Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ГИРУДОТЕРАПИЯ: СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Гирудотерапия – древнейший метод лечения и профилактики с помощью медицинских пиявок известный уже более 250 веков который зародился в Индии и связан с именем основателя Аюверды Шри Дханвантари и является одним из основных направлений Аюрведы [6]. Довольно долгое время этот метод широко применялся в лечении самых разных заболеваний, однако с развитием аллопатической медицины, появлением новых лекарственных препаратов, гирудотерапия отошла на второй план.

Возрождение интереса к гирудотерапии произошло на рубеже XX - XXI веков, когда перед человечеством возникли новые глобальные проблемы: экологическая катастрофа, рост аллергических заболеваний, множественные побочные эффекты и непереносимость лекарственных препаратов, увеличение числа нейродегенеративных заболеваний. Это заставило вновь обратиться к природным методам лечения, к которым относится и гирудотерапия.

В конце XX века русским ученым, во главе с И.П. Басковой, удалось изучить состав секрета слюны медицинской пиявки, описать принцип воздействия на человеческий организм. Это позволило расширить сферу применения гирудотерапии практически во всех медицинских специальностях [6].

Целью данной работы являлось изучение основных преимуществ гирудотерапии по сравнению с медикаментозными методами лечения, возможностей применения для пациентов разного возраста, а также оценка объективности применения гирудотерапевтических методов в лечении патологий различного происхождения.

Несмотря на имеющиеся многочисленные исследования, направленные на установление состава секрета слюны пиявок, обнаружения в них специфических ферментов и ингибиторов (в частности, большой вклад в развитие гирудотерапии внесли отечественные ученые И.П. Баскова и Г.И. Никонов, которые открыли в 1985г. в пиявочном секрете новый белок, названный дестабилазой), некоторые ученые связывают лечебный эффект гирудотерапии с энергетическими особенностями самих пиявок.

Например, А.И. Крашенюк считает, что эффективность лечения пиявками во многом зависит от их способности стабилизировать биополе. Им в 1993 г. был открыт биоэнергетический эффект гирудотерапии, а в 1996г. были обнаружены нейротрофические факторы в секрете пиявок. По мнению А.И. Крашенюка, пиявки не только стабилизирую биополе, но и позволяют сохранить эти изменения на более длительный период, по сравнению с другими методами [7,8,9]. Также А.И. Крашенюк отмечал и возможность лечения нейродегенеративных заболеваний, таких как последствия инсультов, рассеянный склероз, паркинсонизм, болезнь Альцгеймера, ДЦП и некоторые другие [10]. Влияние на ЦНС обусловлено, прежде всего способностью пиявки генерировать акустические импульсы в диапазоне 25-250 кГц, число которых может варьироваться от 500 до 550. Интересные наблюдения были проведены в 2010 г. при процессе кровососания на лягушке. Были отмечены структурные изменения воды в тканях животного, что возможно является еще одним фактором лечебного эффекта гирудотерапии.

В.А. Савинов, также, как и А.И. Крашенюк, считает, что любая болезнь развивается в результате нарушений обмена энергией с внешней средой. Когда наблюдается критический момент сбоя энергетических потоков – развивается болезнь. К наиболее эффективным методам снятия подобных нарушений, В.А. Савинов относит и гирудотерапию. Он не исключает полезных свойств секрета пиявок, отмечая его исключительные особенности. Прежде всего, компоненты пиявочного секрета попадают в организм в количествах и соотношениях, пропорциональных физиологическим квотам, необходимым для запуска той или иной биологической реакции, чего невозможно добиться даже при использовании высокоточных лекарственных средств.

Тем не менее, несмотря на все преимущества гирудотерапии, В.А. Савинов рассматривает ее лишь в качестве дополнительного метода к стандартному лечению, т.к. не все звенья патологического процесса поддаются гирудотерапевтическому воздействию.

Таким образом, по мнению В.А. Савинова, лечение основано на воздействии ферментов и энергии пиявки на организм человека, а с другой стороны, косвенно подтверждает, что лечению подвергается не болезнь, а больной в целом, т.к. применяемые методы воздействуют не только на физическом, но и на полевом уровне [4].

