перспектива. – 2009. – 10 декабря.

3.      Энергосбережение // Вестник энергосбережения Южного Урала. – 2009. – 11. – С.15