Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНАЛИЗ ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТИ ЗА 10-ЛЕТНИЙ ПЕРИОД ПО Г.ЯКУТСКУ ПО МАТЕРИАЛАМ ГБУ БЮРО СМЭ МЗ РС (Я)

Авторы:
Город:
Якутск
ВУЗ:
Дата:
12 октября 2015г.

Принято считать, что демографическая ситуация в России 21-го века характеризуется сверхсмертностью. Действительно, смертность (число умерших на 1000 человек населения за год) после длительного периода снижения при социализме в период реформ начала устойчиво расти. Увеличение смертности в России связано как с разрушением системы медицинской помощи, так и с рекламой алкогольных напитков, распространением наркотиков и др. Возросшая неуверенность в будущем, отсутствие перспектив развития, страх перед будущим приводят к развитию депрессий, связанных с ними болезней и самоубийств. Только в последние годы (после 2006 года) наблюдается устойчивое снижение как общей, так и детской смертности в России.

Судебно-медицинскому эксперту в своей практической деятельности нередко приходится сталкиваться с экспертизой детей и подростков, встречая при этом определенные трудности. Это прежде всего анатомо-морфологические особенности детского организма, обусловливающие специфику реакции ребенка на травму, своеобразное течение заболеваний. Недостаточно сформировавшаяся сопротивляемость, специфические реакции организма на внешние воздействия, неполноценность компенсаторно-приспособительных механизмов, процессов заживления и др., определяют своеобразие морфологии повреждении у детей, специфику развития и исходов травматической болезни. В связи с чем еще многие вопросы детской смертности, в том числе скоропостижная смерть, исследование новорожденных требуют уточнения как в плане теоретического осмысления, так и в плане их практической реализации.

Таким образом, многие разделы судебной медицины относительно детского возраста требуют своих научных изысканий, обобщений и несомненно, являются актуальными.

С целью выявления структуры летальности детей и подростков нами исследован архивный материал судебно-медицинского морга г.Якутска за период с 2003-2013 годы. Нами приводится количественная характеристика секционного материла – 352 случаев смерти детей и подростков, умерших насильственной и ненасильственной смертью.


Рис.1.

 

В общей структуре смертности чаще страдали мальчики, доля которых составила 67,6%, а уязвимый возраст пришелся на 14-18 лет. Меньшее количество смертей встретилось в возрасте до 1 года и на третьем месте были дети 6-12 лет. Иная возрастная градация наблюдалась у девочек, где наиболее травмируемая возрастная группа составила 6-12 лет, по убывающей смерть наступала в возрастных группах 14-18 лет и 1-3 лет. Чаще страдали дети якутской национальности – 57,4%.


Рис.2.

 

Особо следует отметить факт алкоголизации. Разные степени алкогольного опьянения наблюдались в 20,5%, т.е. практически составляя четверть всех исследуемых случаев, если учесть, что в части наблюдений алкоголь не определялся, то доля обнаружения факта употребления алкоголя составила 33,2%. Как правило наблюдалась легкая степень алкогольного опьянения, а в 12 случаях имели место тяжелая и сильная степени. Смерть в большинстве случаев происходила на дому – 55,4% случаев, из больниц поступило 5,4%, остальные были обнаружены на улице и в прочих местах. Наибольшее количество пострадавших отмечено летом – 35,5%, затем зимой, осенью и весной.


Рис.3.

 

Насильственная смерть встретилась в 75%, в 1,4% наблюдений причина смерти не была установлена.


Рис.4.

 

Из 264 случаев насильственной смерти в 32 имело место убийство, в 152 наблюдениях дети погибли в результате несчастного случая. Доля самоубийств составила 16%.

    

Рис.5.

 

По видам насильственной смерти преобладали повешение и отравления, далее следовали по убывающей утопление, автотравма, травма острыми предметами, падение с высоты, травма тупыми предметами, действие высоких и низких температур и прочие причины смерти.


Рис.6.

