Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРИЧИНЫ ТЕЧИ НАПЛАВЛЯЕМОЙ РУЛОННОЙ ГИДРОИЗОЛЯЦИОННОЙ МЯГКОЙ КРОВЛИ И СПОСОБЫ ИХ УСТРАНЕНИЯ

Авторы:
Город:
Новочеркасск
ВУЗ:
Дата:
12 августа 2017г.

В строительной практике существует многочисленное число примеров течи наплавляемой рулонной гидроизоляционной мягкой кровли. И в большинстве случаев очень тяжело правильно определить причину  и  место  протекания.  В  данной  статье  приведены  часто встречаемые дефекты мягкой кровли.

Одним из самых распространенных дефектов являются повреждения и деформации основания, которые появляются непосредственно после дождя, либо проявляющиеся через несколько часов или дней. Протечки, которые появляются через некоторое время после начала таяния снега на кровле (второй тип). Причинами возникновения могут служить:

·          механические повреждения, деформации основания кровли или допущенный при укладке кровли брак. Наиболее возможными местами повреждений являются места пересечения кровли инженерными коммуникациями и места деформации оснований;

·          образование  трещин  в    местах  примыканий    к  торцевым     и  продольным     парапетам, вентиляционным шахтам, в местах выхода на кровлю. Трещины в местах стыков плит покрытия, микротрещины в покровном слое рулонного материала, а также нарушения в сопряжении кровельного ковра с поддоном водоприемной воронки. Недостаточная герметичность в местах прохода через кровлю стоек ограждения покрытия.

Для  устранения данного  дефекта  следует установить заплатки в местах повреждения, перекрывающие дефектное место на 100 мм в каждую сторону.



Следующим дефектом можно рассмотреть образование вздутий кровельного ковра. Причинами возникновения могут служить:


а) Попадание влаги между слоями рулонного ковра или в полость покрытия в процессе строительства или эксплуатации кровель. Приклейка слоев рулонных материалов по влажному (после дождя) основанию.

б) Местные дефекты пароизоляционного слоя (проколы в пароизоляции).

в) Намокание утеплителя и, как результат, возникновение критического давления водяных паров под кровельным ковром при интенсивном нагревании поверхности в летнее время. Образование воздушных пузырей и увлажнение утеплителя происходит из-за недостатка паросопротивления пароизоляции по всей плоскости кровли. Для устранения необходимо:

а) Вздутие разрезать конвертом, углы отвернуть и просушить. Внутренние и наружные стороны углов и основание конверта очистить от грязи. Углы приклеить и основание прогреть пламенем пропановой горелки и прикатать роликом. Сверху наклеить заплату, перекрывая места надрезов на 100 мм из материала с защитным слоем.

б) Вскрыть кровельное покрытие на участке образования пузырей. Снять стяжку и теплоизоляционный слой. Просушить поврежденное место.  Исправить пароизоляцию в соответствии  с требованиями проекта. Восстановить теплоизоляционный слой, стяжку и кровельное покрытие. Надрезы кровельного ковра заклеить в 2 слоя полосками рулонного материала, перекрывающими их на 100 мм.

в) Снять существующее кровельное покрытие. Уложить новый кровельный ковер, используя для нижнего слоя материал с частичной приклейкой (дышащий). Установить пароотводящие элементы (флюгарки).

Не менее распространенным дефектом является образование складок в примыканиях к вертикальным поверхностям (сползание материала с примыкания), а также отслаивание дополнительного водоизоляционного ковра и фартука от выступающих вертикальных участков примыканий кровель. Причинами данной неисправности может служить недостаточная теплостойкость кровельного материала, примененного для устройства примыканий, либо отсутствие механической фиксации края ковра к вертикальной стене, либо полотнища рулонных материалов приклеиваются к неподготовленной вертикальной поверхности (кирпичной кладке). Устранить данный дефект следует следующим способом:

·          У примыканий к поверхностям кладки снять защитный фартук.

·          Удалить дополнительный водоизоляционный ковер.

·          Наклеивать полотнища дополнительного водоизоляционного ковра с теплостойкостью не менее 80°С следует к оштукатуренным и предварительно огрунтованным вертикальным поверхностям.

