Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНТИМИКРОБНЫЕ ЗАЩИТНЫЕ ПЛЕНКИ ДЛЯ МОЛОЧНОГО СКОТА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
01 января 2018г.

Настоящая работа посвящена разработке бактерицидной пленки, которая обладает хорошей адгезией, не травмирует кожу соска животного, не содержит антибиотика и улучшает качество получаемой молочной продукции.

Ключевые слова: «Экодезерико®», бактерицидная пленка, улучшение качества молочной продукции, адгезия, эпителиальные клетки.

Введение

Опыт работы животноводческих ферм и комплексов показывает, что интенсификация животноводства часто не сопровождается улучшением гигиенических и ветеринарно-санитарных условий в животноводческих помещениях, что оказывает отрицательное воздействие на здоровье животных. Большая концентрация животных на ограниченных площадях, действие различных неблагоприятных факторов снижает их естественную резистентность, продуктивность, и, в конечном итоге, ухудшает качество продукции. Все это требует серьезного вмешательства ветеринарных специалистов с использованием различного рода лекарственных средств.

Для молочного животноводства основной проблемой является предохранение вымени, особенно сосков, от сухости, образования трещин, ран, т.к. микробы чаще всего проникают в молочную железу через сосковые каналы, раны молочной железы и, реже, по крови из других органов при развитии в них воспалительных процессов. Задача средств для обработки вымени после доения – убить бактерии и закрыть сосковый канал, поэтому в состав средств для обработки вымени после доения обязательно должен входить антисептик и вещество, побуждающее сфинктер соскового канала закрываться.

Мастит – это не пустяк, это «черная дыра», в которой незаметно исчезает прибыль молочного предприятия. Каждый ветеринар может оценить насколько велик экономический ущерб, причиненный высокой «соматикой».

Современные условия рынка предъявляют высокие требования к качеству молока молочной продукции. Условием эффективного производства молока в настоящее время является обеспечение относительно высоких удоев у коров в сочетании с производством молока высшего качества.

Основными показателями, характеризующими качество молока, выступают:

- Содержание белка – не менее 2,8%,

- Содержание жира – не менее 2,8%,

- Количество соматических клеток – до 400 тыс./мл.

Дополнительно оценивают такие показатели, как бактериальная обсемененность, отсутствие патогенных для человека микроорганизмов, недостатков запаха и вкуса, а также, инородных тел, характеризуют гигиенически безупречное молоко.

Гигиенический потенциал и рацион кормления животного определяют содержание жира и белка в молоке, тогда как уровень соматических клеток – это показатель здоровья вымени.

Появление соматических клеток в сборном молоке в избыточном количестве – сигнал для животноводов, который предупреждает, что со здоровьем молочного стада возникают проблемы. Соматические клетки постоянно присутствуют в молоке. Что представляют собой соматические клетки молока? В первую очередь, это эпителиальные клетки. В молочной железе происходит постоянное обновление клеток эпителиальной ткани, старые клетки отторгаются и попадают в молоко. Количество их обычно небольшое. Основную массу соматических клеток, особенно при мастите, составляют клетки, выполняющие защитные функции (лейкоциты). Повышение уровня соматических клеток является признаком перенапряжения естественных защитных механизмов вымени и начала развития заболевания.

Если у коровы уровень соматических клеток в молоке превышает порядка 500 тыс./мл, то говорят о наличии субклинического мастита.


Повышение количества соматических клеток в сборном молоке свидетельствует об увеличении доли животных с патологией вымени и напрямую влияет на показатели продуктивности животных. Срок продуктивной жизни коровы не один год. Это значит, что последствия перенесенного заболевания скажутся на следующих лактациях, в том числе и на качестве получаемого потомства (потери от снижения генетического прогресса).

Существует мнение, что развитие мастита у коров связано с действием патогенной микрофлоры (стафилококков, стрентококков, кишечной палочки, протея и др. микробов). В большинстве случаев микроорганизмы являются или непосредственно возбудителями, или осложняют заболевания.

Источниками инфекций являются загрязненный пол, подстилка, внутренняя поверхность доильной аппаратуры и другие предметы, соприкасающиеся с кожей сосков вымени животного.

Результаты исследования

Для защиты вымени разработана пленка, которая не содержит антибиотик, а состоит из вещества, направленного на поддержание здоровья вымени.

