Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ ДЛЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ИНФОРМАЦИОННЫХ СИСТЕМ ПРЕДПРИЯТИЯ

Авторы:
Город:
Иркутск
ВУЗ:
Дата:
04 марта 2016г.

Современные рыночные условия ставят перед руководством предприятия все новые и новые задачи поиска путей повышения эффективности функционирования. Острая конкурентная борьба предъявляет все более высокие требования к организации четкого взаимодействия работы всех сфер деятельности организации. С целью повышения эффективности функционирования и слаженной работы подразделений предприятия руководство зачастую принимает решение об использовании той или иной информационной системы.

Большинство разработанных программных продуктов по автоматизации производства имеют высокую стоимость и после приобретения предприятием требует доработок и адаптаций под конкретную специфику предприятия. В готовых продуктах зачастую имеется избыточная информация и функционал, которые не требуются для данного предприятия, а лишь усложняет работу пользователя.

В данной  статье рассматривается  многофункциональная информационная система, разрабатываемая с помощью средств моделирования UML и реализованная на языках программирования PHP, JavaScript и технологии AJAX.

Разработанная система реализует следующие процессы: а) сбор данных о выходе на работу сотрудников;

б) сбор данных об использовании техники;

в) учет выполняемых различных видов работ; г) построение табельной ведомости;

д) просмотр статистики по проектам; е) просмотр состава бригад;

ж) заказ дополнительных материалов, запчастей и спец. одежды; з) назначение ответственных за определенные работы;

и) указание дефектов в работе.

Для проектирования ИС могут использоваться разные языки моделирования. Но наиболее распространенным и эффективным является UML.

UML (UnifiedModelingLanguage) - унифицированный язык моделирования - это язык графического описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения.

В данной статье будут рассмотрены отдельные диаграммы вариантов использования и диаграммы последовательности.

Назначение данной диаграммы состоит в следующем: проектируемая информационная система представляется в форме так называемых вариантов использования (прецедентов), с которыми взаимодействуют внешние сущности или актеры.

На Рисунке 1 представлена общая диаграмма вариантов использования.


На представленной диаграмме видно, что работать с системой могут различные группы пользователей, такие как администратор, сотрудник отдела руководства проектами (ОРП), механик, мастер, администрация, начальник отдела технического контроля (ОТК), сотрудник лаборатории и др. Прежде чем приступить к работе в системе, пользователь проходит аутентификацию, и если он авторизирован, то он приступает к работе в соответствии со своей ролью и разрешенными функциями.

Ниже представлены диаграммы вариантов использования для различных актеров системы.


На Рисунке 2 изображены функции, которые выполняет администратор в системе. Он может создать нового пользователя, просмотреть уже существующих, добавить функциональные возможности системы и назначить какие функции будет выполнять каждый из пользователей системы.



На Рисунке 3 отображены действия, выполняемые механиком. Он просматривает заказы на запчасти, и может либо принять заказ либо его отклонить, также механик может распечатать список заказов, посмотреть архивные записи. В его полномочия входит возможность добавления новой техники, просмотр списка уже имеющейся в эксплуатации предприятия техники или техники, которая простаивает в данный момент.

Диаграмма последовательности наглядно показывает временной аспект взаимодействия. Она имеет два измерения. Одно измерение – слева направо в виде вертикальных линий, каждая из которых представляет линию жизни отдельного экземпляра актера или объекта, участвующего во взаимодействии. Второе измерение – вертикальная временная ось, направленная сверху вниз. Начальному моменту времени соответствует самая верхняя часть диаграммы. При этом масштаб на оси времени не указывается, поскольку  диаграмма последовательности моделирует лишь временную упорядоченность взаимодействий типа «раньше-позже».

Ниже представлены диаграммы последовательности и результат их программной реализации.

 

На данной диаграмме видно, что для того чтобы назначить разрешенный функционал, администратор выбирает пользователя, после чего в БД ведется поиск функций системы и уже имеющихся настройках пользователя. Далее администратор выбирает функции, которые необходимо разрешить и сохраняет изменения.

Далее представлен процесс просмотра данных.

Из данной диаграммы следует, что при открытии раздела просмотра, осуществляется поиск всех объектов, которыми занимается данный пользователь. После чего он выбирает объект, и может просмотреть детальную информацию.

Тенденции развития современных информационных технологий приводят к постоянному возрастанию сложности ИС. Визуализированные средства UML модели обеспечивают ясность представления выбранных архитектурных решений и позволяют понять разрабатываемую систему во всей ее полноте.

Данная информационная система была разработана по заявке одного из предприятий г.Иркутска. В настоящее время система внедрена и успешно используется заказчиком.

 

Список литературы

1.     Избачков, Ю.С. Информационные системы. Учебник для вузов / Ю.С. Избачков, В.Н. Петров. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2005. – 739 с.

2.     МеньовА.В. Теоретичесие основы автоматизированного управления: Учеб. пособие. — М.: МГУП, 2002.— 176 с.

3.     Объектно-ориентированное моделирование и разработка / А. Якобсон, Г. Буч, Дж. Рамбо. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2002. – 496 с.

4.     Роберт Дж. Мюллер. Базы данных и UML. Проектирование - Изд-во Лори, 2002 г. – 420 с.