Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПОДЗЕМНОЙ УРБАНИСТИКИ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
03 марта 2016г.

Использование подземного пространства в жилищно-гражданском строительстве имеет многовековую историю и связано c необходимостью размещения ниже поверхности земли многочисленных складских, оборонительных, подсобно-вспомогательных помещений, объектов культурно-бытового и коммунального назначения и в некоторых случаях жилых помещений. Значительное место в строительстве подземных объектов в разные исторические эпохи занимают товарные склады. Складирование товаров является такой областью, где создание подземных пространств предопределяется двумя основными условиями, а именно:

– энергетической целесообразностью (термическая стабильность);

– возможностями максимального использования имеющейся территории.

Значение этих факторов еще более возрастает, если учесть обстоятельства, которые определяли жизнедеятельность городов предшествующих эпох:

– частые войны и осады, пожары, опасность эпидемий и стихийных бедствий,

–   постоянная угроза длительной изоляции города от его окружения. Все это заставляло население городов создавать для себя крупные запасы. Другим определяющим фактором является недостаток места, геометрически ограниченного городскими стенами. Расширение города было возможно только за счет значительных расходов труда и материальных ресурсов. Складирование очень часто было связано с личной собственностью граждан, поэтому склады нужно было размещать как можно ближе к месту жительства или даже к самому жилому дому не только для ведения семейного домашнего хозяйства, но и для хранения товарных запасов.

Таким образом, с начала Средних веков в большинстве европейских городов (а в российских городах гораздо позднее) были созданы системы городских подвалов, иногда многоэтажных, часто имеющих потайные участки, а также подземные пути сообщения и эвакуации. Системы подвалов в старых городах, кроме использования их по прямому назначению, нередко служили убежищами в чрезвычайных обстоятельствах.

Знания, которыми мы сегодня располагаем о пространстве, скрытом под землей, неудовлетворительны по разным причинам. Большинство исследований о подземной урбанистике осуществляются только в масштабе отдельных зданий или сооружений, в результате чего мы имеем только локальную информацию и затруднения при переходе на больший масштаб в связи с необходимостью сопоставления данных из разных источников. Кроме того, данные зачастую распределены между несколькими государственными или частными организациями, и их сбор может занять много времени.

Подземная урбанистика – это плотное переплетение транспортных и пешеходных потоков, при проектировании которых необходимо учитывать места концентрации потоков людей и экономически просчитывать целесообразность и функциональность использования подземного пространства. Здесь необходим подход «многоцелевого планирования», который рассматривает не только геологический аспект и аспект окружающей среды, но и экономическую эффективность и социальную приемлемость развития подземных пространств [3].

В результате в будущем города будут способны производить более обширный спектр услуг в урбанизированном подземелье без больших потерь ресурсов самих городов и в пользу будущих поколений.

Понятие «современный город» уже не может не учитывать подземных пространств – речь может идти лишь о деталях, о том или ином способе или направлении строительства как об одном из условий достижения большей свободы архитектурно-пространственных решений. Два противоположных, но всегда находящихся рядом друг с другом направления вертикального развития города (вверх и вниз) кардинально различаются в одном пункте [2]:

– развитие «вверх» обогащает жилой фонд, позволяет размещать квартиры в вертикальном порядке.

– развитие «вниз» связано с тем, что жилье, оставаясь главным элементом

города, может быть избавлено от всего того, что является по отношению к нему дополнительным, второстепенным.

Прогнозирование как инструмент перспективного планирования прошло значительный путь развития и стало необходимым в градостроительстве.

В XXI в. прогнозирование следует признать основным инструментом проектирования всего городского развития, а также развития всех элементов города, расположенных под землей. Отсюда следует, что при помощи инструментов и методик прогнозирования можно наметить пути комплексного развития подземной урбанистики в целом.

Подземный потенциал должен оптимально эксплуатироваться, использоваться должно не только свободное пространство, как это обычно делается, но необходимо также учитывать все главные ресурсы, перечисленные выше.

Вследствие этого для идентификации потенциального использования городских подземных ресурсов и их возможностей необходимы некоторые специальные исследования.

Изучая перспективные модели развития различных составляющих подземной урбанистики и анализируя их взаимодействия,  надо  направлять  будущие  исследования  подземного  проектирования  на  возможности «многоцелевого применения и взаимодействия» этих составляющих и перспектив экономического развития конкретных стран. Впоследствии следует выявить и уточнить достоинства устойчивого развития и принцип действия различных городских и геологических условий для централизации и описания возможностей подземного пространства.

На перспективное развитие подземной урбанистики сильно влияют различные факторы, такие как:

–   характеристики окружающей среды и технические характеристики (например, характеристики почвы и горных пород, подземных вод);

–    знание подземных особенностей и существующие представления о подземном пространстве, а также информационные базы данных;

– архитектурные представления об организация городского пространства;

–         административные возможности и особенности земельной собственности, регулирование землепользования, защита окружающей среды и

конструктивные возможности строительства;

–      экономические факторы: стоимость земли, разница издержек между надземным и подземным строительством, полный цикл использования сооружения и внешние факторы;

– психосоциологические аспекты [1].

Главной целью градостроительного прогнозирования является использование перечисленных факторов таким образом, чтобы максимально соотнести преимущества различного освоения окружающей среды с возможностями общества и экономики. Эта проблема затруднительна только с чисто технической стороны и может быть реализована, если она социально и политически приемлема, экономически возможна и легальна. Таким образом, было бы интересно изучить все стороны многоцелевого использования подземного пространства в рамках приемлемости для таких отраслей знания, как экономика, социология, политика, право и урбанизм, с целью приспособления подземных пространств для публичной, институциональной и экономической переоценки.

Впоследствии необходимо нахождение равновесия функций этих факторов. В этом смысле представляется важным поиск ответов на следующие главные вопросы:

1.   Какие имеются пределы потенциально возможного использования городских подземных пространств и при каких обстоятельствах такое использование возможно? Этот вопрос поможет выявить критерии, на которых может базироваться использование подземного городского пространства при значительном влиянии таких условий, как геологические параметры, параметры окружающей среды, приспособление подземных и надземных пространств к экономическим условиям. Это также поможет выявить критерии совместимости использования различных подземных пространств.

2.     Как оценить доминирующий эффект предполагаемого использования подземных пространств над другими эффектами? Ведь факторы времени и пространства взаимодействуют так, что активность в данном конкретном пространстве (например, в подземном) можетдействовать по-разному в разных пространствах и в разное время. Таким образом, эффект подземного использования должен быть оценен с помощью специальных исследований.

3.   Какие возможны нежелательные последствия развития городов в глубь Земли? Любое использование подземного пространства влияет на смежные городские функции, и объективно избежать этого влияния невозможно. Одна  из  важных целей перспективного прогнозирования – правильно  оценить  доминирующие достоинства подземной урбанистики. Эти достоинства должны быть изучены, надо принимать во внимание не только конструктивные приемы, факторы окружающей среды и функциональное назначение подземных сооружений, но также экономическую эффективность и социальную приемлемость.

 

Список литературы

1.     Веретенников Д.Б. Архитектурное проектирование. Подземная урбанистика : учеб.      пособие / Д. Б. Веретенников. – М. : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2015. – 176 с.

2.     Голубев Г. Е. Подземная урбанистика и город : учеб. пособие. М. : МИКХиС, 2005.

3.     Сегединов А. А. Снова о подземной урбанистике // Стрительство и архитектура. 1971. № 5.