Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФРАНЦУЗСКИЙ ФИЛОСОФСКИЙ РОМАН 20 ВЕКА

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
19 марта 2016г.

Роман французского философа Жан-Поль Сартра был написан в 1938 году. Это произведение по праву является одним из самых известных романов 20 века. В данном романе Сартр поднимает вопросы существования, что является типичным для философии существования. В романе переплетаются темы хаоса, абсурда человеческой жизни, отчаяние и безысходность. Для философа важно то, что значит для человека свобода, трудности, которые возникают на пути к свободе и те возможности, что возникают в процессе преодоления трудностей.

Философский роман — это роман, в основе которого лежит философская концепция. В основу романа «Тошнота» легла философия существования «Экзистенциализм». Главный герой романа стремится вырваться из повседневности, пытается разобраться в своем отношении к окружающему миру. Весь мир абсурден, жизнь иррациональна. В данном романе философия существования раскрыта не как система, а как настроение, переживание главного героя.

«В любом случае мы можем сказать с самого начала, что под экзистенциализмом мы понимаем такое учение, которое делает возможной человеческую жизнь и которое, кроме того, утверждает, что всякая истина и всякое действие предполагают некоторую среду и человеческую субъективность». [2]

Роман «Тошнота» оформлен в виде дневника Антуана Раконтена. В данном романе изображены несколько дней из жизни героя. Главного героя гложет какая-то перемена, приключившаяся с ним. Он хочет разобраться с ней как можно скорее. Временами на него наступает тошнота. В данном романе Сартр подтверждает тезис о чувстве, сравнимым с тошнотой, возникающим с осознанием своего одиночества. Антуан Раконтен – герой, прошедший путь экзистенциального героя. Он внезапно обнаруживает, что мир «есть», что он «вне».

Герои Сартра мечутся по жизни в поисках своей мифической «свободы», находясь под давлением чувства ответственности. Каждый подобный герой выступает как «потерянное», одинокое и беспомощное создание перед лицом трагического и абсурдного мира, полного враждебных выпадов, неожиданных ловушек и испытаний. «Сам по себе мир просто неразумен, и это все, что о нем можно сказать. Абсурдно столкновение между иррациональностью и исступленным желанием ясности, зов которого отдается в самых глубинах человеческой души. Абсурд равно зависит и от человека, и от мира. Пока он – единственная связь между ними. Абсурд скрепляет их так прочно, как умеет приковывать одно живое существо к другому только ненависть» [1]

Сартр вложил в образ Антуана Раконтена  общее понятие  человека и акцентировал внимание на его горестном положении в мире. Сартр демонстрирует абсурдность бытия в романе «Тошнота». Люди-горожане уже давно смирились со своим существованием, но не Антуан. Раконтен смог преодолеть отчуждение сущности и задался вопросом: «Что делать?»

Итог романа заключается в том, что Антуан Раконтен «нашел себя». Он нашел своеобразный выход из состояния тошноты. Творчество – спасение. Он слушал пластинку в кафе и нашел ответ в своей любимой песне. Главный герой пришел к выводу, что музыка, как часть творчества, не принадлежит общему существованию. Музыка существует отдельно, она вне времени. Именно эти мысли натолкнули протагониста к идее написания книги, которую будут читать люди и вспоминать о жизни Антуана Раконтена.

В основе романа лежит философское направление «экзистенциализм». Сартр раскрывает философию существования в своем романе, опираясь на основные черты экзистенциализма. Во-первых, важную роль играет тематика «абсурдности существования». Говоря о главном герое, стоит отметить, что протагонист находится в вечной борьбе с обществом, государством, так как они навязывают ему свою волю. Они не признают чужих приказов, так как самое главное в жизни – свобода личности.

 

Список литературы

1.     Камю А. Бунтующий человек: философия. Политика. Искусство. – М.: Изд-во полит. литературы, 1990. – С. 34.

2.     Сартр Жан-Поль. Экзистенциализм – это гуманизм. Сумерки богов. - М.: «Политиздат», 1989. - С. 319-344.

3.     Яхнина Ю.Я. Перевод романа Ж. –П. Сартра «Тошнота»// http://www.litmir.co/bd/?b=24238