Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ИСХОДНОГО МАТЕРИАЛА ДЛЯ СОЗДАНИЯ НОВЫХ СОРТОВ ПЕРЦА ДЛЯ ОТКРЫТОГО ГРУНТА

Авторы:
Город:
Барнаул
ВУЗ:
Дата:
01 января 2018г.

Перец сладкий в настоящее время популярная овощная культура на юге Сибири. Благодаря своим ценным вкусовым, пищевым и целебным свойствам, перец стал культурой востребованной потребителем. Плоды перца незаменимы в домашней кулинарии и используются, как ценное сырье, в появившихся консервных цехах.

Сортимент перца расширяется за счет различных сортотипов, имеющих различную форму и окраску плодов. Новые сотрообразцы должны обладать высоким содержанием и улучшенным набором биологически активных веществ, важных для здоровья человека [2].

Преимущество при селекционной работе получают образцы, сочетающие высокую потенциальную продуктивность и раннеспелость. Эти признаки очень важны при выращивании перца в условиях резко- континентального климата, отличающегося коротким летом, за которое надо получить максимально высокий качественный урожай. Важно учитывать, что в формировании стабильного урожая перца особую роль играет сочетание биологических (холодостойкость, скороспелость) и хозяйственно-ценных (урожайность, товарность) признаков.

Поэтому цель наших исследований – создать и оценить исходный материал перца, состоящий из образцов различного генетического и географического происхождения.

Изучение и сравнительную оценку коллекционного, селекционного материала, с целью выделения перспективных образцов проводили с использованием методик, общепринятых в селекции и овощеводстве.

Для получения нового исходного материала провели скрещивания, оценили потомство. Выделили ценные образцы, сформировали их в группы по сортотипам и объединяющим признакам.

В результате многолетней комплексной оценки сформировали генетическую коллекцию перца. Для селекционной работы выделили перспективные образцы, отвечающие по своим показателям моделям будущих сортов, характеризующиеся высокими пищевыми и вкусовыми качествами. Преимущество было отдано образцам, отличающимся стабильной урожайностью, высокой товарностью, выравненностью и устойчивостью к болезням [1].

По результатам испытания за 2013-2015 годы выделился образец 7987 по продуктивности и качеству плодов.

Селекционная работа с образцом 7987, полученным от скрещивания сортообразцов ВНИИР Кристалл х Gold star, начата с 2005 года. Используя метод индивидуального отбора, создан новый сорт Кадриль.

Сорт раннеспелый, период от всходов до первого сбора составляет 98-103 суток.

Куст полураскидистый, штамбовый, средней высоты. Плоды пониклые, конусовидной формы, крупные (длина 11-14 см., ширина 5,0-6,0 см.), светло-зеленой/желтой окраски. Мякоть сочная, сладкая, толщиной 5-7 мм. Число семенных гнезд 2-3. Масса плода 93-110 г. (в биологической спелости до 170 г.).

Вкусовые и биохимические качества плодов высокие: сухих веществ 6,1-7,5%, сахаров 2,4-3,9%, витамина С 132-212мг%. Дегустационная оценка плодов высокая - 4,8 балла, против 4,4 баллов у стандарта.

По товарной урожайности новый сорт за годы испытаний превысил стандарт на 14-33%. По итогам испытаний трех лет урожайность нового сорта составляет 29,9 т/га, что на 30% выше стандарта Ласточка. Товарность нового сорта выше стандарта на 7%(среднее за 3 года).

Плоды сорта Кадриль крупнее, чем плоды стандартного сорта. Масса плода варьировала от 93 до 107 г и составила в среднем 99 г, против 7г у стандарта.

По результатам испытаний на устойчивость к болезням новый сорт характеризуется как относительно устойчивый к фузариозному и вирусному увяданию и альтернариозу. Сорт внесен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Селекционная работа с образцом №кат.8295, полученным от скрещивания сортообразцов Веснушка (Россия) х №кат. 5664 И-73(З-СООС) начата с 2007 года. Используя метод многократного индивидуального отбора, создан сорт Весёлая соседка.

Сорт раннеспелый, период от всходов до технической спелости плодов-97-98 суток. Куст полураскидистый, штамбовый, средней высоты.

Плоды темно-зеленой/желтой окраски, призмовидные или призмоводно-вздутые, крупные (длина 12-14 см, ширина 5,5-7,0 см). Мякоть сочная, сладкая, толщиной 5-8 мм. Число семенных гнезд 2-4. Плоды нового сорта крупнее, чем плоды стандартного сорта. Масса плода варьировалась от 103 до 111 г и составила в среднем 106 г, против 70 г у стандарта.

Вкусовые и биохимические качества плодов высокие: сухих веществ 6,9-8,4%, сахаров 3,0-4,6%, витамина С 137-224мг%. Содержание сахаров и витамина С (в среднем за 3 года) как в технически зрелых так и в плодах полной зрелости выше, чем в плодах стандарта. Дегустационная оценка плодов высокая – 4,7 балла, против 4,4 у стандарта.

Новый сорт за все годы испытания достоверно превысил уровень урожайности стандарта Ласточка. По итогам испытаний трех лет товарная урожайность нового сорта составила 40,4 т/га. Товарность нового сорта 96%.

По результатам оценки на устойчивость к основным болезням (фузариозное увядание, альтернариоз) на естественном инфекционном фоне поражение растений не обнаружено.

Новые сорта Кадриль и Веселая соседка предлагаются для садово-огородного и фермерского использования в дополнение к районированным сортам.

Список литературы

 

1.           Антипова Н.Ю. О создании новых сортов перца сладкого/Антипова Н.Ю.//Состояние и перспективы развития плодоводства, овощеводства и лесного хозяйства Западной Сибири: Материалы науч.-практ.конфер. – Барнаул: Изд-во АГАУ, 2005.-С.142-143.

2.            Пышная О.Н., Мамедов М.И., Пивоваров В.Ф. Селекция перца/М.: Изд – во ВНИИССОК, 2012. – 248с.