Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ТОПОНИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАУРАЛЬЯ БАШКОРТОСТАН

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
09 марта 2016г.

«В XVIII - XIX веках в Башкортостан переселилось много людей из центральных районов страны. Переселенцы, потеряв местожительство, старались сохранить на новом месте хотя бы названия своих прежних поселений. Они основали новые поселения и давали им названия своих прежних сел, городов и губерний, откуда они приехали. Например, Самарск - переселенцы из Самарской губернии. Это переселенцы из Центральных губерний России, Украины, Белоруссии, Прибалтики пополнили национальный состав Башкирии»[1].

В Хайбуллинском районе, в частности, встречаются названия русских и украинских населенных пунктов. Например, Подольск из Подольской губернии, Ново - Украинка, Переволочан, Казанка, Ново - Воздвиженка в Хайбуллинском районе, в котором большинство население составляло украинцы. Влияние местного населения на переселенцев сказались и на топонимике. Такие украинские села носят типичные тюркские названия Антинган (башкирская форма Атинган) и Макан (от арабского «обжитое» место, хозяйство). Часто к названиям украинских населенных пунктов добавлялось формант «новый», «новая», «ново», как правило, означало, что данное поселение названо в память о родных местах и селах, например, Нововоздвиженка. Следует отметить, что многие украинские села в справочниках были написаны как русские села, хотя большинство население составляло украинцы. Но 1981 году такое положение, после переписи населения было исправлено.

Русские ойконимы Баймакского и Хайбуллинского районов Зауралья Башкортостан имеют антропонимическое происхождение. Например, Савельевка, Ивановка, Михайловка, Федоровка, Яковлевка, Семеновск, Богачевка. Большинство русских ойконимов представлены в Хайбуллинском районе. Классификация ойконимов дала возможность установить некоторые их особенности. Происхождение некоторых ойконимов Баймакского и Хайбуллинского районов Зауралья Башкортостан связано с особенностями географической среды: в названиях в той или иной мере отображается характер местности. Особенности ойконимов зависят, прежде всего, от географического  положения районов и  национального состава населения, так же от социального, исторического и политического явления и трудовой деятельности населения Зауралья Башкортостан (Табл.1., Табл.2, Табл.3).


Таблица 1 Распределение оронимов Баймакского и Хайбуллинского районов по классам»[2].



Классы оронимов

Баймакский

Хайбуллинский

Примечан ие

1.

По величине, объему, глубине географического объекта

6

4

2.

По высоте и характеру вершин

4

1

3.

По цвету

5

3

4.

По полезным ископаемым

12

7

5.

По       взаиморасположению      или       подобию объектов.

5

5

6.

По характеру склонов

6

4

7.

Зоонимы

14

16

8.

Фитонимы

21

14

9.

Теонимы

3

2

10.

Антропонимы

30

26

11.

По случайным явлениям

5

4

12.

По предметам домашнего хозяйства

4

3

13.

Однокорневые оронимы

18

12

  

14.

По обычаям и обрядам населения

2

2

15.

По хозяйственной деятельности населения

6

4

16.

По другим признакам

15

22




Источник: составлено автором.


Таблица 2

Распределение ойконимов, происходящих от гидронимов Баймакского и Хайбуллинского районов»[3].

Баймакский

Хайбуллинский

реки

деревни

реки

деревни

Крепостной Зилаир

д.Крепостной Зилаир

Макан

с.Макан

Бетера

д.Бетера

Бузавлык

с.Бузавлык

Гадельша

д.Гадельша

оз.Рафик

д.Рафик




Источник: составлено автором.


Таблица 3

Распределение ойконимов Баймакского и Хайбуллинского районов, происходящих от особенностей географической среды»[4].

Классы ойконимов

Баймакский

Хайбуллинский

Примечание

1.

Гидронимы

11

5

2.

Оронимы

6

3

3.

По событиям

9

12

 

 

 

4.

Антропонимы:

 

 

36

 

 

19

Башкирские

Русские украинские

 

 

2

 

 

6

 

-

 

8

5.

Этнонимы

8

2

6.

Фитонимы

5

3

7.

Зоонимы

3

7

 

 

 

8.

С формантами

«оло», «кесе», «иске»,

«яны», «урге»,

«тубенге»

 

 

 

15

 

 

 

14

9.

По количеству

8

2

Источник: составлено автором.

  

Топонимические предания и легенды Зауральского региона Республики Башкортостан, особенно Баймаского и Хайбуллинского районов представляют научный интерес краеведов, историков, географов.

Для изучения этногенеза и этнокультурных связей, отраженных в фольклоре разных народов, особое значение имеют эпические жанры – мифы, легенды, героические эпосы[5]. Они могут содержать информацию о том, как сам народ объяснял свое происхождение или процесс заселения данной территории, какие наиболее устойчивые взаимосвязи с другими народами влияли на его развитие[6].

Ойконимы характеризуют многочисленные народы, заселявшие территорию Зауралья Башкортостан, показывают историческую взаимосвязь народов и их духовное объединение в различных периодах жизни, составляя устойчивое формирование сельского и городского населения на данной территории Зауральского региона Республики Башкортостан.



Список литературы

1.     Киекбаев Д.Г. Избранные работы. Уфа, 2002, С. 115

2.     Ясыбаева    Р.С.     Собранные    топонимы     в     Хайбуллинском    и     Баймакском    районах    Республики Башкортостан.1990 г.

3.     Ясыбаева    Р.С.     Собранные    топонимы     в     Хайбуллинском    и     Баймакском    районах    Республики Башкортостан.1990 г.

4.     Ясыбаева Р.С. Собранные топонимы в Хайбуллинском и Баймакском районах Республики Башкортостан. 1990 г.

5.     Бижанова М.Р. Автореферат. Башкиро – казахское этнокультурное взаимодействие в XVIII- в первой половине XIX вв. Автореферат канд. ист. наук. Ижевск, 2006. С. 19

6.     Даукаев И.Р. Место фольклора как исторического источника в изучении этнической истории тюркских народов// Традиции и современность в культуре народов. – Уфа, 1999. С.34