Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КРОВОСОСУЩИЕ НАСЕКОМЫЕ АКМОЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ

Авторы:
Город:
Астана
ВУЗ:
Дата:
12 марта 2016г.

Проблема контроля гнуса имеет исключительное прикладное значение, так как массовые нападения этих кровососов существенно затрудняют жизнь и деятельность человека во многих регионах. На территории Казахстана  встречаются около 900 видов кровососущих двухкрылых. Кроме того, кровососущие двукрылые насекомые являются не только эктопаразитами, а также переносчиками возбудителей инфекционных и инвазионных болезней человека и животных.

Например, по результатом исследований ученных было обнаружено, что в течение дня крупного рогатого скота в среднем беспокоят от 1 до 3, иногда до 10-15 тысяча слепней и еще больше комары, мошки и мокрецы. В результате беспокойства КРС слепнями среднесуточный удой уменьшается на 17%, от нападения комаров на 0,58%, от беспокойства мошек на 0,24%, от представителей мокрецов на 0,037%. Потому, во время активного нападения насекомых пастбищнего периода, чтобы сохранить продуктивность животноводства, разработать эффективные меры борьбы с ними местных условиях.

Целью работы является установление состояния фауны и фенологической особенности кровососущих двукрылых насекомых комплекса гнуса на территории Акмолинской области. Для выполнения данной цели были поставлены следующие задачи: проанализировать на основе собственных полевых сборов, коллекционных и литературных данных видовой состав комплекса гнуса на территории Акмолинской области. Практическое значение работы состоит в выявлении массовых видов кровососущих двукрылых насекомых и получении данных об их относительной численности и сроках нападения на животных.

Материалом для исследования послужили собственные сборы насекомых в хозяйствах «Ижевское» Аршалинского района, сельский округ имени Р. Кошкарбаева Целиноградского района, крестьянское хозяйства «Каражар» Коргалжинского района Акмолинской области

Сборы и наблюдения были проведены в хозяйствах, размещенных в разных природно-климатических условиях. Сбор взрослых насекомых проводили в основном энтомологическим сачком и с помощью пробирок с ваткой, смоченной хлороформом. Отлов насекомых осуществляли с разных видов животных. Собирали в местах их дневок кошением по траве, в животноводческих постойках. На пастбище учет численности слепней, мошек, кровососущих мух проводили методом отлова их с животных энтомологическим сачком в течение 15 минут. Комаров и мокрецов отлавливали с помощью пробирок-морилок в течение 5 мин. Изучение суточной активности нападения кровососущих двухкрылых на животных осуществлялось в течение всего летнего сезона один раз в неделью. При изучение фенологии кровососущих двухкрылых насекомых регистрировали начало и окончание лети и активности их. Были собраны около 1100 экземпляров зоологических таксонов класса Entoma. Местами в течение нескольких недель наблюдаются массовые нападения мошек, мокрецов и слепней. Массовые нападения комаров, мошек, мокрецов и слепней продолжаются большую часть летнего периода.

Наибольшее практическое значение имеют комары отличающиеся повсеместным распростронением, продолжительной сезонной активности и высокой интенсивностью нападения на с.-х. животных. В исследуемых территориях были обнаружены комары рода Aedes и Culex. Определены следующие виды комаров Ae.leucomelas и Ae.punctor, наиболее продолжительный лет отмечен у комаров С.pipiens. Комары более активны в утренние и вечерние часы. Самки их при нападении на животных предпочитают участки  кожи с коротким волосяным покровом. Как и слепни, комары многократно в течение сезона (некоторые виды до 17 раз) насыщаются кровью.

В целом в районе исследований были выявлени 10 видов слепней, относящиеся к 5 родам: Chrysops relictus Mg., Chrysops convarus Loew, Chrysops sepulcralis, Tabanus bovinus L., Tabanus rupium(Brauer),Tabanus sabuletorum Lw., Tabanus bromius Zinne, Tabanus brunneocalosus, H.ols, Atylotys agrestistis (wied), Atylotys quadrifarius Lw., Atylotys rusticus, Haematopota turkestanica Krob., Hybomitra expolliata Pand, Hybomitra schineri Lyneb., Hybomitra acuminate Lw., Hybomitra ciureai, Hybomitra montana staigeri Lyneb, Hybomitra lurida Flln, Hybomitra peculiaris. Массовая активность нападения в июле. Доминируют: Т, sabuletorum, Т. bromius, Н. expollicata. Как показали, наши сборы и наблюдения слепни относятся к числу самых многочисленных и назойливых компонентов гнуса. В Казахстане слепни представлены следующими фаунистическими группировками: европейские, средиземноморские, туркестанские, монгольские, центральноазиатские (Шевченко,1961). В Акмолинской области нами были обнаружены европейские, туркестанские, средиземноморские и монгольские элементы. Проявление сезонной активности слепней приходится на май – август месяцы. Первые окрыленные особи появляются на третьей декаде мая. В начале июня активно летали все виды, характерные для области. Суточная активность слепней зависит от погоды и температуры воздуха и имеет два дневных пика. Лёт самок начинается с 7 часа утра при температуре 18-200С и ярком солнечном освещении. С повышением температуры воздуха активность и нападение слепней постепенно возрастают, достигая первого пика в 11 часов дня. К 20-21 час лёт прекращается. При температуре ниже 14-150С их активность прекращается. Первое появление окрыленных слепней совпадает с наступлением теплых дней в начале мая. К ним относятся: Н. muehlfeldi,

