Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ПЕРВОГО ГОДА ЖИЗНИ В УСЛОВИЯХ ПОЛИКЛИНИКИ

Авторы:
Город:
Санкт-Петербург
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

Одним из стратегических направлений социальной политики государства является защита материнства и детства. В нашей стране создана и активно действует государственная система, включающая комплекс медико-социальных мер в области улучшения положения и здоровья женщин и детей. Основные положения государственной социальной политики по защите и выживанию детей закреплены указами Президента, постановлениями Правительства РФ, законодательными актами.

В настоящее время состояние здоровья детской популяции Российской Федерации многими специалистами рассматривается как неблагоприятное. При этом одной из ведущих причин прогрессирующего ухудшения здоровья является неэффективность многих профилактических и коррекционных меро­приятий по сохранению и укреплению здоровья детей [4, 5, 6, 8].

Профилактическая направленность всегда была магистральным направлением развития отечественной педиатрии и охраны материнства и детства [3]. Современный этап исследований теоретических и практических проблем детского здравоохранения в целом характеризуется стремлением к критическому переосмыслению достигнутого, отказом от многих сложившихся догм, при одновременном сохранении того позитивного, что накоплено отечественной и зарубежной мыслью. В современных условиях особое значение приобретает разработка новых концептуальных подходов к решению проблем, связанных с формированием здоровья детей, с профилактикой основных групп заболеваний [1, 2, 7].

Педиатрам и родителям детей необходимо помнить, что именно на первом году жизни ребенка закладывается фундамент его последующего здоровья.

С целью оценки состояния и качества действующей системы профилактической помощи детям первого года жизни в условиях детских поликлиник, разработки и обоснования рекомендаций по ее оптимизации, на базе 25 детских поликлиник г.Санкт-Петербурга, нами проведено комплексное медико-социальное исследование 1200 детей первого года жизни. Данные, полученные путем выкопировки из первичной медицинской документации (История развития ребенка) вносились в разработанную «Карту оценки состояния и качества профилактической работы с ребёнком первого года жизни», которая включала 50 вопросов.

Для изучения особенностей медико-социальной и профессиональной характеристики 305 педиатров, работающих на базе детских поликлиник, и их влияния на качество профилактической работы, была разработана специальная анонимная «Анкета оценки деятельности участковых педиатров», состоящая из трёх частей.

Первая часть, включающая 21 вопрос, была посвящена медико-социальной характеристике условий и образа жизни детских врачей; вторая часть содержала 29 вопросов, характеризующих некоторые особенности профессионального портрета участкового педиатра; третья часть, состоящая из 30 вопросов, отражала опыт работы педиатров, оказывающих профилактическую помощь в условиях детских поликлиник, и их оценку действующей системы здравоохранения.

С целью субъективной оценки организации и качества профилактической работы было проведено анонимное анкетирование родителей, для чего была разработана «Анкета оценки качества профилактической помощи детям» содержащая 71 вопрос. Респондентами являлись родители той же статистической совокупности детей, из документации которых проводилась выкопировка данных в «Карту оценки состояния и качества профилактической работы с ребёнком первого года жизни» (1200 детей).

Полученные в ходе исследования сведения позволили выявить ряд недочетов в организации и проведении профилактической работы в детских поликлиниках.

Так, никто из родителей, имеющих наследственные заболевания (6,7%), не был направ­лен на медико-генетическую консультацию.

Расчёты и назначения питания детям указаны во всех исследованных документах, однако, в 2,8% случаев они не соблюдались. Назначения режима и питания кормящим матерям имелись лишь в 3,3% документов.

Несмотря на то, что уровень заболеваемости детей первого года жизни острыми заболеваниями составил 3268,5‰, данные выкопировки свидетельствуют о проведении 100,0% вакцинации в соответствии с календарём прививок. Однако сведения об анализе частоты, длительности и тяжести заболеваний в первичной документации отсутствуют. Тем не менее, в 99,9% «Историй развития ребёнка» имеются записи о проведении контроля качества лечебно-профилактической работы педиатров и в 95,6% случаев заполнение документов признано подробным и информативным.

В результате проведённого исследования было выявлено, что четверть врачей в работе с пациентами пренебрегали назначениями по проведению гимнастики и массажа (29,6% и 24,0% соответственно), в отношении закаливания аналогичные упущения допускали 32,1% педиатров. Даже по режиму дня рекомендации давались далеко не всегда. В ряде случаев только активность родителей приводила к получению означенных назначений. 30,8% детских врачей далеко не всегда или лишь по желанию родителей назначали пациентам витамин D,90,5% врачей по такой же схеме назначали процедуры УФО. 15,4% педиатров без учёта показаний всем детям назначали препараты железа. Показатели, полученные путём анонимного анкетирования участковых педиатров, существенно ниже показателей указанных в «Историях развития ребёнка» (по режиму дня в 1,2 раза, закаливанию в 1,7 раза, гимнастике и массажу в 1,5 раза). Аналогично выглядит и ситуация связанная с назначениями витамина D и процедур УФО (в 1,4 раза и в 4,5 раза соответственно). Что касается назначений препаратов железа, то здесь наблюдается обратная картина: судя по ответам врачей, они были назначены 15,4% пациентов, по данным документации – 4,7%. Сравнение показателей, полученных путём выкопировки данных из первичной медицинской документации и в результате анкетирования педиатров, вызывают обоснованные сомнения в добросовестности заполнения документации.