Вещество, входящее в состав пленки «Экодезерико®» не является антибиотиком, молоко можно использовать во весь период нанесения пленки, активность вещества обусловлена способностью проникать в бактериальные клетки и вирусы с аминогруппами пуриновых и пиримидиновых оснований нуклеиновых кислот, блокируя их матрично-генетическую функцию. Создать композицию компонентов пленки для поддержания здоровья вымени, а именно антимикробных механизмов защиты, не сказывающих отрицательного воздействия на организм животного, улучшая качество получаемой продукции.

Здоровье вымени – неотъемлемая составляющая продуктивного долголетия коровы.

Известны разнообразные лекарственные препараты, применяющиеся для предотвращения тех или иных болезней. Рекламируются, например, Амоксимаг®» лекарственное средство, содержащее в качестве действующего вещества амоксициллин – полусинтетический антибиотик из группы пенициллинов. В настоящее время активно используются в качестве антисептиков соли молочной кислоты, дегмин (производное гексаметиленимина и высокомолекулярных спиртов), иодосодержащие препараты, ионы серебра, производные салициловой кислоты, хлоргексидин (дихлорсодержащее производное биогуанидина) и т.д.

Однако перечисленные антисептики имеют те или иные недостатки: они либо мало эффективны по отношению к грамм-положительным и грамм-отрицательным бактериям, либо неустойчивы при хранении, особенно под действием кислорода, УФ-света (особенно аминосодержащие препараты). Многие не совместимы с анионсодержащими ПАВами (мылами), хлоргексидин является относительно токсичным веществом и может вызывать аллергию, индивидуальную непереносимость, применение солей молочной кислоты ограничено высокими ценами. Использование антибиотиков в настоящее время строго контролируется и являются нежелательным.

Заключение

Разработан защитный бактерицидный препарат на основе пленкообразующего компонента (поливинилового спирта) и бактерицида – производного адамантана «Экодезерико®».

Вводимые дополнительные вещества за счет нековалентного взаимодействия с пленкообразующим веществом одновременно играют роль и загустителя, и увлажнителя, и пластификатора, и смягчителя, и оказывают усиливающий эффект для создания эластичной и в то же время прочной пленки. При этом время образования пленки колеблется в пределах 7-10 минут. Пленка обладает хорошей адгезией к коже соска, но при необходимости хорошо и легко снимается. Пленка не травмирует кожу соска, не вызывает беспокойства животного. Вводимый пищевой краситель позволяет наглядно следить за качеством покрытия при окунании соска в раствор. При нанесении состава практически отсутствует каплепадение, что увеличивает экономичность расхода состава.

Список литературы

 

1.                   Гущин Н.А., Островидова Г.У., Соснов Е.А. Полимерные пленочные нтимикробные композиты медициеского назначения // Ж.прикл.химии 2008. Т.81. Вып.1. С.132-135.я

2.                   Комаров В.Ю. Научный журнал Куб. ГАУ. 2015. №111 (07).

3.                   Белкин, Б.Л. Мастит коров. Учебное пособие/ Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева, В.Б. Андреев; под ред. Профессора Б.Л. Белкина.- Издательство Орел ГАУ, 2011. -88 с.

4.                  Белкин, Б.Л. Опыт подготовки вымени коров к доению / Б.Л. Белкин, Л.А. Черепахина, Е.Н. Скребнева // Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы ветеринарной санитарии, гигиены и экологии», посвященной 100-летию со дня рождения академика ВАСХНИЛ А.А. Полякова // Сборник научных трудов ВНИИВСГиЭ / Москва. - 2004. - Т. 116. – С.322-323.

5.                  Белкин, Б.Л. Рекомендации по улучшению качества молока в Орловской области/ Б.Л. Белкин, В.Н. Масалов, Т.В. Попкова, Е.Н. Скребнева, Н.А. Малахова, В.Ю. Комаров - Орел, 2014.- 31с.

6.                  Черепахина, Л.А. Использование раствора асепура в преддоильной обработке вымени / Л.А. Черепахина, А.Г. Миляновский, Б.Л. Белкин // Материалы международной научно- практической конференции, посвященной памяти А.К. Даниловой «Зоогигиена, ветеринарная санитария и экология – основа профилактики заболеваний животных. – М.: МВА, 2006. - С. 256- 257.

7.                   Средства по уходу за кожей сосков вымени коров: мифы и реальность. Старший технолог НИЛ ЗАО «НПП «Фармакс» Бобина Т.С. Ветеринарный врач НИЛ ЗАО «НПП «Фармакс» Сметанин М.А.(formaks.com/rus/docs/201.pdf).