Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

КАЧЕСТВО ЖИЗНИ У ПАЦИЕНТОВ С ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫМИ ГРЫЖАМИ, ПЕРЕНЕСШИХ СИМУЛЬТАННЫЕ ОПЕРАЦИИ НА ОРГАНАХ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ

Авторы:
Город:
Симферополь
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Введение. В настоящее время не возможно в полной мере оценить преимущества или недостатки какого-либо лечебного метода, включая оперативное вмешательство, не изучив их влияния на качество жизни (КЖ). В тех случаях, когда новые операции разрабатываются для повышения КЖ, они должны сопоставляться с классическими хирургическими подходами, так как оценка КЖ после операции является основным критерием её эффективности. В этой связи КЖ приобретает значение одного из основных критериев успешного лечения [7].

Для оценки КЖ одной из самых популярных общих методик в настоящее время является Medical Outcomes Study 36 – Item Short Form Health Survey (SF–36), созданная в 80-х годах (RAND Corporation, Santa Monica, USA). Ее называют «золотым стандартом» общих методик [3].  Оценку КЖ применяют и как критерий эффективности операций, в том числе при грыжах передней брюшной стенки [1,2,4,5,6,8].

Цель исследования: проведение сравнительной оценки отдаленных результатов лечения больных с послеоперационными грыжами живота и симультанной операцией с изучением показателей КЖ.

Материал и методы. С использованием стандартизированного русифицированного опросника SF-36 опрошены 78 пациентов перенесших оперативные вмешательства по поводу послеоперационных вентральных грыж живота (ПОВГ) за период с 2006 по 2010 годы. Все респонденты были распределены на 2 группы. Основную группу составили 36 пациентов с ПОВГ на фоне ожирения, перенесших коррекцию передней брюшной стенки в сочетании с интраабдоминальным вмешательством. В этой группе женщин было 29, мужчин – 7. Возраст пациентов составил от 21 до 83 лет. Преимущественно выполнялись операции на билиарной системе (10 пациентов, которым выполнялась холецистэктомия и грыжесечение) и органах малого таза (4 пациентки, которым выполнялась грыжесение и гинекологические операции). Кроме того, у 6 пациентов выполнено грыжесение и рассечение спаек, а 2 больным грыжесение и операции на тонкой и толстой кишке. При всех вмешательствах приоритет отдавался лапароскопическим технологиям. Контрольную группу составили 42 пациента с ПОВГ на фоне ожирения, перенесших изолированную коррекцию передней брюшной стенки без симультанной операции. В этой группе женщин было 34, мужчин –   8. Возраст пациентов составил от 26 до 85 лет. Исследование КЖ проводилось в сроки 1 и 3 года после хирургического вмешательства путем самостоятельного заполнения опросника пациентами, либо путем заполнения его лечащим врачом при личном контакте с больным или по телефону (интервью).

Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась с применением программ Microsoft Excel, а также пакета компьютерных прикладных программ Statistica, версия 6.0 (StatSoft, 2003).

Результаты исследования и их обсуждение. При анализе анкет за первый год после оперативного вмешательства все показатели КЖ у больных как контрольной, так и основной группы были достоверно ниже, чем у здоровых (рис.1.). Через 3 года отмечается рост всех показателей, кроме показателя SF (социальное функционирование), который остаётся на прежнем уровне (рис.2.). Однако достоверно повышается только два показателя RP (роле-физическое функционирование) и GH (общее здоровье), отражая восстановление работоспособности, адаптацию к ролевому функционированию (работа, будничная деятельность), улучшение самочувствия. В этот период показатель физической способности  (VT) достоверно не отличается от значений здоровых. Показатели технического здоровья (SF, RE, MN) достоверно ниже нормы, следовательно, больные испытывают определённые ограничения социальной активности, отрицательные эмоции и депрессию, обусловленные сопутствующим нервно-психическим синдромом.




У больных основной группы (рис.1.) в первый год практически все показатели КЖ достоверно выше, чем у контрольной группы и находятся в нижних значениях нормы от показателей здоровых. Через 3 года отмечается рост всех показателей, включая и SF (социальное функционирование). Показатель физической способности (VT) достоверно больше растет в основной группе чем в контрольной. В этот период никто не сменил работу на более легкую и не снизил уровень физической активности. Следовательно, их состояние, позволяет более эффективно справляться с такими физическими нагрузками, как ходьба, перенос тяжестей, подъем по лестнице и некоторыми другими. Наиболее высокий темп роста показателя общего здоровья (GH) среди других показателей отражает определенную переоценку своих физических сил, отрицание болезни и необходимых ограничений. Положительным фактом является отсутствие различий со здоровыми людьми по показателям, характеризующим полноту сил, отсутствие депрессии (VT и MN), что не становится фоном для развития неудовлетворенности внешним видом живота.

Таким образом, применение симультанных операций с использованием малоинвазивных методик у больных основной группы позволяет повысить ролевую деятельность и успешнее выполнять повседневные бытовые и профессиональные обязанности по сравнению с больными контрольной группы. Более высокие показатели социального и ролевого эмоционального функционирования свидетельствуют о том, что степень социальной активности выше именно у больных основной группы.

Выводы. Применение симультанных операций у больных с послеоперационными вентральными грыжами, в том числе с использованием лапароскопических технологий, ведет к более значительной положительной динамике комплекса факторов, определяющих уровень качества жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

Список литературы

 

1.   Ермолов А.С. Качество жизни пациентов, перенесших эндопротезирование брюшной стенки по поводу послеоперационной  грыжи живота / А.С. Ермолов, А.И. Хмельницкий, А.В. Упырев // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. – 2011. - №4(80), Часть 2, - С. 291 – 294.

2.   Иванов В.В. Анализ качества жизни у пациентов с ожирением, перенесших реконструктивные вмешательства на передней брюшной стенке / В.В. Иванов // Прикладная юридическая психология.– 2010. - №4. – С. 78 – 86.

 3.   Исследование качества жизни больных в хирургии / С.В. Добровольский, Ю.Х. Абдурахманов, Э.К. Джамынчиев, А.А. Абдуллаева // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. – 2008. - №12. – С. 73 - 76.

4.      Качество жизни больных после лапароскопической герниопластики послеоперационных вентральных грыж / Ю.А. Назарьянц, С.И. Петрушко, Ю.С. Винник [и др.] // Современные проблемы науки и образования. - 2015. - № 6-0. - С. 249.

5.   Качество жизни пациентов после герниопластики / В.В. Паршиков, В.В. Петров, Р.В. Романов [и др.] // Медицинский альманах. – 2009. - №1(5). – С. 100 -103.

6.   Качество жизни у пациентов, оперированных по поводу послеоперационных вентральных грыж / Л.К. Куликов, О.А. Богуслаев, И.М. Михалевич [и др.] // Новости хирургии. – 2014. - №3, Том 22. – С. 286 – 295.

7.   Кондратюк Э.Р. Методический подход к изучению отдаленных результатов и качества жизни у больных с осложненными формами послеоперационных вентральных грыж / Э.Р. Кондратюк // Український журнал хірургії. – 2010. - №1. – С. 132 – 137.

8. Плешков В.Г. Отдаленные результаты лечения и качество жизни пациентов после герниопластики по поводу послеоперационных грыж живота / В.Г. Плешков, В.Н. Афанасьев, О.И. Агафонов // Новости хирургии. – 2009. - №2, Том 17. – С. 38 – 43.