Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЗНАЮ! ПОМНЮ! ГОРЖУСЬ!

Авторы:
Город:
Новороссийск
ВУЗ:
Дата:
25 марта 2016г.

Из поколения в поколение передается память о мужестве, подвиге наших отцов, дедов и прадедов, гордость за великую победу и боль невосполнимых утрат. Война унесла миллионы человеческих жизней, и мы всегда должны помнить о тех, кого нет рядом с нами. Каждую семью в России, так или иначе, коснулась война: у кого-то на ней погиб дед, у кого-то прадед, но благодаря их подвигу мы все получили возможность счастливо и свободно жить.

Наши воины-победители шли в бой по зову сердца, чтобы отстоять независимость нашей Отчизны, чтобы мы могли свободно жить под мирным небом. И сегодня все мы приносим самые искренние слова благодарности нашим дорогим ветеранам, тем, кто принимал участие в сражениях, кто трудился для фронта, кто прошел партизанскими тропами.

22 июня 1941 года люди  услышали из радиоприемников страшную весть: «Война!». Началась самая жестокая война за всю историю человечества.

Слёзы и горе пришли в каждый дом, наступило тяжёлое военное время. Борьба с фашистами шла везде: в небе, на земле, на море. Какие муки пришлось перенести нашему народу: холод, голод, пытки, издевательства! Но люди, совершая свои ежедневные подвиги, выстояли! Они прошли свой путь от жизни к смерти и к бессмертию.

Войну я видел в кино и читал в книгах. Но самыми яркими и правдивыми в моей памяти на всю жизнь стали рассказы о войне моим прадедом. Ведь Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в истории нашей семьи.

Мой прадедушка Чайковский Павел Иванович, родился 10 ноября 1926 г. в городе Херсоне. Время было тяжелое, страна восстанавливалась после гражданской войны. Разруха, голод, восстановление народа, борьба с неграмотностью, поэтому с малых лет ему приходилось много работать для того чтобы покормиться самому и помочь своим сестрам так как был старший в семье. 22 июня 1941 года фашистская Германия начинает войну против Советского Союза. Уже через два месяца немецкие войска вошли в Херсон. Прадед рассказывал, что в этот день все небо было затянуто дымом, гремели выстрелы, от пожаров над городом стояло зарево, улицы наполнены людьми. Вечером появились немцы, все с автоматами, рукава закатаны выше локтя. Затем появились танки. Ему тогда не было и 15 лет. Фашистам все больше требовалась рабочая сила, в одной из облав прадеда схватили и отправили на работу в Германию.

Прадед два раза пытался бежать, но попытки были неудачны. После второго побега его отправили в концлагерь в Польше. О жестоких правилах жизни в концлагере я впервые услышал от него, и у меня на глазах наворачивались слезы, какие тяжелые испытания выпали на его долю.

Огромное количество мирных жителей уничтожили так называемые "лагеря смерти". В них гитлеровцы убивали толпы людей. В лагерях были специальные приспособления для массовых убийств. Наиболее дееспособные могли надеяться на жизнь, но старики и дети уничтожались безжалостно и беспрекословно. В лагере их убивали под предлогом принятия душа - люди раздевались и заходили под душ, а вместо воды на них выпускали ядовитые газы. Также их сжигали в крематориях, а пепел раскидывали по полям в качестве удобрений. Особенно много людей фашисты убили, когда конец войны был уже близок - они старались любыми способами уничтожить их как можно больше. Специальные машины-душегубки увозили людей сразу на кладбище (огромный котлован, куда скидывали все тела). Кузов был закрыт, а по трубе в него поступал угарный газ из двигателя. Таким образом, когда грузовик доезжал до котлована все были уже мертвы. Но некоторые люди все же спасались и в таких машинах - они мочили мочой тряпки и дышали через них. Так спаслось не мало заключенных.

Но были и другие лагеря, где также умирали люди - каторги. Огромное количество людей угнали захватники для работы на каторгах. Труд был ужасно тяжел и не каждый мог выдержать. Основными причинами высокой смертности среди "остарбайтеров"(так называли в Германии невольников - восточных рабочих) были каторжный труд, плохое питание и жестокие меры обращения лагерной администрации и хозяев. Об условиях работы людей на немецкой каторге свидетельствуют многие документы. В частности, в секретной директиве хозяйственного штаба от 4 декабря 1941 г. говорилось: "При применении мер поддержания порядка решающим соображением является быстрота и строгость. должны применяться лишь следующие разновидности наказания, без промежуточных ступеней: лишение питания и смертная казнь..."