Однако далеко не все ученые придерживаются точки зрения относительно  влияния пиявок  на биополя. Например, Ю.Я. Каменев, утверждает, что гирудотерапия может быть использована только в следующих случаях:

•    на начальных стадиях заболевания или при его легком течении, а также в случае отсутствия необходимости проведения специфического лечения;

• как средство реабилитации;

 • как метод профилактики заболеваний и патологических состояний. 

Каменев противопоставляет работы А.И. Крашенюка, Г.И. Никонова, И.П. Куликова, В.А. Савинова, подвергая сомнению их научную обоснованность. По мнению ученого, современной медицине стоит опираться лишь на проверенные физиологические и клинические исследования, а не использовать для объяснения лечебных эффектов теории энергоинформационного воздействия медицинских пиявок или терминологию и атрибутику традиционной восточной (китайской и индийской) медицины. Этим, в частности, обусловлены и разные мнения относительно решений по выбору мест, способов и доз применения пиявок, что также подтверждает антинаучный подход к лечению пациентов [5].

К.В. Сухов в своих работах [13,14,15] также, как и Ю.Я. Каменев, рассматривает ценность гирудотерапии с позиции разработанной им в 2009-2011 гг. микроциркуляторной теории общей патологии, в основе которой лежит представление о значении микроциркуляции в патогенезе заболеваний. Это позволило гирудотерапии получить фундаментальное анатомо-физиологическое обоснование своего лечебного действия, основанного на понятных и общепринятых для официальной медицины научных представлениях.

На сегодняшний день наблюдается повышенный интерес к гирудотерапии, причем как в России, так и на Западе, что стало возможным благодаря последним открытиям в области  биохимии, биофизики, молекулярной биологии, генной инженерии и других наук. Безусловно, в мировой медицине центром развития, изучения и широкого использования этого метода в лечебной практике сегодня является Россия.

Уже накоплен достаточный массив данных, подтверждающих наличие в слюне пиявки спектра биологически активных веществ (БАВ), обеспечивающих лечебный эффект. Однако на Западе гирудотерапия рассматривается исключительно как метод снятия застойных явлений при различных пластических операциях, осложнившихся нарушением венозного оттока. Исследования, посвященные изучению свойств пиявок, носят на Западе единичный характер.

Главной проблемой по-прежнему остается отсутствие единого понимания показаний к гирудотерапии, осложнений при использовании этого метода. Стоит отметить, что при  всей противоречивости современного этапа развития гирудотерапия постепенно завоевывает себе достойное место в практической медицине и медицинской науке [17].

Гирудотерапия имеет множество преимуществ по сравнению с лекарственными методами лечения. Прежде всего, это экологичный метод, так как не предполагает использование достижений фармакологии. Известно, что создание лекарственных средств и их дальнейшее использование наносят ущерб экологической обстановке, т.к. используемые методы утилизации и переработки веществ в нашей стране недостаточно эффективны.

Современная научная (рациональная) медицина предполагает множество новых химических и синтетических средств и методов лечения заболеваний, которые вылечивая один орган – приводят к заболеванию другого, то гирудотерапия – натуральный метод лечения, проверенный веками [16].

Гирудотерапия подходит людям всех возрастов, в том числе детям с первых дней жизни, если такая необходимость имеется (например, пиявки позволяют устранять последствия послеродовых травм, отечность мозга и расстройств нервной системы). Точное число пиявок, количество и длительность процедур устанавливает гирудотерапевт, основываясь на индивидуальных физиологических особенностях ребенка (соотношение роста и веса, степень развития патологии) [5].

С каждым годом возрастает число гинекологических заболеваний, причиной которых может стать неблагоприятная экологическая обстановка, хронический стресс, частое применение гормональных препаратов, антибиотикотерапия [3].

Эндометриоз, гиперпластические процессы эндометрия и хронический сальпингоофорит являются наиболее распространенными гинекологическими патологиями. Данные заболевания возникают также и на фоне других патологий, как следствие тяжелой операции, прерывания беременности и т.д. Именно поэтому, необходимо комплексное воздействие на организм в целом, чего и добивается гирудотерапия.

