Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТИВНАЯ ИНФОРМАТИЗАЦИЯ ГОРНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

Быстрое инновационно-технологическое развитие различных отраслей народного хозяйства РФ многоаспектно [2]. И поэтому разрабатываются и внедряются как новые методологии информационных и контрольно-измерительных систем, так и совершенствуется их практическая реализация. В них включены и новые информационные средства слежения за различными частями любых технологий и  техники с любой степенью детализации,  прецизионная метризация производственных пространств. Известны  системы технологического наблюдения (СТН) в горно-добывающей, металлургической, машиностроительной, радио- и электроники, за космическими объектами и др. отраслях [1,3]. СТН нового поколения конструктивно создаются по-разному (Рисунок 1) и в своѐм составе имеют несколько частей: оптико-механическую; электронную; электрическую и др. На Рисунке 1 представлен пример. А именно, следующее: в камеру наблюдения 1 попадает вся информация обо всех событиях, постоянно происходящих, например, на горном объекте, которая затем передаѐтся через различные каналы связи в компьютерную сеть горного предприятия (ГП), региона, где ГП расположено, отраслевую систему, например горно-рудную, угольную, нефтяную, газовую и т.д.). Параллельно вся информация поступает из сети на технологические экраны, установленные, например, на ГП у главных специалистов: технолога, инженера, метролога, энергетика и др., а также в соответствующих технических и технологических отделах.

С получаемыми экранными детализированными данными работают многие специалисты, детально в оперативном режиме изучая всю быстро меняющуюся ситуацию на горном объекте и имея новую интерпретирующую информацию для процессного (детального и высоко точного) управления горным объектом.


В результате впервые появляется возможность вести сравнительный анализ истинной информации о том, что происходит на горном объекте и его виртуальным изображением. Программируемый лазерный комплекс (а это могут быть и много частотные лазеры) исследует изменчивость макро-, микро- и нано- характеристик как реального горного объекта, так и его виртуального представления. Ввиду того, что на современном рынке технических средств «электроники» в широком смысле этого слова (но, основу которой составляют - механика, электротехника, электроника, оптика и др.), мы имеем достаточно стандартных сопрягаемых устройств для осуществление любых проектов число которых бесконечно велико. А значит для ведения точных наблюдений, контроля и измерений ограничений нет (кроме финансово-экономических). Но успешное, точно нормированное развитие добывающей промышленности требует и постоянного обновления СТН, а значит это целесообразно и можно вести в режиме процессного автоматизированного проектирования систем и подсистем, например, поверочных). Объектом слежения при этом может являться любой горный объект (Рисунок 2) на месторождениях полезных ископаемых (МПИ). Такое ведение и наблюдения за работой горной техники и строгим соблюдением технологического регламента,
текущим техническим состоянием авто- и ж.д. транспорта, экскаваторов, подстанций, энергосети и многими другими особенностями функционирования разреза или карьера (синоптической, экологической, социальной ситуациями и др.) создаѐт предпосылки перехода к высокоточным, нормированным, а значит метрологически инновационным процессам добычи ПИ. Главным отличием процессно спроектированной, комбинированной схемы СТН (Рисунок 1) является наличие:

-    новой, разработанной автором оптической части СТН с отслеживаемой динамикой информационных потоков, образуемых при съѐмке камерами наблюдения 1 и 2, т.е.- Iк1, Iк2, а также лазерными зондами с образуемыми выборочными оптическими потоками - Iл1 и Iл2; инновационными проекционными устройствами и оперативным использованием оптического пространства и его изменяющихся информационных потоков – Iипу;

-      создаваемой виртуальной части СТН, где детально в реальном времени воспроизводятся все изменяющиеся процессы, происходящие и исследуемые на горном объекте в любой момент времени и в любом, необходимом для исследования масштабе (Рисунок 2).

Новая виртуальная информациологическая часть создаѐт практически неограниченные информациологические возможности и является образцовой мерой (рабочим эталоном) ведения горных работ, формирует важный исторический аспект реализуемой горной технологии (ведение в режиме оn line технологических данных) на любом участке месторождения, появляется возможность прогнозирования изменчивости показателей добычи [4,5].

Выводы:

1.     Разработанные СТН и их процессное автоматизированное проектирование на базе 3D-принтологии для постоянной модернизации, включают новейшие технические средства (ТС), сопрягаемые с уже используемыми ТС на горно-добывающих предприятиях.

2.     СТН - это и новая методология, которая впервые создаѐт предпосылки разработки принципиально новых технических комплексов наблюдения и ведения горных технологий, имея их виртуальные образцовые меры (рабочие эталоны).

3.     Наличие СТН на горно-добывающем  предприятии даѐт возможность глубинной, правильной интерпретации всей получаемой технической и технологической информации в  СТН, приближаясь к полноте, доказуемости и истинности всех получаемых и используемых технологических данных.

 

Список литературы

1.     Игнатова О. Оценка характеристик систем отображения. Методы центра управления полетами. // Электроника № 6. - 2012. С.102-107.

2.     Ткачева Т.А. Системно-процессный подход к исследованию прибыли горного комплекса (ГК). Сб. научных трудов ХVIII МНТК СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ В ПРОЕКТИРОВАНИИ И УПРАВЛЕНИИ. С-Петербург. 1- 3 июля 2914г. С. 261-267.

3.     Ткачева Т.А. О разработке метрологического обеспечения графического интерфейса процессно- контролирующей системы на горном объекте. Труды всероссийской конференции «Радиоэлектронные средства получения, обработки и визуализации информации» Серия: научные всероссийские конференции (выпуск III) РНТО РЭС им. А.С. Попова. Смоленск. 26-28 июня.- 2013. С.120-122.

4.     Ткачева Т.А. Учѐт стратегии развития при формировании информациолого-аналитических систем процессного управления горнодобывающим производством. СТРАТЕГИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЯМИ: ТРАДИЦИОННЫЕ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ. Сборник научных трудов МНПК 21-23 марта 2013. Санкт-Петербург. С.-П ГПУ. С.395-398.

5.     Ткачева Т.А. Технологический контролинг как основа информациолого-аналитической системы процессного управления современным карьерным автотранспортом (КАТ). Доклады Международной конференции «Радиоэлектронные устройства и системы для инфокоммуникационных технологий». М.: НТО РЭС им. А.С. Попова. 2013. - С.366-370.