Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫХ СИСТЕМ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
31 июля 2016г.

В современном мире искусственные интеллектуальные системы используются во многих сферах жизнедеятельности человека [1]. Изучение вопросов применения искусственного интеллекта в профессиональной деятельности является актуальным, так как достижения в данной области значительно упрощают работу специалистов различных областей. Внедрение интеллектуальных систем позволяет существенно повысить результативность профессиональной деятельности подразделений органов внутренних дел.

Системы с элементами интеллекта (или интеллектуальные системы) начали свое развитие достаточно давно. Термин «искусственный интеллект» был предложен в 1956 году в Станфордском университете (США) во время семинара, посвященного решению логических задач. В России интерес к разработке интеллектуальных систем отмечен в 1954 году во время работы семинара «Автоматы и мышление» под руководством профессора А.А. Ляпунова, участниками которого стали физиологи, лингвисты, психологи, математики. В период 1965-1980 гг. развитие интеллектуальных систем получило в виде ситуационных центров как инструмента реализации технологии управления в подобных системах. Ситуационное управление основано на логико-лингвистических моделях по текущим ситуациям. В 1980-1990 гг. проводятся активные исследования в области представления знаний, разрабатываются языки представления знаний, экспертные системы (более 300).

Интересным представляется рассмотреть понятия интеллект и искусственный интеллект. Интеллект — способность мозга решать задачи путем приобретения, запоминания и целенаправленного преобразования знаний в процессе обучения на опыте и адаптации к разнообразным обстоятельствам. А искусственный интеллект — раздел информатики, изучающий возможность обеспечения разумных рассуждений и действий с помощью вычислительных систем и иных искусственных устройств. Целью искусственного интеллекта является разработка таких систем, которые будут способны реализовать решение задач не вычислительного характера и выполнять действия, требующие переработки содержательной информации и считающиеся прерогативой человеческого мозга. Системы искусственного интеллекта создаются на базе ЭВМ и имитируют решение человеком сложных интеллектуальных задач. В таких системах можно выделить три компонента: исполнительная система, интеллектуальный интерфейс, база знаний.

Системы с элементами интеллекта востребованы в бизнесе, медицине, производстве, проектировании и т.д. Однако профессиональная деятельность сотрудников МВД также нуждается в обеспечении системами искусственного  интеллекта.  Анализ  источников  [2,  3]  показал,  что примерами использования искусственного интеллекта являются системы биометрической идентификации и распознавания номеров, программы- фотороботы, информационно-поисковые системы, ситуационные центры.

Современные интеллектуальные биометрические системы предоставляют широкий круг возможностей по установлению личности по отпечаткам и следам пальцев рук и ладоней; идентификации неопознанных трупов; установлению причастности личности к ранее совершенным преступлениям; объединению преступлений, совершенных одним и тем же лицом.

В криминалистике идентификация по отпечаткам пальцев на сегодняшний день является самой распространённой биометрической технологией. Процесс идентификации отпечатков строится на сравнении папиллярных узоров с имеющимися данными. Можно выделить три этапа работы:

1.     Формирование изображения. 

2.     Преобразование изображения в математическую модель. 

3.     Сравнение модели с шаблонами в базе данных. 

Второй и третий этап являются предметом использования систем искусственного интеллекта. Важно сохранить все особенности папиллярного узора (дуги, завитки, петли, впадины) в виде цифрового снимка отпечатка пальца, а затем, основываясь на хранящихся в базе шаблонах, провести сравнение и идентифицировать личность.

Система распознавания лиц (детектор лиц) обеспечивает обнаружение и сопровождение всех лиц, попадающих в поле зрения камеры. Все фотографии собраны в архив (база данных), обеспечивающий не только хранение, но и оперативный поиск. Многие скептики утверждают, что систему распознавания лиц можно сбить с толку правильно наложенным макияжем. В ответ на это современные специалисты в области искусственного интеллекта разработали такую систему, которая позволяет организовать хранение не самих изображений, а биометрических параметров лица.

