Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВСЕ ЛИ ЛАМПЫ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНЫ?

Авторы:
Город:
Усть-Катав
ВУЗ:
Дата:
04 февраля 2016г.

Экономия электроэнергии – вопрос не только финансовый, но и экологический. С каждым годом на выработку электричества тратят больше и больше природных ресурсов, в основном невосполнимых, например – угля. Весь процесс добычи и использования угля – очень опасен для окружающей среды, сжигающие уголь ТЭЦ выбрасывают в атмосферу огромное количество едкого дыма и гари.

Но, к сожалению, запасы нефти, газа, угля отнюдь не бесконечны. Сегодня в мире стали всерьез задумываться над тем, как не допустить разграбления земных богатств.

Стоит    задуматься о рациональном     и      бережном      использовании     энергетических     ресурсов.

Энергосбережение – одна из самых актуальных проблем нашего времени. Печально, но факт: наша страна - одна из самых энергорасточительных в мире. Количество теряемой энергии сравнимо с объемом всей экспортируемой из России нефти и нефтепродуктов.

Для того, чтобы  хоть как-то снизить потребление электроэнергии люди начали переходить на более современные энергосберегающие лампы, такие как энергосберегающая лампа (компактная люминесцентная лампа) и светодиодная лампа, которые, несомненно, экономичнее обычных ламп накаливания.

   Потребляемая электроэнергия в год.

2920 (≈примерное число часов горения ламп)

лампа накаливания — 2920 часов х 60 Вт = 175200 Вт/час =175,2 кВт/час

энергосберегающая лампа – 2920 х 12 = 35040 = 35,04 кВт/час

светодиодная лампа– 2920 х 5 = 14600 = 14,6 кВт/час

 Стоимость потребляемой электроэнергии в год. 1.80руб (≈стоимость одного кВт/час)

лампа накаливания 175,2 х 1.80 = 309.96 рублей

энергосберегающая лампа 35,04 х 1.80 =63.072 рублей светодиодная лампа 14,6 х 1.80 = 26.28рублей.

 Из подсчета видно, что при использовании более современных ламп благоприятно сказывается на экономии электроэнергии и ресурсов для выработки этой энергии. Использование энергосберегающих ламп также экономит денежные средства.

Многие страны, оценив преимущество энергосберегающих технологий, решили осуществить переход на энергосберегающие лампы на государственном уровне. Так, в странах Евросоюза продажа ламп накаливания, мощность которых превышает 100 Вт. запрещена с 1 сентября, а в России и Мексике запрет на их продажу действует с 1 января 2011 года. Страны Евросоюза полностью прекратили производство ламп накаливания в 2012 году. Этот запрет породил большое количество споров и дискуссий относительно безопасности для здоровья человека.

Принцип действия энергосберегающих ламп:

1)        Энергосберегающая лампа (компактная люминесцентная лампа)

Газоразрядная лампа низкого давления, в которой основной поток света генерирует люминофор, нанесённый на внутреннюю стенку лампы. Имеет форму трубки, свернутой в спираль или змейку, наполненную парами ртути и инертным газом аргоном.

Пары ртути под действием электрического разряда начинают излучать ультрафиолетовые лучи, а те в свою очередь заставляют нанесенный на стенки трубки люминофор излучать свет. Обладает существенно большей светоотдачей, в сравнении с лампами накаливания.

2)        Светодиодные лампы

Принцип действия светодиодных ламп очень прост. Подаётся напряжение через цоколь и проводящую нить к определённому неорганическому веществу, состав которого зависит от назначения конкретного светодиода. Сравнительно небольшое напряжение преобразуется в световую энергию, которую способен различить человеческий глаз.

Какие из энергосберегающих ламп все же лучше и безопасней? 1)Плюсы и минусы энергосберегающих ламп (люминесцентных): Плюсы:

1.     Долгий срок службы 4000-8000 часов, хотя реальные испытания дают меньшие цифры, особенно это касается заявленных сроков службы: лампы работают в 2-3 раза меньше.

2.     Низкое потребление электроэнергии, примерно в 4-5 раз меньше при той же светоотдаче. Средняя сумма ежемесячного счета на электроэнергию уменьшается примерно на 40%.

3.     Несильно нагреваются. Минусы:

1.     Высокая стоимость, примерно в 20 раз больше лампы накаливания.

2.     В трубке содержатся пары ртути, поэтому разбивать такую лампу категорически не рекомендуется.

Требует специальной, платной утилизации.

3.     Низкая надёжность при частых включениях. интервал между выключением и новым включением - не меньше двух минут.

4.     Люминесцентные лампы не приспособлены к работе при температуре воздуха ниже 5°С: во-первых, "поджечь" ртутный разряд в минусовой температуре гораздо сложнее, а во-вторых, пары ртути будут излучать меньше ультрафиолета, и, значит, лампа станет гореть более тускло. При отрицательных температурах вообще не горят.

5.     Низкая надёжность при работе с пониженным или повышенным напряжением питающей сети. Если напряжение меньше стандартных 220В на 10% - такие лампы вообще не запустятся.

6.      Энергосберегающие лампы с электронным стартером нельзя регулировать светорегулятором. Плавно уменьшить/увеличить освещенность, следовательно, не получится, как и создать с помощью одного и того же источника и 'рабочее' освещение, и интимный полумрак.

7.      Ультрафиолетовое излучение энергосберегающих ламп может вызвать раздражение кожи, если находиться к источнику света слишком близко (ближе 30 см), предупреждают эксперты. Наибольшей опасности подвержены люди с чрезмерной чувствительностью кожи, а также пациенты с различными дерматологическими заболеваниями.

2)Светодиодные лампы Плюсы:

1.      Большой срок службы, в различных источниках указывается разный - от полутора до 10 лет (или от 10 000 до 100 000 часов);

2.      Низкое энергопотребление, величина его так же различная и зависит от типа лампы;

3.      Устойчивость к вибрации и механическим ударам;

4.      Безотказная работа в различных климатических условиях при температуре от - 60 до +60 С;

5.      Светодиодные лампы изготавливаются на любое напряжение, соответственно, нет необходимости установки дополнительных балластных резисторов;

6.      Светодиод излучает в узкой части спектра, обладает "чистым цветом", что важно в световом дизайне. Минусы:

1.   самый главный недостаток - высокая цена;

2.       ограничена  сфера  применения,  т.е.  в  некоторых  случаях  лампы  накаливания  нельзя  заменить светодиодными.

Из проведенного сравнительного анализа следует: экологически чистой является светодиодная лампа. Светодиодные лампы не принесут никакого вреда человеческому организму, даже если разобьются.

Светодиоды не токсичны и не выделяют каких-либо вредных веществ в атмосферу, нежели компактные люминесцентные лампы содержащие ртуть.

Свет этих ламп не содержит вредные UV-излучения, которые являются причиной онкологический заболеваний.

Несмотря на высокую стоимость, они будут становиться более популярными в использовании, так как здоровье важнее всего.

 

 

Список литературы

1.      Лесман Е.В. Перспективы ожидаемого энергосбережения в светотехнике // СтройПРОФИль, 2001, № 9.

2.      Рохлин Г. Н. Газоразрядные источники света, М. — Л., 1966; Ртутные лампы высокого давления, пер. с англ., М., 1971.

3.      Янин Е.П. Ртутные лампы как источник загрязнения окружающей среды. – М.: ИМГРЭ, 2005.