Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СТРУКТУРА ФАКТОРОВ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В СТАЦИОНАРЕ

Авторы:
Город:
Томск
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

Изменения факторов, определяющих ожидания относительно функций и результатов медицинских вмешательств, могут быть представлены с двух позиций:

1.     Перемены со стороны требований и ожиданий;

2.     Перемены со стороны  возможностей предоставления помощи.

Прежде всего, обсудим перемены со стороны требований и ожиданий, рождаемых, в основном, демографическими процессами: низкая рождаемость, старение населения (доля лиц старше 65 лет неуклонно растет), миграция (в том числе – маятниковая миграция), к которым добавляются меняющаяся картина заболеваемости, меняющиеся факторы риска, больничные инфекции, меняющиеся общественные ожидания и др.

Рост числа пожилых людей постоянно находится в центре внимания тех, кто несет ответственность за разработку политики в области здравоохранения. Пожилые люди – основные пользователи медицинских услуг. На их долю приходится, как правило, половина объема работы больниц. Калькуляция расходов, связанных с организацией медицинской помощи стареющему населению, предполагает разграничение между расходами на социальную опеку и собственно медицинскими расходами. Нет оснований считать, что в будущем интенсивность использования медицинских услуг, в том числе стационарных, старыми людьми останется той же, что и сегодня. Старшее поколение завтрашнего дня, возможно, окажется в более выгодном положении благодаря лучшему питанию и лучшим социальным условиям, но социогенное и технологическое «сверхдавление» на работника, наблюдаемое в современных производственных системах, не могут миновать, не оставив последствий в виде ущерба для здоровья [1].

Состав населения меняется и в результате миграции. По ряду причин потребности мигрантов в медицинской помощи отличаются  от потребностей основного населения (серповидно-клеточная анемия, малярия, высока частота диабета для переселенцев из Южной Азии, необходимость психологической и психиатрической помощи беженцам). Наконец, лечебные учреждения должны проявлять восприимчивость к различиям культурных традиций, в том числе через создание освященных помещений для молитв, различных режимов питания, распорядка посещений и пр.(MattsonandLew, 1992).

Чтобы успешно выполнять свою основную функцию – лечение больных, - стационары  должны гибко реагировать на любые изменения в статистической картине заболеваний. Изменение в режиме питания способствовали возникновению новых тенденций в распространении таких болезней, как ишемическая болезнь сердца. Международная торговля табачными изделиями привела к глобальной эпидемии болезней, обусловленных курением. Есть и другие примеры. Изменения картины заболеваемости могут быть обусловлены также изменениями взаимосвязи между человеком и его микробной средой. По мере того, как менялся образ жизни, возникали новые инфекционные болезни, состав которых будет меняться и в будущем.

Лечебные учреждения самым непосредственным образом повлияли на изменение картины распространения внутрибольничных инфекций, которые приобретаются именно в стационарах, прежде всего, инфекции, резистентные к антибиотикам. Изменение технологии выхаживания новорожденных привело к тому, что «омолодились» и получили возможность к развитию у них в позднейших периодах многие распространенные “сопряженные” болезни, например: инсульт, рак желудка, рак груди.

Необходимо учесть при планировании изменений госпитального сектора, что изменения, произошедшие в секторе детской помощи, могут стать наблюдаемыми и статистически значимыми в секторе помощи взрослому населению, изменяя общую картину заболеваемости, примерно 60 лет спустя. В связи с чем, структура заболеваемости, вероятно, каждые два десятилетия будет претерпевать значимые трансформации и наблюдаемо отличаться от нынешнего состояния. Это имеет принципиальное значение для планирования будущей структуры больниц и их технологической оснащенности.

Такие факторы, как рост медицинских знаний и информированности населения и ожидание более высокого качества обслуживания, могут побудить больницы и других поставщиков услуг к увеличению и изменению услуг и структуры лечебно-диагностической деятельности, к повышению стандартов обслуживания. Стимулирование потребительского интереса в области заботы о здоровье в индустриальных странах привело к тому, что учреждения, не предоставляющие достаточно комфортных условий получения помощи, больше не удовлетворяют больных. Пациенты все чаще требуют, чтобы их посещали и обследовали тогда, когда это удобно им, а не врачам (изменение модели взаимодействия «врач-пациент»). Благодаря доступности Интернета, многие пациенты считают (иногда вполне обоснованно), что знают о своих заболеваниях и технологиях помощи  не меньше, чем врачи.

Вторая позиция анализа изменений – перемены со стороны возможностей предоставления помощи – может  быть обозначена в следующем виде:

1. Технический прогресс и клиническая наука привели как к резкому расширению спектра доступных форм медицинских вмешательств, так и к росту числа людей, к которым эти вмешательства могут быть применены. Новые технологии внедряются в различные виды медицинской помощи с разной интенсивностью, но скорость технологических преобразований неуклонно растет. Так, к протезированию тазобедренного сустава добавились операции по протезированию коленного, плечевого  суставов, суставов пальцев. Успешно пересаживаются не только почки, но и сердце, легкие, печень, поджелудочная железа. Новые медикаменты снижают суммарную и индивидуальную потребность в стационарной помощи: длительное лечение больных СПИД заменяют антивирусной поддерживающей амбулаторной терапией, противораковые препараты могут привести к излечению, появляются новые вакцины против инфекций и некоторых видов рака, расширяются возможности эндоваскулярных процедур.

2. Все эти направления развития заметно влияют на подготовку персонала, оборудование и структуру лечебных учреждений. Динамика состояния здоровья конкретного больного отслеживается (и будет отслеживаться в большем числе случаев) в реальном времени с помощью точнейших датчиков. Развивается широко телемедицина. Распространение данных новых технологий будет способствовать изменению характера взаимоотношений между учреждениями.

3. Изменения структуры предлагаемых видов медицинской помощи в медицинской организации возникают не только вследствие изменений структуры заболеваемости населения. В разных странах обнаруживаются разные проблемы, но два момента имеют всеобщий характер. Первый заключается в старении населения, сокращении доли совокупного работника в составе населения и сокращении доли работников, намеревающихся осуществлять деятельность в секторе здравоохранения. В то время когда потребности в медицинской помощи растут, контингент, потенциально способный работать в больницах, сокращается, что вызывает тревогу (BuchanandEdwards 2000). Во-вторых, среди работников все больше преобладают женщины, которые намерены сочетать карьеру с выполнением семейных обязанностей. Одно из решений проблемы – децентрализованное управление и гибкие контракты личного найма, без соблюдения которых персонал не будет соответствовать реальным потребностям здравоохранения. Концепция «гибкой формы» чревата тем, что персонал станет менее устойчивым и менее умелым, много зависит от того, какими методами будет внедряться эта «гибкость». Второе возможное условие решения – растущая интернационализация рабочей силы в секторе здравоохранения. Одни страны активно вербуют иностранных работников-профессионалов тогда как, страны-доноры рабочей силы  для здравоохранения вынуждены бороться с отрицательным влиянием снижения профессиональных статусов работников на функционирование их национального здравоохранения. Следовательно, работникам нужно предоставлять время для переподготовки, нужно создавать систему мониторинга профпригодности – широко применять принцип повторного подтверждения профпригодности. С течением времени состав рабочей силы в здравоохранении станет более интернациональным, а профессиональные границы – еще более проницаемыми.

 

Список литературы

1.     Малаховская М.В., Ленская Л.Г., Колов Ю.Н., Панфилова Е.В. Сфера охраны здоровья как компонент национального хозяйства // Здравоохранение Российской Федерации.2005. №5. С.25–27.