Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

БЫТ РИМСКИХ ВОИНОВ В ПРОВИНЦИИ НУМИДИЯ

Авторы:
Город:
Красноярск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Август, проводя военно-административную реформу, разделил все европейские провинции на внешние (императорские) и внутренние (сенатские), и объявил все африканские владения, личной собственностью императорской фамилии. С этих пор и до вторжения вандалов это была самая «замиренная» область из всех владений Рима. Прекрасные природные условия, отсутствие военной угрозы превратили этот регион фактически в курортную область. Здесь лишь для поддержания внутреннего порядка и охраны подходов к проливам Сицилийского моря на всякий случай был размещен III Августов легион. При императоре Веспасиане он был расквартирован в городе Тевеста, но позднее обосновался на западной оконечности Ореса (совр. вост. Алжир), в Ламбезе, где остались развалины его монументального лагеря.

Легион около 300 лет не покидал в полном составе своей стоянки, и лишь посылал отдельные подразделения во все места, где были нужны легионеры. Он стал любимым местом службы для начала военно-политической карьеры «золотой римской молодежи» и, как отмечал еще Гастон Буасье, был кузницей высших офицерских кадров для армии императорского Рима. Его воспитанники - офицеры служили во всех легионах императорского Рима. [Соловьянов Н.И. С. 19-21]

Создание профессиональной армии, ее дислокация в  летних и зимних лагерях, по-новому поставили вопрос о быте римских воинов, о занятиях и поведении вне полей сражений.

Эпиграфические памятники дают нам возможность представить повседневную жизнь в римском военном лагере. Все свободное время, которое оставалось от военных упражнений, употреблялось на другие работы: солдаты прокладывали дороги, исправляли водопроводы, рыли каналы, строили мосты и даже воздвигали храмы и разного рода памятники. Заваливать солдат работой - обычное правило лучших военачальников [Буасье Г.С. 18].

В то же время им позволялось иногда оживлять развлечениями свою суровую жизнь - ведь известный отдых был им необходим. Они вступали в лагерь в цветущем возрасте, 18 - 20 лет, а выходили оттуда уже стариками. Неудивительно поэтому, что они старались устроить себе там сносное жилье и какие-нибудь развлечения.

Офицеры образовывали общества, которые имели свою кассу и в самом лагере устраивали помещение для собраний [Ginsburg, M. P. 149-156]. Что же касается солдат, то они пользовались всякого рода удовольствиями в прилагерных поселках (canabae), которые, несомненно, посещали очень охотно. Солдаты развлекались не только внутри лагеря, но и принимали участие и в крупных развлекательных мероприятиях, например, в гладиаторских боях и морских сражениях. [Буасье Г.С. 22]

При императорах династии Антонинов-Северов стали на это смотреть снисходительно. В конце II века солдатам разрешено было жениться. Септимий Север - римский император (193 – 211 гг.), выведший империю из состояния хаоса, куда она скатилась после убийства Комода, позволил им даже иметь при себе своих жен или наложниц. В борьбе с надвигавшимся общим кризисом Септимий Север опирался, прежде всего, на армию. Отсюда те привилегии солдатам. С этого времени лагерь стал только официальным местом, куда они являлись на службу, проводя все остальное время в семье. Солдаты одного лагеря были почти все земляками, так как легион обыкновенно набирался из населения той местности, где он стоял. Из пятидесяти офицеров, которые ставили памятник императору в ламбезийском лагере, только трое родом не из Африки. Обыкновенно римлянин или нумидиец, раз попавши в легион, быстро забывал свою родину и помнил только, что он солдат. Лагерь становился для них отечеством; они проводили там добрую половину своей жизни, и, в конце концов, там же сосредотачивалось все дорогое для их сердца. Многие солдаты там женились. Некоторые, поступая на службу, женились на дочерях своих товарищей, выходивших в отставку. Дети их, воспитанные в боевой обстановке, обыкновенно тоже шли в солдаты. Были семьи, которые служили императорам в целом ряде поколений. Вот почему в Империи, состоявшей из самых разнообразных элементов и подверженной самым разнообразным влияниям, военный дух изменялся меньше всего остального [Phang S. E. P. 352-373].

