Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА ПАЦИЕНТОВ, ПРИНИМАЮЩИХ НАРКОТИЧЕСКИЕ КУРИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

В данной статье описано воздействие курительных смесей “Spice”, содержащих синтетические каннабимиметики, на организм человека в целом и на состояние полости рта и зубов наркозависимых пациентов.

Ключевые слова: наркозависимые пациенты, стоматологический статус, наркотические курительные смеси.


Мировая проблема наркотиков, являющаяся по своему характеру многосторонней и динамичной - это один из наиболее серьезных вызовов, с которыми сталкивается современный мир [1].

По оценкам Управления Организации Объединённых Наций по наркотикам и преступности, в 2013 году запрещенные наркотики принимали в общей сложности 246 млн. человек, или каждый двадцатый житель планеты в возрасте от 15 до 64 лет [10]. За период с 1992 по 2012 гг. количество наркоманов в России увеличилось более чем в 10 раз и динамика общей заболеваемости наркоманией свидетельствует о ее неуклонном росте. Возросло потребление так называемых дизайнерских наркотиков. Под которыми понимают психоактивные средства, разрабатываемые с целью обойти действующее законодательство. К ним относятся синтетические заменители какого-либо натурального вещества, полностью воспроизводящие их наркотические свойства – это те наркотики, которые скрываются за безобидными торговыми марками "солей для ванн", "удобрений для растений" или ароматических курительных смесей [3].

“Spice” («спайс», в пер. с англ. «приправа», «специя») - один из брендов курительных смесей. Это комплекс синтетических психоактивных веществ-каннабиноидов, схожих с теми, что содержатся в растительной конопле, нанесенный методом распыления на обыкновенную сушеную траву. Его обычно курят, некоторые употребляют внутрь, заваривая как чай. Наркотический эффект наступает практически мгновенно и чаще всего по силе превосходит эффект от курения натуральных препаратов каннабиса, однако менее продолжителен по времени [2].

Кроме того, в состав курительных смесей “Spice” входят химические вещества, способные оказывать действие на  каннабиноидные  рецепторы - класс  клеточных рецепторов, принадлежащих суперсемейству G- протеинсвязанных мембранных рецепторов и связывающихся с эндоканнабиноидными лигандами и экзогенными лигандами (собственно каннабиноидами и их синтетическими аналогами). Эти вещества созданы путем синтеза и не имеют по  своей химической структуре ничего  общего  с их  аналогами растительного происхождения, и включены в перечень запрещенных [9].

В отечественной и зарубежной литературе недостаточно освещены вопросы влияния курительных смесей на состояние организма человека, что обуславливает современность и актуальность нашего исследования.

В связи с этим, целью нашего исследования стало выявление особенностей влияния курительных смесей “Spice” на общее состояние организма и состояние полости рта и зубов наркозависимых пациентов.

Как указано выше, употребление действующих веществ синтетических "спайсов" не только увеличивает наркотический эффект, но и увеличивает вероятность общей интоксикации организма [3].

В 2011 году итальянские исследователи проанализировали 17 случаев острых отравлений синтетическими каннабиноидами в центре отравлений г. Павиа (Ломбардия, Италия) за период 2008-2010 гг. [2].

Употребление синтетических  каннабиноидов может приводить к  развитию острой  интоксикации, передозировок, а также вызывать психотические нарушения [15].

В результате были выявлены и описаны следующие симптомы "спайсового" воздействия: учащенное сердцебиение, сильное эмоциональное возбуждение, сопровождаемое чувством тревоги и страха, спутанность сознания, расширение зрачка, галлюцинации, нарушения чувствительности кожи в различных местах, сонливость, сухость во рту, обмороки, головокружения, дрожание конечностей, повышение кровяного давления, нарушение работы глазной (цилиарной) мышцы, подергивания туловища и конечностей, расстройства речи, быстрые непроизвольные движения глаз, раздвоение изображения в глазах, пониженное артериальное давление, нарушения частоты дыхания, тошнота. В двух случаях наблюдалась кома и в двух – судорожные припадки [3, 8]. Длительность острых интоксикационных психозов может составлять от 1 до 3 суток, реже до 5–7 суток. Психозы чаще всего протекают с галлюцинаторной, бредовой или полиморфной симптоматикой. При этом характерны психомоторное возбуждение, страх, наличие  слуховых и зрительных обманов восприятия, выраженная тревожность. Отмечается быстрая смена эмоциональных реакций, что отражается в мимике: страх может смениться выражением растерянности, а затем беспричинным весельем. Бредовый синдром характеризуется бредом преследования, развивающимся вскоре после потребления вещества. Иногда такое состояние может напоминать острый приступ шизофрении [5].

Ряд авторов предполагает возможность инициирующей роли употребления синтетических агонистов каннабиноидных рецепторов в развитии параноидной формы шизофрении. Так в медицинской литературе описаны случаи развития эпилептического статуса, ишемических инсультов и острой почечной недостаточности под влиянием синтетических каннабиноидов [13, 14, 15].

В отличие от природных каннабиноидов, при употреблении синтетических агонистов достаточно быстро развивается психофизическая зависимость, которая крайне сложно поддается лечению. При длительном их употреблении происходит снижение когнитивных функций – памяти, внимания, способности к абстрактному мышлению. [9]

Меняется и психологический портрет современного потребителя наркотиков. В 90-е, 2000-е годы за помощью в наркологические учреждения чаще всего  обращались социально дезадаптированные личности с длительным стажем опийной и присоединившейся впоследствии алкогольной зависимости. Сегодня контингент уже другой: подростки и молодежь от 16 до 27 лет. [3].