Несмотря на имеющийся огромный спектр медикаментозных препаратов, нельзя с уверенностью сказать что решение проблемы найдено. Многочисленные противопоказания, побочные эффекты, личная непереносимость, а также однонаправленное действие на отдельный механизм реализации заболевания, не всегда позволяют успешно преодолеть заболевание.

Нарушение здоровья в этом случае становится лишь одним из элементов комплексного влияния, ограничивающего жизнедеятельность, к которому присоединяются барьеры психологического, экономического, социального и другого характера [11].

Так, например, в одном из исследований было установлено, что при лечении гирудотерапией у пациенток с гиперагрегацией тромбоцитов с коллагеном наблюдались существенные улучшения и после проведения гирудотерапевтических мероприятий показатели снижались во всех случаях до нормативных значений. Улучшились показатели липидограммы относительно группы сравнения: на 10,4% снизился общий холестерин, на 34,5% – липопротеидов низкой плотности, уровень триглицеридов – на 20,8%, коэффициент атерогенности снизился в 1,2 раза. Таким образом, гирудотерапия может быть рекомендована для коррекции имеющихся у пациенток с ожирением нарушений реологических свойств крови и липидного обмена [1].

Итак, терапевтический эффект пиявок обусловлен следующими факторами:

 •Улучшают микроциркуляцию.

•Вводят в кровь биологически активные вещества, препятствующие ее свертыванию, замедляют воспалительные процессы и др.

•Способны механически раздражать рецепторы кожи, оказывая рефлекторное действие.

 Важно отметить, что гирудотерапия весьма успешно применяется и при лечении людей пожилого возраста, когда  наблюдаются сложные  полиорганные нарушения, а чувствительность к лекарственным препаратам снижается. В этом возрасте наибольшую опасность представляют заболевания сердечно- сосудистой системы, гирудотерапия позволяет значительно улучшить коронарное кровообращение, добиться урежения ангинозных приступов, купирования их или ослабления интенсивности боли. В ряде случаев улучшается сократительная функция миокарда, снижается исходно повышенное артериальное давление [12].

Итак, основные преимущества гирудотерапии: 

           эффективность

           доступность

            комплексное действие

            отсутствие побочного эффекта при точном соблюдении техники 

           минимум противопоказаний.

Основное, что отличает эти методы от медикаментозных:

• природный характер 

•     комплексность характера воздействия на различные функциональные системы и обменные процессы

• способность к повышению и восстановлению резервных возможностей организма 

• отсутствие побочных эффектов [2]. 

Несмотря на достижения научно-технического прогресса, современный человек все же остается неразрывно связанным с природой, а гирудотерапия  может рассматриваться, как терапия единением с природой, тем более что ее эффективность в лечении многих болезней подтверждается многочисленными, многолетними исследованиями [16].

Таким образом, были рассмотрены различные точки зрения ведущих отечественных ученых, освещены основные проблемы и перспективы данного метода, которые позволили сделать вывод о том, что гирудотерапия на современном этапе развития, несмотря на все противоречия, может стать весьма эффективным методом лечения, сопутствующим классической медицине в преодолении серьезных заболеваний.

 

Список литературы

 

 

1.       Абакарова А.К. Оценка эффективности гирудотерапевтических мероприятий в прегравидарной подготовки женщин с алиментарно‐конституциональным ожирением/А.К. Абакарова, Н.С.‐М. Омаров //Вестник новых медицинских технологий. – 2014. – Т. 21, № 3. – С. 91.

 2.       Баскова И.П., Ингибиторы протеолитических ферментов медицинской пиявки (Hirudo medicinalis)/И.П. Баскова, Л.Л. Завалова // Биохимия. – 2001. — Т. 66, №7. – С. 869-883.