На территории Северной Африки находилось несколько римских провинций, в которых римляне планомерно в течение нескольких столетий проводили политику колонизации и строили многочисленные города. Среди этих провинций Нумидия занимала особое положение. Она располагалась в глубинной части страны на плодородных землях с развитым сельским хозяйством. Здесь охотно селились колонисты — выходцы из Рима и других городов Италии.

Римские императоры заботились об улучшении жизни солдат вне полей сражений. Так император Траян в начале II в. посетил Африку и дал Тевесте статус колонии, а часть легиона с верховным командованием перевел в специально построенный город Ламбези. Для размещения ветеранов Траян основал город Тимгад (римский Тамугади). Все три города были связаны стратегической дорогой  и служили  защитой  от нападения диких африканских племен с  юга. Ламбези и Тимгад были построены  по типу военных лагерей с  традиционной регулярной планировкой. В этих городах имелось все для общественной и культурной жизни воинов и населения. Жилые и общественные здания,  колоннады, триумфальные арки были построены из прекрасного местного камня-известняка. На форумах и у храмов имелось множество скульптурных монументов. Улицы были тщательно замощены, а акведуки снабжали жилые дома и общественные центры чистой питьевой водой. Ламбези, основанный во II в., имел территорию 500х200 м, улица «кардо» северо-южного направления шириной около 20 м имела с обеих сторон затененные колоннады. Улица «декуманус максимус» шириной в 15 м также была украшена колоннадой. На пересечении улиц находился Тетрапил, размеры которого в плане были 30,6 х 22,3 м, а высота 15м. Это было монументальное сооружение, служившее не только для архитектурного обозначения главного перекрестка города, но и являвшееся своеобразными пропилеями, ведущими на главную площадь. На форум, окруженный колоннадой, выходили помещения для хранения оружия, а южную его часть, так называемый преторий, составляли святилище, архивы, канцелярия, помещение для хранения знамен и т. д. Город был окружен крепостной стеной с укрепленными воротами и башнями. Тимгад был основан императором Траяном в 100 г. для размещения в нем ветеранов. Первоначально город был рассчитан на 2 тыс. чел., не считая рабов и подсобных рабочих. Размер его территории в период основания достигал 350 х 330 м, однако по мере развития Тимгад (как и Ламбези) вышел за городские границы и распространился в западном направлении, где были воздвигнуты капитолий, термы, рынки, в свою  очередь окруженные жилыми домами. Главная  улица

«декуманус максимус» являлась продолжением дороги, соединявшей Тимгад с Ламбезисом и Тевестой. Она была шириной около 15 м и имела тротуары и колоннады на всем своем протяжении и была замощена правильными диагонально уложенными каменными плитами. В западном конце этой улицы сохранились триумфальные ворота, воздвигнутые в честь Траяна после его смерти. Поперечная улица «кардо» вела от северных городских ворот к центру города и форуму. Форум Тимгада представлял собой замкнутое пространство небольших размеров (50 х 43 м). На него выходили Базилика, где занимались торговыми сделками и судопроизводством, курия, храм Фортуны и другие здания общественного назначения. Площадь была замощена и украшена многочисленными статуями богов и императоров. Южнее форума в 167 г. был построен театр. В городе имелась прекрасная библиотека, а также многочисленные термы. За городскими границами города эпохи Траяна возникли рынки, термы и Большой Капитолий-храм, посвященный культу трех главных богов Юпитера, Юноны и Минервы. Эта постройка, расположенная в специальном святилище, за пределами города, представляла собой крупное сооружение на высоком подиуме, облицованное дорогими породами местного мрамора. Большая часть общественных построек Тимгада была построена на средства наиболее богатых жителей этого города, военных и ветеранов римской армии.

 

Список литературы

1.      Буасье Г. Римская религия от Августа до Антонинов: пер. с фр. Пг., 1914. 735 с.

2. Соловьянов Н.И. К истории III Августова легиона В I-III вв. // Основные проблемы общественных наук. Материалы II Международной научно-практической конференции (10 октября 2015 г.), г. Волгоград. 2015 г. С. 19-21. 

3.      Ginsburg, M. Roman military clubs and their social functions// TAPA. 1940. Vol. 71. P. 149-156.

4.      Phang S.E. The Families of Roman Soldiers (First and Second Centuries A. D.): Culture, Law, and Practice // Journal of Family Histoiy. 2002. Vol. 27, № 4, october. P. 352-373.