В России широко применяется оборудование и программное обеспечение компании АО «Папилон». Помимо реализации функций идентификации, системы данной фирмы способны автоматизировать дактилоскопические учеты, формируемые в рамках выполнения Федерального закона от 25.07.1998 N 128-ФЗ (ред. от 24.11.2014) «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации», в том числе и криминалистических учетов. Все крупнейшие российские автоматизированные банки данных дактилоскопической информации федерального, межрегионального и регионального уровня построены на базе АДИС ПАПИЛОН. В электронный формат ПАПИЛОН переведены почти все бумажные дактилоскопические учеты страны [2]. Важную роль в деятельности ГИБДД выполняют системы распознавания автомобильных номеров, которые являются интеллектуальным помощником дорожно-патрульных служб. Благодаря их применению стали возможными такие функции как распознавание номерных знаков по отдельным кадрам без использования видео; организация поиска номеров, которые были распознаны ранее; автоматическая проверка регистрационного знака; создание автоматизированных рабочих мест операторов; генерация отчетов. Показатель качества системы «Авто-инспектор» (вероятность безусловного распознавания) достигает уровня 94 % [3].

Программы для составления фотороботов являются одними из старейших интеллектуальных систем, применяемых в работе криминалиста. Они прошли эволюцию от возможности изменить форму губ, носа, бровей и т.д. до современных супер технологичных систем, способных собрать изображение не только на основе базы элементов внешности, но и на основе фонового изображения. Системы создания фотороботов призваны разрабатывать субъективные портреты, т.е. изображение лица, полученное со слов очевидца. Возможности подобных программ велики. Специалисты Российской     компании     «Барс-Интернешнл»     разработали     систему     «Фоторобот», которую часто используют сотрудники полиции. Данный программный комплекс отличают такие преимущества, как возможность учета особенностей внешности национальностей, населяющих территорию бывшего Советского Союза; удобный пользовательский интерфейс.

В настоящее время большое внимание уделяется повышению качества профессиональной подготовки сотрудников Министерства внутренних дел. Одним из важных направлений такой деятельности является обучение руководителей территориальных отделов, их заместителей, сотрудников, зачисленных в резерв на замещение этих должностей, управлению силами и средствами при угрозе возникновения чрезвычайных обстоятельств различного характера. Непредсказуемость обстановки, учет большого числа влияющих на неё факторов требуют от современного руководителя, помимо теоретических знаний, практического опыта деятельности в ситуациях, требующих быстрого принятия обоснованных и взвешенных решений по нормализации обстановки. Развитие новых информационных технологий искусственного интеллекта позволили создать центры управления (ситуационные центры), в которые поступает информация о событиях, что позволяет производить обработку поступающих данных, вырабатывать и доводить управленческие решения в режиме реального времени [4].

Современные ситуационные центры — это сложные высокотехнологичные комплексы, представляющие собой развитые системы информационно-аналитической поддержки, мультимедийные средства и средства коллективной работы в режиме реального времени.

Еще одно направление применения систем с элементами интеллекта в профессиональной деятельности сотрудников МВД – использование в работе справочно-правовых систем. Справочно-правовая система – программный продукт, представляющий собой базу информации по законодательству, позволяющую своевременно обновлять данные и осуществлять оперативный поиск.

Таким образом, в рамках данного исследования рассмотрена лишь часть практических примеров использования искусственного интеллекта в работе сотрудников МВД. Кроме приведенных систем можно выделить и системы обнаружения драки, и охранные системы, и системы принятия решений и т.д. Круг задач, решаемых в подразделениях органов внутренних дел с помощью интеллектуальных систем, постоянно расширяется и требует дальнейшего изучения.

 

 

Список литературы

 

 

1.     Ревко П.С. Искусственные интеллектуальные системы и повседневная жизнь человека. Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009. -130 с.

2.     Наследники Холмса. Азбука криминалиста      [Электронный ресурс]. URL: http://www.abckrim.ru/index.htm/ 

3.     Информационно-аналитическое издание по техническим средствам и системам безопасности [Электронный ресурс].URL: http://www.secnews.ru/ Security News/

 4.     Главный     информационно-аналитический    центр      (сайт      МВД) [Электронный ресурс].URL: https://mvd.ru/mvd/structure1/