Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ПРИМЕНЕНИЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ В МНОГОПРОФИЛЬНОМ СТАЦИОНАРЕ: ШЕСТИЛЕТНИЙ ОПЫТ НАБЛЮДЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ВНЕДРЕНИЮ ПРИНЦИПОВ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ АНТИБИОТИКОВ В КЛИНИЧЕСКУЮ ПРАКТИКУ

Авторы:
Город:
Казань
ВУЗ:
Дата:
12 октября 2015г.

В настоящее время проблема антибактериальной резистентности приобрела большое значение в связи с широким распространением полирезистентных микроорганизмов. Антибиотикорезистентность приводит к уменьшению числа доступных эффективных антибактериальных средств, увеличению заболеваемости, смертности, а также значительному увеличению стоимости терапии1,3.  Рациональное применение антибиотиков является одним из ключевых факторов в сдерживании формирования и распространения резистентных штаммов. Несмотря на большое число рекомендаций, реальная практика применения этих лекарственных средств не всегда соответствует принципам рациональной антибактериальной терапии2.  Необходимы дополнительные мероприятия для изменения подходов назначения врачами этих лекарственных средств.

Целью исследования была оценка изменения объемов потребления антибактериальных средств в многопрофильном стационаре в 2006-2012гг и проведение оценки эффективности мероприятий по внедрению принципов рациональной антимикробной терапии в клиническую практику.

В ходе исследования проведен комплекс мероприятий образовательного и методологического характера, включающий создание локальных протоколов периоперационной антибактериальной профилактики (ПАБП) для хирургических отделений; издание приказа о выполнении ПАБП; организацию аудита и предоставление «обратной связи» по вопросам антибактериальной терапии; организацию консультаций по вопросам назначения антибактериальных средств. Оценка изменений в тактике применения антибактериальных средств была проведена на основании изучения динамики объемов потребления антибиотиков в отделениях (по данным из аптеки) с использованием АТХ/DDD-классификации. Объем применения антибиотиков (АТХ J01) измеряли как количество установленных дневных доз на 100 койко-дней (DDD/100 койко-дней) и на количество пролеченных пациентов (DDD/пролеченных пациентов).

Результаты исследования показали, что в 2012 г по сравнению с 2006 г объем потребления антибиотиков по стационару в целом увеличился по показателю DDD/100 койко-дней с 34 до 40, но уменьшился по показателю DDD/пролеченных пациентов с 4,6 до 3,6. Противоречия в показателях связаны с реструктуризацией больницы – уменьшением количества койко-дней и увеличением оборота койки. В структуре используемых антибактериальных средств, несмотря на проводимые мероприятия, за исследуемый период отмечено увеличение применения цефалоспоринов III поколения и фторхинолонов, а также уменьшение объемов использования незащищенных пенициллинов (с 24% до 3%). В течение наблюдаемого периода динамика объема и структуры потребления антибиотиков существенно различалась в различных отделениях стационара, положительные изменения в потреблении антибактериальных средств в значительной степени коррелировали с позитивным отношением заведующего отделением к проводимым мероприятиям. Наиболее благоприятные изменения отмечены в отделении сосудистой хирургии. Общее количество используемых антибиотиков в этом отделении уменьшилось с 25 до 16 DDD/койко-дней и с 4,3 до 1,3 DDD/пролеченных пациентов, отмечено двукратное снижение использования цефалоспоринов III поколения, сохранение на прежнем уровне использования фторхинолонов и карбапенемов.

Выводы: проводимые мероприятия привели к уменьшению потребления антибактериальных средств по показателю DDD/пролеченного пациента. Тем не менее, в структуре используемых антибиотиков увеличилась доля антибиотиков широкого спектра, что свидетельствует об актуальности проведения и разработки дальнейших мероприятий по рациональному использованию лекарственных средств.

 

Список литературы

1.     Levy SB, Marshall B. Antibacterial resistance worldwide: causes, challenges and responses. Nat Med 2004; 10: 122–29.

2.     Tansarli GS, Rafailidis PI, Kapaskelis A, Falagas ME. Frequency of the off-label use of antibiotics in clinical practice: a systematic review. Expert Rev Anti Infect Ther. 2012 Dec; 10(12): 1383-92.

3.     Wise R, Hart T, Cars O, et al. Antimicrobial resistance. Is a major threat to public health. BMJ 1998; 317: 609–10.