Вспоминая события давно минувших дней, до сих пор не устаю удивляться: «Как же мне удалось выжить в этой мясорубке?!» Сколько видел я смертей, сам несколько раз был на волоске от смерти, а ведь цел остался. Вот тебе и судьба.

В начале 1945 года Советская армия освободила Польшу. Прадед рассказывал с такой радостью, узники встретили наших солдат, они выжили, они свободны. Но враг был еще силен, и не собирался сдаваться. После госпиталя, прадед был призван в армию и определен первым номером пулеметного расчета.

В одном из боев, на захваченном плацдарме западного берега реки Ода, враг открыл шквальный огонь, пытаясь сбросить десант в воду. Солдаты прижались к земле, нужна огневая поддержка. И в этот момент мой прадед совершил поступок на который может решиться не каждый, он поднялся во весь рост и ведя огонь из пулемета побежал в атаку. Его товарищи подхватили в этот геройский подвиг, ворвались в окопы противника выбив его оттуда Плацдарм удержали.

В этом бою прадеда контузило и ранило в ногу. В госпитале ему выручили медаль «За отвагу». Поистине геройский поступок, подняться навстречу смерти во весь рост, ради нашей жизни на земле.

Кульминацией военных действий на завершающем этапе войны стало взятие Берлина - столицы гитлеровской Германии. Берлинская операция была одной из самых крупных операций второй мировой войны. В ней участвовало с обеих сторон более трех с половиной миллионов человек, в том числе и мой прадед. 52 тысячи орудий и минометов, 7750 танков и САУ, более 10 тысяч самолетов. Для проведения операции были привлечены силы трех фронтов: 1-го Белорусского (командующий Маршал Советского Союза Г.К. Жуков), 2-го Белорусского (командующий Маршал Советского  Союза  К.К.  Рокоссовский) и 1-го  Украинского  (командующий Маршал Советского Союза И.С. Конев).

Фашисты сопротивлялись с особым ожесточением, невиданным ранее. Но и советские бойцы, имевшие опыт четырехлетней борьбы с гитлеровцами, лучшую боевую технику, проявляли чудеса героизма и воинского мастерства.

И за это мой прадед был удостоен медали «За взятие Берлина». Вручали от имени Президиума Верховного Совета СССР. Латунная медаль «За взятие Берлина» представляет собой правильный круг диаметром 32 миллиметра. В центре ее лицевой стороны выдавлена надпись «За взятие Берлина», над которой помещена пятиконечная звездочка. В нижней части по окружности расположен венок из дубовых листьев. Аверс медали окаймлен бортиком. На оборотной стороне награды выбита дата взятия Берлина «2 МАЯ 1945», под которой находится пятиконечная звездочка.

Великая Отечественная война никогда не перестанет волновать людей, терзая старые раны. Мы не хотим войны, но ведь её не хотели и те, кто погиб тогда, не думая о том, что не увидит больше ни солнца, ни детей, ни своего дома. В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья не исключение. Мой прадед прошёл всю войну. Он воевал за Родину, за нас, за то, чтобы все мы жили в мире, за спокойную дорогу в школу, за моих друзей и радость общения с близкими людьми. К сожалению, моего прадеда уже три года нет в живых. Но я бесконечно благодарен прадеду и всем защитникам нашей Родины.

Спасибо им за то, что они не щадили свои жизни, сражаясь с фашистами.

Спасибо женщинам, старикам и детям, которые стояли у станка и повторяли бессмертную фразу: «Всё для фронта, всё для Победы!».

Спасибо тем, кто, пройдя через страшное испытание пленом, шёл освобождать захваченные города.

Спасибо Вам, что теряя близких, не сдавались, не опускали рук; за то, что в ваших глазах горел, горит и будет гореть огонь, огонь надежды.

Мы, молодое поколение, должны научиться ценить мирную жизнь, ведь именно за неё бились на войне наши деды и прадеды. Вечный огонь Победы не должен потухнуть в наших сердцах!