3.       Бондаренко О. А. Сравнительный анализ функционального состояния организма человека при применении методов биологической медицины в Югре / О.А. Бондаренко, А.Г. Данилов, В.В. Еськов, А.М. Момонов, Р.Н. Живогляд// Вестник современной клинической медицины. – 2014. – №3. – С. 44-49.

4.       Гирудотерапия: Руководство/ Под ред. В.А. Савинова. – М.: ОАО «Издательство Медицина», 2004. – С. 432.

 5.       Каменев Ю.Я. Вам поможет пиявка: Практическое руководство по гирудотерапии/Ю.Я. Каменев, О.Ю. Каменев. - СПб.: ЗАО "ВЕСЬ", 2000. - 253с.

6. Крашенюк А.И. Роль системного метода гирудотерапии при лечении лиц пожилого возраста/А.И. Крашенюк, С.В. Крашенюк, А.А. Крылов //Нелекарственная медицина. – 2007. – №1(6). – С. 59-73.

7. Крашенюк А.И. Гирудо- и йогатерапия как методы биоэнергетической коррекции состояния организма/А.И. Крашенюк, С.В. Крашенюк // Успехи гирудологии и гирудотерапии. Материалы четвертой научно-практической конференции Ассоциации гирудологов России. Под ред. А.И. Крашенюка. СПб. – 1994. – С. 14-16.

8.   Крашенюк А.И. Наблюдение биоэнергоинформационных аспектов гирудотерапии методом газоразрядной визуализации/А.И. Крашенюк, С.В. Крашенюк, К.Г. Коротков// От эффекта Кирлиан к биоэлектрографии. – 1998. – С. 116-124.

9. Крашенюк А.И. Энергоинформационный эффект гирудотерапии / А.И. Крашенюк, С.В. Крашенюк, К.Г. Коротков// Гирудология-97. Материалы пятой научно-практической конференции Ассоциации гирудологов России (27-29 мая 1997). Под ред. И.П. Басковой, А.И. Крашенюка. СПб—Зеленогорск, 1997. – С. 83-89.

10.   Крашенюк А.И., Крашенюк С.В., Чалисова Н.И. Российское агентство по патентам и товарным знакам. Патент на изобретение № 2144698 “Способ моделирования влияния медицинской пиявки на стимуляцию роста нервных волокон в культуре ткани”. Приоритет от 14.03.1996, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20.01.2000.

11.   Лукьянова И. Е., Суханов В. Г. Реабилитационная помощь лицам с ограничениями жизнедеятельности. М.: Наука, 2007. С. 72.

12.   Никонов Г.И. Физиологические и биохимические аспекты лечебного действия медицинских пиявок Hirudo medicinalis /Г.И. Никонов, И.П. Баскова//Успехи соврем. биологии. – 1986. – Т. 101,№1. - С. 141-154.

 13.   Сухов К.В. Лечение пиявками как метод интегративной медицины/ К.В. Сухов// Сборник научных трудов: Международный форум «Интегративная медицина – 2009», Москва, 5-7 июня 2009 г.- М.:Изд.ФНКЭЦТМДиЛ МЗиСР РФ, 2009.- С. 69-70.

14.   Сухов К.В. К фундаментальным основам лечебного применения методов традиционной и народной медицины: клеточно-гуморальная теория общей патологии/К.В. Сухов // VI Международный форум-выставка «Интегративная медицина – 2011», Москва, 16-18 июня 2011 г.: Сборник тезисов докладов.- М.: ООО НИПКЦ Восход-А, 2011.- С. 39-44.

15.   Сухов К.В. Микроциркуляция как основа клеточно-гуморальной теории общей патологии/ К.В. Сухов// VI Национальный конгресс терапевтов, Москва, 23-25 ноября 2011 г.: Сборник материалов – М.: Бионика, 2011. - С. 210-1.

16. Тюкин О.А., Гирудотерапия: медико-социальный аспект. Международный журнал прикладных и фундаментальных исследований. 2016. № 9-2. С. 244-247.

17.   Шогенова З.Х. Возможности гирудотерапии/З.Х. Шогенова, Е.Е. Зацепина, М.Н. Ивашев//International journal of experimental education. – 2013. – №11. – С. 264.