Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПЫЛЬЦЕВОЙ МОНИТОРИНГ: СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПЫЛЕНИЯ ДЕРЕВЬЕВ В ЦЕНТРАЛЬНОМ И ПОВОЛЖСКОМ РЕГИОНАХ

Авторы:
Город:
Саратов
ВУЗ:
Дата:
13 октября 2015г.

Окружающая среда оказывает серьезное влияние на здоровье человека, многие внешние факторы являются аллергенами для человека. Одним из наиболее мощных и распространенных аллергенов является пыльца деревьев и кустарников, широко произрастающих в большинстве регионов России. В условиях роста городов, промышленных предприятий, транспорта, и, как следствие, увеличения выброса в атмосферу токсичных веществ, потенциально патогенные пыльцевые зерна приобретают более агрессивные свойства и становятся причиной неуклонного роста распространенности респираторных аллергических заболеваний.

Целью данного исследования являлся сравнительный анализ периодов пыления деревьев и концентрации пыльцы в трех регионах Поволжья (Волгоградской, Самарской и Саратовской областях) и Центральной России (Московской области) в течение сезона 2014 года.

Материалы и методы. Проведен анализ результатов определения концентрации пыльцевых зерен в 1 м3 воздуха за апрель - июль 2014 года при помощи пыльцевой импактной ловушки VPPS 2010 Lanzoni. Принцип работы импактной пыльцевой ловушки состоит в осаждении взвешенных в воздухе частиц на специальную ленту, накрученную на барабан. Смена ленты производится 1 раз в неделю в одно и то же время. После недельного цикла ленту снимают и разрезают на фрагменты, каждый из которых соответствует 1 суткам. Длина такого участка составляет 48 мм. Фрагмент наклеивается на предметное стекло с помощью глицерин - желатиновой смеси, наносимой мягкой кисточкой, сверху накладывается второе предметное стекло на ту же самую смесь. После приготовления препарата проводится его микроскопия и подсчет пыльцевых зерен. На основе такого регулярного мониторинга составляется календарь пыления для каждого региона.

Результаты. Проведен сравнительный анализ начала, продолжительности периода пыления и максимальной концентрации пыльцы деревьев в нескольких регионах центра России в 2014 году. Для исследования были выбраны лиственные (липа, клён, вяз, тополь, дуб, орех обыкновенный, ясень, орешник, ольха, ива, берёза) и хвойные деревья (ель, сосна). Во всех регионах максимальные показатели пика пыления были характерны для берёзы; минимальные показатели характерны для орешника. 

Из лиственных деревьев наиболее агрессивным и часто встречающимся аллергеном является пыльца берёзы, её концентрация может достигать 20-25 тыс. на м3. Продолжительность и начало периода пыления берёзы в регионах в 2014 году традиционно различались: в Московской области сезон цветения наблюдался с 7 апреля по 14 июля, в Волгоградской области – с 23 апреля по 14 июня, в Самарской области – с 30 апреля по 18 июня, в Саратовской области – с 15 апреля по 23 июня. Максимальное количество пыльцевых зерен берёзы в воздухе было зарегистрировано 22 апреля 2014 года в Московской области - 10361 на м3, 1 мая 2014 года в Волгоградской области – 2243 на м3, 30 апреля в Самарской области – 482,2 на м3, 29 апреля в Саратовской области – 451 на м3

Из хвойных деревьев наиболее распространенным и мощным аллергеном является пыльца сосны. Наибольшее количество пыльцевых зерен на 1 кубометр воздуха составило: в Московской области – 1037 (пик пыления 20 мая 2014 года); в Волгоградской области – 815 (20 мая 2014 года); в Самарской области– 3 (29 июля 2014 года), в Саратовской области  – 181 (28 мая 2014 года). Длительность и начало периода пыления отличаются в разных регионах: в Московской области – с 8 мая по 24 июня; в Волгоградской области – с 13 мая по 18 июня; в Самарской области – с 26 по 30 июля; в Саратовской области – с 16 мая по 23 июня.

Полученные в ходе исследования результаты представлены на графиках.

 

Волгоградская область

 

Саратовская область

 

Московская область

 

Самарская область

 

Рис.1. Сравнительный анализ максимальных концентраций пыльцевых зёрен деревьев по областям

 

Результаты пыльцевого мониторинга согласуются с данными по первичной обращаемости в Саратовский городской аллергологический центр с симптомами респираторной аллергии. Так, с началом пыления деревьев число пациентов с поллинозом, впервые обратившихся за медицинской помощью, увеличилось в несколько раз по сравнению с зимним периодом: с 40 человек в январе 2014 года до 87 в мае и 119 в июне 2014 года.

Пациенты с ранее установленным диагнозом пыльцевой аллергии имели возможность узнавать о текущем содержании пыльцы деревьев в воздухе, обращаясь к материалам интернет-сайта, регулярно публикующем данные пыльцевого мониторинга. Своевременность получения данной информации позволила пациентам вовремя начать превентивные мероприятия согласно врачебным рекомендациям и предотвратить развитие обострение заболевания.

Выводы: Сравнительный анализ пыльцевого мониторинга в некоторых регионах Поволжья и Московской области в течение сезона 2014 года выявил сохраняющуюся в последние годы актуальность проблемы интенсивного, но достаточно короткого пыления деревьев в большинстве территорий центральной России. В Московской области длительность периодов цветения деревьев и концентрация пыльцевых зерен на 1 м3 воздуха существенно выше по сравнению с другими регионами. Наиболее распространенным аллергеном текущего года стала пыльца березы, чаще других вызывающая клинические проявления поллиноза у сенсибилизированных пациентов. Ежегодно отмечается рост числа новых случаев респираторных аллергических заболеваний. Доступность и регулярность получения информации о концентрациях пыльцы в окружающем воздухе позволяет пациентам своевременно начинать превентивные лечебные мероприятия.

 

Список литературы

1.     Астафьева Н.Г., Удовиченко Е.Н., Гамова И.В. и др. Пыльцевая аллергия в Саратовской области.// Российский аллергологический журнал. - 2010. - №1.- с.17 – 25.

2.     Манжос М.В., Блашенцев К.В., Хабибулина Н.Р. и др. Результаты пыльцевого мониторинга и особенности течения сезонного аллергического ринита в г.Самаре // Российский аллергологический журнал. - 2014. - №2.- с.32 – 36.

3.     Ревякина В.А. Особенности поллиноза у детей в современных условиях//Лечащий врач. – 2012. - №4. – с.19-26.