Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МЕТЕОРИТНОЕ ПОЛЕ В ЗАВОЛЖЬЕ ЧУВАШИИ И МАРИЙ ЭЛ

Авторы:
Город:
Чебоксары
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Предполагаемое место падения метеоритов расположено в Заволжье, левобережья Волги, на территориях Чувашской Республики и Республики Марий Эл, между 47°00´ и 47°16´ восточной долготы, между 56°20´ и 56°40´ северной широты.

Район вероятного метеоритного поля лесной, Заволжский хвойный. Климат умеренно континентальный с неустойчивым тепловым режимом и увлажнением. Среднегодовая температура воздуха составляет плюс 3,5 градуса. Глубина промерзания почвы достигает 1,6 м. Преобладающее направление ветров зимой – юго-западное, летом - западное.

В геоморфологическом отношении территория исследований располагается в пределах второй надпойменной террасы р. Волги [1]. Абсолютные отметки от 49,9 м до 103,9 м.

Предположения о возникновении озер Заволжья на местах метеоритных кратеров возникли еще в 2005 году при просмотре карт разного масштаба. Утверждаться они стали после посещения зала метеоритов собранного со всего земного шара геологического музея Казанского государственного университета в 2008 году. При осмотре нами выставленных образцов метеоритов для обозрения, выпавших на Землю один из свидетелей находки воскликнул, что обнаруженная ими порода была аналогична музейным экспонатам. В то же время у нас и возникли предположения, что найденный осколок метеорита был хондрит и вероятно озеро имеет метеоритное происхождение. В настоящее время находка временно затеряна.

В питании озера Когояр участвуют атмосферные осадки, поверхностный сток и грунтовые воды. С севера в озеро впадает  небольшая речка  Купикса,  ширина которой в устьевой части 6-7 м,  глубина  0,3-0,5 м. Река протекает по болотному массиву. Из западной части озера вытекает речка Ярикса, глубина которой в устьевой части 0,2-0,3 м, ширина русла 4-5 м. До падения метеорита это была, вероятно, одна река Купикса.

Месторождение лечебных грязей «Озеро Когояр» имеет простое геологическое строение. Дно озера повсеместно выстилают сапропели мощностью до 7 м, залегающие на глинистом песке. Подошва залежи залегает на аллювиальных среднечетвертичных песках. В приповерхностной части геологического разреза район озера представлен отложениями среднего и современного звеньями четвертичной системы. Верхняя часть разреза среднечетвертичных отложений представлена, в основном, глинистыми породами – суглинками, алевролитовыми глинами и супесями, которые связаны между собой взаимопереходами в виде более сцементированных глинистых пород.

Озерная вода по основному ионно-солевому составу гидрокарбонатная кальциевая пресная с минерализацией 0,13 – 0,22 г/л слабощелочной реакции водной среды (рН -6,9-8,6).

Минерализация грязевого раствора натурального сапропеля меньше 1,0 г/л. Концентрации тяжелых металлов в сапропеле (Нg, Рb, Сd, Zn, Сu) не превышают природного фона в почвах окружающих водоем. Специфические компоненты, в том числе сульфиды и сероводород в сапропеле не значительны.

Радиологическое состояние сапропелей соответствует допустимым нормам по содержанию естественных (радий-226 - не более 6,0 Бк/кг, уран-238 – не более 37,7 Бк/кг, торий-232 – не более 7,2 Бк/кг) и техногенных (стронций-90 и цезий-137 – не более ВДУ) радионуклидов, установленных НРБ-99. В грязевом отжиме в относительно больших количествах содержится железо  (11,3 мг/экв.%), что говорит о его доступности для деятельности микроорганизмов.

Территория района метеоритного поля в геологическом отношении изучена на глубину 80 метров [2]. Сверху до глубины 62,5 м разрез представлен глинистым песком, песками, супесями, суглинками, гравием, галькой, торфами, сапропелями. Это болотные, аллювиальные и аллювиально-флювиогляциальные отложения (QII-IV) второй и третьей пойменных и надпойменных террас. От 62,5 до 80,0 м разрез слагают пермские отложения - известняки (Р2ur2).

В середине ноября 2014 года с космоснимков района озера Когояр на площади около 32 кв. км нами было выявлено более 37 метеоритных кратера на поверхности земли, аналогичные лунной кратерной поверхности [3]. Диаметры следов метеоритов - от 80 м до 1100 м. Длина красной линии на Рисунке 1 между кратерами № 6(озеро Когояр) и № 13 (озеро Яран-Куп) составляет 1354 м.



Был проведен опрос женщины проживающей в п. Северный с 1983 года. При беседе она рассказала, что местные жители, и она, в том числе неоднократно находили в лесном массиве в районе озера Когояр и п.Северный тяжелые породы темно-вишнѐвого цвета, размером с кулак взрослого человека весом около 1-1,5 кг. Но все они не обращали на них внимания, «просто проходили мимо, переворачивая их ногами, лежащими у них на дороге».

В конце ноября нами проведены рекогносцировочные работы района озера Когояр. Было обследовано на местности три предполагаемых следа падения метеоритов диаметрами около 80-85 м юго-восточнее озера Когояр. Следы на поверхности земли позволяют предположить, что метеориты прилетели с северо-запада и упали на землю примерно под углом 30-45 градусов. Истинное ложе кратера на местности хорошо прослеживается. Неэродированные кратеры вероятно молодые и отчетливо выражены в рельефе благодаря цокольному валу (Рисунок 2). Все метеоритные кратеры отчетливо выражены на космических снимках, например кратеры №№ 6-8 и 10 (Рисунок 2).

Найден предполагаемый осколок каменного метеорита на поверхности земли в 0,5 км северо-восточнее д.Вурманкасы Чебоксарского района Чувашской Республики (Рисунок 2). Со слов нашедшего, рядом находился кратер диаметром около 1,5 м и глубиной около 0,5 м. Вес породы 0,8 кг, цвет светло-коричневый, имеются вкрапления железа. Изучение метеорита, вероятно, будет продолжено в отделе метеоритов геологического музея Казанского федерального университета.

В результате изучения космических снимков, проведенного рекогносцировочного обследования, сбора, обобщения и анализа имеющихся материалов по метеоритам выявлены следы падения метеоритов в Заволжье Чувашии и Марий Эл. Необходимы дальнейшие исследования перспективной территории на метеориты для подтверждения предварительной версии.



Список литературы

1.     Иванов, А.Ф. Геоэкологические исследования озера Когояр Чувашии / А.Ф. Иванов, К.К. Захаров // Международный сборник научных трудов «Ландшафтные и геоэкологические исследования природных и антропогенных геосистем. – Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2014. – С. 249-253.

2.     Каталоги №№ 1-5 буровых скважин на воду, пробуренных за период 1952-1993 годы на территории Чувашской Республики. Чебоксары: Чувашгеолком. 1993.

3.     Планета Земля [Электронный ресурс]: – Режим доступа: http://www.google/Планета Земля.