В детских поликлиниках города отмечены существенные недостатки в организации профилактической работы с детьми первого года жизни: 25,0% матерей с детьми вынуждены ожидать профилактического приема от 30 минут до часа и более; значительная доля родителей не обладают информацией о необходимости посещения «Школы материнства»; о наличии профилактических приемов, о часах их проведения; о наличии прививочного календаря; негативно относятся к самой программе вакцинации. Отмечается недостаточный уровень доверия родителей к рекомендациям педиатров: при необходимости получения рекомендаций в поликлинику обращаются только 46,5% родителей, 39,2% не всегда выполняют рекомендации своего врача.

Выявленные дефекты профилактической работы частично связаны с особенностями профессиональной характеристики участковых педиатров. Лишь 20,4% врачей удовлетворены своей работой, 38,9% – желают ее поменять. Низка доля аттестованных педиатров (55,6%); 18,5% участковых педиатров не прошли за последние 5 лет повышения квалификации. 25,9% врачей отметили периодические затруднения при общении с пациентами. Указанные факторы, неблагоприятно влияющие на качество выполняемой работы, наиболее выражены среди врачей со стажем менее 10 лет и 20-29 лет.

На качество профилактической работы с детьми влияют особенности медико-социальной характеристики участковых педиатров. Негативное влияние оказывают: систематическое превышение нормативной продолжительности рабочего дня (26,4%); недостаток времени для работы с пациентами (46,3%); чрезмерный объем работы с медицинской документацией (82,2%), перенапряжение в работе (83,3%), неудовлетворительные материально-бытовые условия, плохое состояние здоровья.

Сравнительная оценка данных, полученных путем выкопировки данных из первичной документации, анкетирования педиатров и родителей, свидетельствует о недобросовестности ведения «Историй развития ребенка». По сведениям, полученным от родителей показатели, характеризующие профилактическую работу с детьми первого года жизни ниже полученных путем анонимного анкетирования педиатров и значительно ниже приведенных в документации.

Оценка педиатрами профилактической деятельности поликлиник в среднем составила 4,6 балла, а родителями – 4,1 балла; главным изъяном в профилактической работе и педиатры, и родители считают плохую материальную базу поликлиник, недостаток клинических лабораторий и узких специалистов (49,9% и 50,2% соответственно). Как среди педиатров, так и среди родителей почти две трети (65,4% и 65,2% соответственно) являются сторонниками полностью бесплатной профилактической помощи детям; положительно оценивают влияние предполагаемого внедрения общей врачебной практики на профилактическую работу с детьми 42,9% родителей и лишь 3,8% педиатров.

На основании полученных в ходе выполнения данного исследования результатов были разработаны научно-практические рекомендации по оптимизации организации и улучшению качества профилактической помощи детям первого года жизни в условиях поликлиники.


Список литературы

1.     Альбицкий В.Ю. Биомедицинская этика: понятие, основные принципы и задачи /В.Ю. Альбицкий, М.Э. Гурылева // Детский доктор. 2000. -№2.-С. 29-30.

2.     Медик В.А., Юрьев В.К. Общественное здоровье и здравоохранение: Учебник – М.: Профессионал, 2009. – 432 с.

3.     Микиртичан Г.Л. Итоги и перспективы изучения истории педиатрии / Г.Л. Микиртичан, В.Ю. Альбицкий//Вопросы современной педиатрии. – 2006. – Т.5. - № 2. – С. 78-79.

4.     Онищенко Г.Г. Актуальные санитарно-гигиенические задачи сохранения и укрепления здоровья детей и подростков / Г.Г. Онищенко // Детский доктор. -2001.-№2-6.-С. 13-17.

5.     Рубин А.Д. Научно-организационные основы оптимизации профилактической работы с детьми в условиях европейского севера России: Автореф. дис. ... докт. мед. наук / А.Д. Рубин.-СПб.,2009.-38 с.

6.     Чичерин, Л.П. Реформирование службы охраны здоровья детей в территориях Российской федерации / Л.П. Чичерин, С.Р. Конова, С.А. Исаков и др. // Российский педиатрический журнал. - 2003.- № 6.- С. 52-54.

7.     Шарапова, О.В. Основные направления деятельности службы охраны материнства и детства / О.В. Шарапова // Педиатрия - 2004.-№ 5.-С.6-13.

8.     Юрьев В.К. Анкетирование как метод оценки состояния здоровья детей / В.К. Юрьев, М.Р. Ахмедов, Е.В. Зеленова // Российский педиатрический журнал. -2008. - № 1. - С. 57-60.