Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРАТЕГИЯ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ, РАСТЕНИЕВОДСТВА НАПРАВЛЕННАЯ НА ИХ МОДЕРНИЗАЦИЮ

Авторы:
Город:
Оренбург
ВУЗ:
Дата:
27 марта 2016г.

В статье рассматриваются отдельные вопросы модернизации земледелия, растениеводства и других отраслей сельского хозяйства направленные на расширение агропромышленного комплекса страны.

Ключевые слова: модернизация, земледелие, растениеводство, новые технологии, источники роста.

This article discusses some issues of modernization of agriculture, farming and other sectors of agriculture aimed at increasing the country's agro-industrial complex.

Keywords: modernization, agriculture, farming, new technologies, sources of growth.

В последние годы в ряде научных публикаций [1, 2, 4] широко обсуждаются новые подходы к развитию агропромышленного комплекса страны, направленные, в том числе на расширение инновационных процессов в земледелии и растениеводстве. Анализируется влияние кризисных факторов в условиях экономического спада, отражающихся на уровне производства агропромышленной продукции, обозначаются критерии, влияющие на эффективность инновационных процессов в земледелии и растениеводстве. С авторами научных статей, предлагающих комплекс мер, способных вывести агропромышленные отрасли на новый уровень экономического роста, нельзя не согласиться.

Вместе с тем, несмотря на решаемые в этом направлении задачи и реализуемую Государственную программу развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 гг. [3] в растениеводстве и земледелии, отмечаются определённые трудности. В степной зоне остаются проблемными вопросы мелиорации, орошения сельскохозяйственных культур и связанные с этим вопросы рационализации водопотребления в орошаемом земледелии.

Как показывает практика, разработка и внедрение низконапорных дождевальных систем и аппаратов, новых технологий многофункционального использования дождевальных машин (ДМ), мобильных автоматизированных систем  дождевания, в совершенствовании способов поверхностного  полива,  а также в повышении качества управления технологическими процессами орошения ведётся недостаточно [1].

Различные приёмы, способы обработки земли, оказывают влияние на структуру, строение и плотность пахотного слоя почвы, определяя величину урожая. Влияние удобрений, регуляторов роста, влагообеспеченность, также сказываются на продуктивности растениеводческих культур. А это в свою очередь, особенно в степных районах, требует вхождения в федеральную целевую программу «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель России на период до 2020 года» и оптимизации параметров ведения орошаемого земледелия. А также, применения научно-обоснованных агротехнических приёмов обработки почвы и ухода за  посевами, обмена практическим опытом в области земледелия от внедрения высокотехнологичных инноваций, передовых эффективных технологий, принадлежащих всемирной торговой организации.

«Использование качественных семян и удобрений, освоение новых сортов и гибридов зерновых и зернофуражных культур повышенной урожайности и скороспелости, повышение почвенного плодородия тоже позволит получить максимальную добавленную стоимость и снизить природные и экономические риски» [2].

При этом важно, чтобы система модернизации семеноводства, освоение новых сортов, адаптированных к природно-климатическим условиям зернопроизводящих регионов и хозяйств, стала доступна производителям растениеводческой продукции основных культур сельского хозяйства, не менее чем на 80% от потребностей внутреннего рынка.

Если учитывать, что ежегодно в России производится сельскохозяйственной продукции на 4 триллиона рублей, а потребляется на 7 триллионов рублей и только 14 регионов России из 85 являются нетто- производителями продукции сельского хозяйства, то можно утверждать, что применение эффективных технологий ВТО в земледелии и растениеводстве актуально и востребовано с технологической и экономической точек зрения.

Внедрение новых технологий и передового российского и зарубежного опыта в области ведения земледелия и растениеводства окупится, и будет способствовать импортозамещению, продовольственной безопасности страны, а значит, повысит качество жизни сельского населения за счёт рационального использования почвенных, мелиоративных ресурсов, с применением современных высокопроизводительных технологий обработки земли и выращивания сельскохозяйственных культур.

Также, необходимо повысить государственную поддержку важнейшего стратегического ресурса страны, которым является земля, используя в этих целях все инструменты программно-целевого финансирования, которые влияют на развитие и модернизацию земледелия и растениеводства [5]. Необходимо воспользоваться в этих целях льготными кредитами с субсидированной процентной ставкой предусмотренной Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020 гг.

Нельзя допустить, чтобы из-за отсутствия должной государственной поддержки для поддержания высокой продуктивности пахотных угодий сокращались площади сельскохозяйственных угодий, ухудшалось плодородие почв, земли подвергались эрозии и деградации, загрязнялись тяжёлыми металлами, химическими веществами, отходами производства и потребления.

На текущий момент в полном объеме не удовлетворяются внутренние потребности рынка в плодовой и ягодной продукции. За счет собственного производства обеспечивается лишь 35% - 40% минимально необходимого количества плодов и ягод. До введения  экономических санкций 50%  плодов косточковых и семечковых культур на внутреннем рынке составляла продукция, закупаемая за рубежом. Причинами доминирования импорта являлись: низкая продуктивность плодово-ягодных насаждений, неблагоприятные природные условия, высокая себестоимость производства плодов семечковых культур, недостаточная площадь садов и ягодников, неэффективная обработка земли, низкий уровень производства высококачественного посадочного материала плодово-ягодных культур, а также ограничение финансирования на удобрения, обработку земли и средства защиты растений.

В целях наращивания отечественного производства плодово-ягодной продукции необходимо выделение субсидий на поддержку земледелия, закладки многолетних насаждений садовых культур и ухода за ними. Государственная поддержка должна обеспечить рост площадей многолетних насаждений, что позволит в ближайшей перспективе насытить внутренний рынок плодово-ягодной продукцией и приблизится к импортозамещению по этой группе товаров.

В заключении стоит отметить, что новая стратегия развития земледелия, растениеводства и других отраслей сельского хозяйства исходит из приоритетов сегодняшнего дня. Сельское хозяйство и в текущий момент и на перспективу является источником роста и имеет неиспользованный потенциал из-за огромного потребительского рынка на всех континентах земли. Поэтому главной задачей следует признать увеличение валового производства высокотоварной сельскохозяйственной продукции, которая в том числе благодаря земледелию и растениеводству сформирует  надежную основу для  продовольственной  безопасности страны, импортозамещения, а также отечественную сырьевую базу для перерабатывающей отрасли сельского хозяйства.

 

Список литературы

1.     Азбантаева М.Н. Использование ресурсосберегающих технологий на орошении в Западно - Казахстанской области /  М.Н. Азбантаева, М.К. Онаев  //  Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2015. - №1(51). - С. 49-52.

2.     Голубничий В.Ф. Управление АПК в условиях ВТО / В.Ф. Голубничий, А.А. Майоров // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. – 2015. - № 2 (52). - С. 240-233.

3.     Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия на 2013-2020годы // [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.mcx.ru/navigation/docfeeder/show/342.htm

4.     Майоров А.А. Инновационный менеджмент в решении проблем АПК, направленный на модернизацию и развитие отрасли / А.А. Майоров // Интеллект. Инновации. Инвестиции. – 2015. - №2. - С. 35-42.

5.     Майоров А.А. Финансирование инновационного процесса в малом бизнесе / А.А. Майоров // Экономические науки. – 2011. - № 77. - С. 226-231.