 

Особого внимания заслуживают случаи суицида среди несовершеннолетних. Масштабы детского суицида, как утверждают специалисты, приобрели катастрофические цифры. Россия занимает одно из первых мест в мире по частоте суицидов среди детей и подростков. По данным государственной статистики количество детей и подростков, покончивших с собой, составляет 12,7% от общего числа умерших от неестественных причин. По данным Росстата России в 2010 году зарегистрировано 1 576 случаев смертности несовершеннолетних от суицида. При этом отмечается омоложение состава несовершеннолетних суицидентов.

По результатам наших исследований самоубийства, которые занимаю 1 место в структуре насильственной смерти детей и подростков наиболее часто совершены мальчиками (75,5%) в старшем школьном возрасте от 14 до 18 лет. Среди детей дошкольного и младшего школьного возраста (до 12 лет) нами зафиксировано 3 случая повешения, а самый юный возраст составил 6 лет. Местом происшествия как правило являются квартиры, а пики сезонности выявлены зимой и летом. Как правило, практически все случаи были сопровождены алкогольным опьянением и только в 15 % результаты судебно-химического исследования были отрицательными.

Отравления диагностированы в подавляющем количестве у мальчиков в возрасте 14-18 лет, являвшиеся большей частью несчастными случаями.

В результате утопления погибло 45 детей и подростков, среди которых чаще обнаружены мальчики (в 77,7 % случаев) той же опасной категории риска – 14-18 лет. Несколько меньшее количество встретилось в возрастной категории 6-12 лет. Единичными были случаи смерти в воде детей до года. 37 случаев этих наблюдений произошли в летний период времени.

Дети и подростки наиболее часто лишаются жизни в дорожно-транспортных происшествиях в возрасте 3, 7 и 16-и лет. Ежегодно в стране в результате дорожно-транспортных происшествий уходят из жизни почти 800 детей и подростков.

Дорожно-транспортные происшествия со смертельным исходом за анализируемый период составили 34 случая, почти в равной степени мальчики и девочки (15 и 19 случаев соответственно). Высокий уровень транспортного травматизма отмечен летом – в период каникул детей и подростков. В возрастном разрезе наибольший процент жертв составили подростки 14-18 лет (20 случаев) и дети младшего возраста 6-12 лет. Не отмечено ни одного случая смерти детей в результате ДТП в возрасте 12-14 лет.

Группа подростков превалирует и в других видах насильственной смерти, за исключением смерти на пожарах, где гибнут в основном дети.

В 88 случаях ненасильственной смерти детей были выявлены различные заболевания, приведшие их к внезапному летальному исходу. В большинстве случаев причиной смерти явились заболевания органов дыхания, на втором месте синдром внезапной смерти детей 1 года жизни, третье место заняли заболевания сердечно - сосудистой системы. Контингент детей и подростков в категории ненасильственной смерти в большинстве случаев касался мальчиков до года и младшего возраста, с той разницей, что от заболеваний органов кровообращения погибали чаще подростки.

Таким образом, анализ летальных случаев детей и подростков свидетельствует о преобладании категории насильственной смерти среди несовершеннолетних, подростков мужского пола в возрасте 14-18 лет. Одной из ведущих причин которых являются смерть от повешения, отравлений и утопления.

Дальнейшее детальное изучение различных категорий смертности детей и подростков несомненно дадут основания не только для формулировки актуальных судебно-медицинских проблем, подлежащих первоочередному решению, но и для рассмотрения всей совокупности вопросов судебно-медицинской экспертизы детей.

 

Список литературы

1.     Мельникова А.П. Детская смертность в Ленинградской области. /Актуальные вопросы судебно-медицинской экспертизы детей. Сб. научных трудов под ред. Доц. Г.П. Тимченко и проф. В.Л. Попова. – Ленинград, 1989 – 116с.

2.     Методические рекомендации: Внезапная смерть грудного ребенка (вопросы экспертной диагностики. /под ред. Зав. кафедрой ФПК и ППС АГМУ, д.м.н., профессора Б.А. Саркисяна. – Барнаул, 2009 – 32с.

3.     Патоморфологическое исследование плода и ребенка: учебное пособие. /Яковлева Г.Н., В.А. Аргунов. отв. редактор К.Г. Башарин. – Якутск: Сахаполиграфиздат, 2004 – 184с.