·          Край дополнительного ковра должен быть механически закреплен к вертикальной поверхности краевой рейкой или фартуком из оцинкованной стали и загерметизирован герметиком.

Растрескивание верхнего слоя рулонного покрытия так же может стать причиной протекания кровли. Причинами могут служить деструкция (разрушение) материала под воздействием солнечного света( в основном происходит из-за отсутствия защитного слоя), устранить можно нанесением на поверхность кровельного покрытия двух слоев битумно-полимерной мастики с теплостойкостью не ниже 90°С. При нанесении 2-го слоя в мастику добавить алюминиевую пудру для создания отражающего слоя.


Следующий часто встречаемый дефект это неплотное прилегание кровельного покрытия к основанию в местах примыкания рулонного ковра к вертикальным поверхностям. Появляется он в связи с неустройством выкружек в основании  кровли в местах примыкания к парапетным стенам, ВЕНТ-блокам и другим вертикальным поверхностям. Устранить следует следующим образом:

·          Удалить слой дополнительного кровельного ковра.

·          Сделать выкружку радиусом 80-100 мм из керамзитобетона или цементного раствора, просушить, огрунтовать.

·          Вновь наклеить полотнища и закрепить концы ковра краевой рейкой или фартуком из оцинкованной стали.

·          Верхний край промазать герметиком.


Отслаивание кровельного ковра от основания или одного слоя от другого. Причины появления: недостаточное сцепление материала с основанием из-за несоблюдения следующих условий:

1)                   Цементная стяжка или бетонное основание не были предварительно огрунтованы битумной грунтовкой.

2)                   Наклейка производилась по влажному или не очищенному от пыли и грязи основанию.

3)                   Недостаточный разогрев нижнего слоя материала при наплавлении.

Методы исправления: в местах расслоения рулонного ковра необходимо как можно больше разъединить листы кровельного материала, очистить от грязи и приклеить. Образовавшиеся разрывы кровельных полотнищ заклеить полосами рулонного материала шириной не менее 20 см. Если дефект распространяется на большой участок, или в полотнищах имеются дополнительные дефекты, то отслоившиеся полотнища нужно удалить и заменить новыми в обычном порядке. Очистить и высушить основание, затем загрунтовать, и после высыхания грунтовки наклеить полотнища наплавляемых материалов. Новые слои должны перекрывать кромки отслоившегося материала на 100 мм.

Трещины в слоях водоизоляционного ковра в местах примыкания кровли к свесам из оцинкованной стали и в сопряжениях ковра с бетонной карнизной плитой. Причинами появления могут служить: Разрывы рулонного ковра образуются при воздействии температурных перепадов, т.к. температура основной плоскости и температура бетонной карнизной плиты разные, что приводит к смещению. В примыканиях кровельного ковра к свесам из оцинкованной стали смещения происходят из-за разных теплоемкостей свеса из стали и бетонной плиты. Нагрев и остывание металлического свеса происходят гораздо быстрее, чем массивной бетонной плиты, что вызывает смещение свеса относительно плиты. Устранить следует следующими способами: Удалить кровельный ковер  с поверхности металлического свеса. Снять свес. Наплавить дополнительную полосу материала, препятствующую протечкам при затекании воды под металлический свес. Выправить свес, чтобы он плотно прилегал к основанию, и закрепить его саморезами. Наплавить полимерно-битумный рулонный материал с полиэстровой основой (Техноэласт ЭКП 5.0) на свес, перекрывая стык свеса и кровельного ковра на 200 мм. При образовании трещин в сопряжениях с бетонной карнизной плитой необходимо: В месте образование трещины уложить полосу из наплавляемого материала, насухо, посыпкой вниз. Материал для полосы должен быть с основой из стеклохолста. Ширина полосы, перекрывающей трещину, не менее 150 мм. Восстановить кровельное покрытие полимерно-битумным рулонным материалом с полиэстровой основой (Техноэласт ЭКП), перекрыв полосу на 200 мм в любую из сторон.

Список литературы

 

1.        http://www.armohim.ru/prichiny-defektov.php

http://www.promkrovlya.ru/content/view/148/67