Стоматологический статус наркозависимых пациентов отражает общие процессы, происходящие в организме [11]. У лиц, страдающих наркотической зависимостью, наряду с тяжелыми изменениями в организме в целом происходят значительные изменения стоматологического статуса. Во многом это связано с полным отсутствием желания вести здоровый образ жизни и соблюдать элементарные гигиенические нормы, в том числе осуществлять правильный уход за полостью рта и регулярно посещать стоматолога [12].

1)     Среди наркозависимых пациентов кариесом зубов поражены 100% обследованных, из них у 100% выявлен кариес дентина. Это указывает на крайне неблагоприятную тенденцию нарушения стоматологического здоровья у наркозависимых пациентов уже в подростковом возрасте.

2)     Обращает на себя внимание также значительное число пациентов, имеющих заболевания пародонта. Если у студенческой молодежи диагностированы заболевания пародонта в 85% случаев, то у наркозависимых эта величина составила 99,3%.

3)     Отмечен рост патологического стирания зубов до 37,4% в сравнении с 6% у студенческой молодежи.

4)     Значительные отличия наблюдали при изучении состояния слизистой оболочки полости рта и губ. Так, у наркозависимых пациентов отмечена высокая распространенность хейлита, в том числе ангулярного у 73 пациентов 15–18 лет,  различные формы хейлита выявлены у 48 (54,2%)  человек. У  взрослых пациентов с наркотической зависимостью хейлиты встречаются чаще: у 88,6% мужчин и у 85,5% женщин, тогда как у студенческой молодежи хейлит выявлен всего в 10% случаев [4, 6, 7].

Задачи планируемого исследования:

1.     Изучить особенности течения кариозного процесса у пациентов, принимающих наркотические курительные смеси.




2.     Изучить особенности состояния пародонта, слизистой оболочки рта и губ у пациентов, принимающих наркотические курительные смеси.

3.     Определить уровень гигиенического состояния и особенности гигиенического ухода за полостью рта и зубами пациентов исследуемой группы.

4.     Выявить наличие мотивации наркозависимых пациентов к обучению правильной чистке зубов, лечению у стоматолога и ортопедической реабилитации.

Выводы

1.     Курительные смеси “Spice” абсолютно негативно влияют на состояние здоровья человека.

2.     Дальнейшее изучение особенностей заболеваний полости рта и зубов при употреблении курительных смесей “Spice” – является актуальной задачей.

 

Список литературы

1.     Доклад Международного комитета по контролю над наркотиками за 2014 год. (МККН). Организация Объединенных Наций. Нью-Йорк, 2015 C. 1.

2.     Каклюгин Н.В. «Синтетическая» Россия: Прогрессирующее Самоубийство наркотизирующейся молодежи. Проблемы и Перспективы // Медицина. 2014. Т. 2. № 4 (8). С. 1-27.

3.     Каклюгин Н.В. Как сходит с ума Россия // Журнал РАМН "Психическое здоровье. 2014. №2. C. 83-91.

4.     Макеев М.К., Севбитов А.В. Стоматологический статус наркозависимых пациентов // Российский стоматологический журнал. 2013. №3. С. 44-47.

5.     Овчинников А.А., Патрикеева О.Н. Синтетические каннабиноиды: психотропные эффекты, побочные действия, риски употребления // Медицина и образование в Сибири. 2014. №3.

6.     Севбитов А.В., Макеев М.К., Туркина А.Ю. Применение препарата солкосерил –дентальная адгезивная паста в комплексном лечении хейлита у наркозависимых пациентов // Фарматека. 2013. № 55. С. 31-33.

7.     Севбитов А.В., Макеева И.М., Зуева Т.Е., Макеев М.К., Брызгалов А.С. Особенности стоматологического статуса подростков, страдающих наркоманией // Стоматология детского возраста и профилактика. 2008. Т. 7. № 2. С. 30-34.

8.     Софронов Г.А., Головко А.И., Баринов В.А., Башарин В.А., Бонитенко Е.Ю., Иванов М.Б. Синтетические каннабиноиды. Состояние проблемы // Наркология. 2012. №10. С. 97-110.

9.     Шилейко И.Д., Айзберг О.Р., Кузьменко А.Т. Новое поколение наркотиков: Состояние проблемы // Лечебное дело: научно-практический терапевтический журнал. 2015. № 2 (42). С. 27-30.

10. UNODC; Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности “Всемирный доклад о наркотиках 2015” C. 1

11.    Blanksma C.J., Brand H.S. Effects of cocaine use on oral health and implications for dental treatment. Ned. T.Tandheelk. 2004; 111: 486–9. [PubMed: 15646684].

12. Cho C.M., Hirsch R., Johnstone S. General and oral health implications of cannabis use. Austral. Dent. J. 2005; 50: 70–4. [PubMed:16050084].

13. Fernández-Ruiz J., Moreno-Martet M., Rodríguez-Cueto C., Palomo-Garo C., Gómez-Cañas M., Valdeolivas S., Guaza C., Romero J., Guzmán M., Mechoulam R., Ramos J.A. Prospects for cannabinoid therapies in basal ganglia disorders // British Journal of Pharmacology. 2011. Vol. 163, № 7. P. 1365–1378

14.       R. Vandrey [et al.] A survey study to characterize use of Spice products (syntethic cannabinoids) // Drug. Alcohol. Depend. 2012; 120: 238–241.

15. Van der Veer N., Friday J. Persistent psychosis following the use of Spice // Shizophr. Res. 2011; 130 (3): 285– 286.