Н. bimaculata, Т. bromius. В начале июня появляются Н. montana  morgani, Н. expollicata, Н.nitidifrons confiformis, Ch.caecutiens, Ch. suavis, Ch.relictus, в третьей декаде июня были обнаружены Т. miii, Т. bovinus, Т. autumnalis, Ch. divaricatus, Н. erberi, Haem. pluvialis, Haem. subcylindrica. Основной состав фауны включает весенне–летние и летние виды. Начало активности табанидов в условиях Акмолинской области отмечено в третьей декаде мая (Hybomitra ciureai Seg., Hyb. nitidifrons confiformis Chv. et M., Tabanus tergestinus Egger). Большинство видов летает в июне–июле (77 и 90% соответственно). В августе отмечен спад активности (39%), в сентябре отловлен только Chrysops relictus Mg. При этом численно доминировал Tabanus bovinus L, Hybomitra expolliata Pand, Hybomitra acuminate Lw, Hybomitra montana staigeri Lyneb, Hybomitra peculiaris. Малочисленные виды: Tabanus sabuletorum Lw, Atylotys quadrifarius Lw. Остальные виды отнесены к субдоминантным. Массовый лет кровососущих двухкрылых наблюдается в начале июля.

Животноводческих хозяйствах были собраны комаров (Culicidae) – 90 экземпляров, мошки (Simuliidae) – 55 экз., мокрецы (Ceratopogonidae) -100 экз., слепней (Tabanidae) – 600 экз., и кровососущих мух (Muscidae) -200 экз.

На территории области встречаются следующие виды Eusimulium latizonum, Odagmia frígida, Simulium taxnogradskii а из кровососущих мух: Muscidae, Stomoxys calcitrans, Lyperosia irritane Linne. Лёт кровососущих мух май-сентябрь. Сезонная активность кровососущих мух наблюдается в июле и августе.

Лет мокрецов наблюдается с конца апреля до середины августа. Виды Culicoides brevifrontis, Culicoides manchuriensis беспокоят лошадей и крупный рогатый скот. Полученные данные о видовом составе, о сроках лёта и интенвивности нападения крововсосущих двукрылых насекомых, по сезонному и суточному ходу численности массовых видов служат экологическим обоснованием для разработки рациональных мер по снижению численности кровососущих двухкрылых насекомов. В результате исследования в были определены, что фауна кровососущих двукрылых насекомых в хозяйствах Акмолинской области относятся к следующим родам: Culicidae, Ceratopogonidae, Simuliidae, Tabanidae, Muscidae. Фауна и фенологические особенности кровососущих двухкрылых насекомых исследуемых хозяйствах Акмолинской области зависит от климатических особенностей и тесно связон с содержанием животных.

 

Список литературы

1. Айбасов Х.А., Шакирзянова М.С. 1958. Материалы по фауне слепней

1.     Юго-Западного Алтая // Тр. Ин-та зоологии АН КазССР. Т. VIII. А-Ата: изд-во АН КазССР. С. 209-214.

2.     Алиханов.Ш.А.Кровососущиедвукрылые  Каркаралинского  и  Баянаульского  горно-лесных  массивов. Автореф.канд.дисс.Алма-Ата.1989-25с.

3.     Бей-Биенко Г.Я. Определитель насекомых Европейской части СССР. Л.: Наука, 1969. Т. 5. Ч. 1, 2. С. 805- 860.

4.     Даутбаева К.А. 1973. О слепнях (Diptera, Tabanidae) поймы нижнего течения р. Сыр-Дарьи // Биология и география. Вып. 8. А-Ата. Изд-во КазГУ. С. 94-98.

5.     Есимбек Ж.М. Арахноэнтомология - Новосибирск, 2002. – 123 с.

6.     Перфильев П.П. Москиты (Phlebotomidae). Фауна СССР,1966, т.3. вып.., Изд. Наука”, М.- Л.

7.     Тусупова  К.С.,  Шевченко  В.В.  1980.  О  слепнях  (Diptera,  Tabanidae)  из  окрестностей  города Семипалатинска // Особенности биологии и морфологии животных Казахстана. А-Ата. С. 37-45.

8.     Шевченко В.В. Слепни Казахстана Алма-Ата, Наука 1961. -327с.