Новости
09.05.2023
с Днём Победы!
07.03.2023
Поздравляем с Международным женским днем!
23.02.2023
Поздравляем с Днем защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АНОМАЛИИ УРОВНЕЙ СЫВОРОТОЧНЫХ АУТОАНТИТЕЛ К АНТИГЕНАМ НЕРВНОЙ ТКАНИ У БОЛЬНЫХ ШИЗОАФФЕКТИВНЫМ ПСИХОЗОМ И ИХ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
19 декабря 2017г.

We investigated 32 patients with schizoaffective psychosis (F-25 by ICD-10) using an immunochemical study (ELI-N-Complex, 12 autoantibodies, «Immunculus», Russia). Anomalies of auto-Ab profiles were shown, which can reflect destructive and inflammatory processes in the tissues of the nervous system (GFAP, MBP, NF- 200). Correlations of a number of studied signs (the content of auto-Ab to GFAP, MBP, S-100 protein) with the level of antibodies to herpes viruses indicate the connection of immunochemical parameters with herpetic infection (HSV-2, EBV, CMV).

Key words: schizoaffective psychosis, GFAP, MBP, NF-200, S-100 protein, HSV-2, EBV, CMV.

Введение.

Ранее были показаны отклонения в содержании отдельных сывороточных ауто-АТ (к фактору роста нервов, С-реактивному протеину) у больных эндогенными психическими заболеваниями (шизофрения) (4, 12). В предшествующих наших исследованиях (7) были установлены множественные аномалии показателей ауто-АТ к структурам нервной ткани при шизофрении. Наиболее часто выявлялось повышение уровня а уто- АТ к глиальному фибриллярному кислому белку (GFAP), основному белку миелина (MBP) и специфическому белку аксонов NF-200. По данным иммунологических исследований (8, 10) аутоиммунным процессам, сопровождающимся выраженной органной деструкцией, предшествуют десятилетиями протекающие инфекционно-воспалительные повреждения, наиболее часто вызываемые вирусами группы герпеса. С другой стороны, вклад вирусов герпеса в этиопатогенез психических заболеваний, в частности, шизофрении, предположен в целом ряде работ (6, 13, 14 и др.). Сказанное определяет важность продолжения исследований иммунохимического состояния микроструктур нервной ткани у больных с различными формами эндогенных психических заболеваний, а также выявление причин возможных отклонений.

Целью проведенного исследования явилась мультипараметрическая оценка иммунохимических аномалий (отклонений содержания ауто-антител), отражающих состояние микроструктур нервной системы, при шизоаффективном психозе и установление их возможной связи с герпетической инфекцией.

Материал и методы.

Было обследовано 32 больных (13 мужчин, 19 женщина) шизоаффективным психозом (F-25 по МКБ-10, шизоаффективная приступообразная шизофрения по отечественной классификации), проходивших стационарное лечение по поводу острых психотических состояний. Ведущими синдромами были аффективно-параноидный (24 чел 75 %) и аффективно - бредовой (8 чел., 25%). Аффект у всех пациентов  был смешанным,  в 4 случаях (12,5%) преобладал маниакальный, в 15 (46,9%) – депрессивный. Средний возраст больных составил 30,2 + 8 л.

Иммунохимическое обследование проводились при поступлении больных в стационар до начала лечения. Профили иммунореактивности естественных регуляторных аутоантител, наиболее информативно отражающие количественные изменения (содержание/аффинность) их отдельных вариантов (15) оценивали в сыворотке крови с помощью тест-наборов «ЭЛИ-Н-Комплекс» («Иммункулус», Москва, Россия), согласно инструкции производителя. При этом c помощью твердофазного ИФА определяли изменения содержания аутоантител класса IgG, взаимодействующих с антигенами микроструктур нервной ткани, а также отражающих общую реактивность иммунной системы (всего 12 аутоантител).

В зависимости от амплитуды пиков индивидуальных аутоантител разной антигенной специфичности, их иммунореактивность оценивали как нормальную – при амплитуде пика, не выходящей за физиологически допустимый разброс (от -20% до +10% от среднего индивидуального уровня иммунореактивности), сниженную (ниже -20%) или повышенную (свыше +10%). Следует заметить, что с помощью технологии ЭЛИ-Тест не проводится оценка абсолютного содержания (концентраций) ауто-АТ в сыворотке крови обследуемого. Результаты ЭЛИ-Тестов характеризуют более информативные нарушения нормальных соотношений ауто-АТ, определенные у пациента по отношению к нормальным показателям (относительное содержание  аутоантител ).

Уровни IgM и IgG к герпесвирусам (вирусу простого герпеса 1 типа - ВПГ-1, вирусу простого герпеса 2 типа - ВПГ-2, цитомегаловирусу - ЦМВ, вирусу Эпштейна-Барр -ЭБВ) в сыворотке крови определяли методом твердофазного ИФА с применением моноклональных антител.

Статистическая обработка данных проводилась в программе Statistica 6.0 для Windows (StatSoft, США).

Результаты.

Аномалии профилей сывороточной иммунореактивности, обусловленные исследованными ауто-АТ, были обнаружены у большинства пациентов (22 больных - 68,8%). Еще в 21,9 %случаев отмечались пограничные показатели. Преобладающим был рост амплитуды пиков – повышенные или на верхней границе нормы показатели отмечались у всех 32 больных. Аномальное снижение одних показателей наряду с патологическим или пограничным повышением других отмечалось у 9,4%пациентов.

Аномалии иммунореактивности ауто-АТ (рост амплитуды пиков) к основному белку миелина (MBP), являющемуся специфическим белком миелиновых оболочек аксонов, выявлялись наиболее часто (в 34.4% случаев). Рост антител к MBP может указывать на демиелинизирующие процессы в нервных волокнах (2, 8).

Аномалии содержания ауто-АТ (повышение уровня) к белку GFAP отмечались в 21,9% случаев. Лишь у 1 больного (3,1%) их уровень был снижен. Повышение уровней ауто-АТ к GFAP может сопровождать пролиферативные процессы в астроцитарной глие (глиоз) (8), спектр проявлений которого варьирует от обратимой активации до формирования глиального рубца (5). Как известно, процессы активации астроцитарной глии запускаются в тканях мозга в ответ на повреждение нейронов различного, в том числе инфекционно-воспалительного, генеза. Повышение содержания ауто-АТ может свидетельствовать и о нарушении барьерной функции ГЭБ (9).

Аномалии содержания ауто-АТ к ГАМК были повышены в 25% случаев и снижены в 3,1%. Выявленные аномалии могут указывать на дизрегуляцию процессов возбуждения-торможения в ГАМК- эргической системе нейронов.

Рост аутоАТ к белку S100 отмечался у 15,6% пациентов и снижение – у 3,1%.

Рост аутоАТ к вольтажзависимому Са каналу наблюдался в 11,8% случаев, снижение –в 3,1%. Повышение уровня ауто-АТ к специфическому белку аксонов NF-200  было установлено в 12,5% случаев. Рост антител к данному белку может сопровождать дегенерацию нервных волокон (8).

Изменения остальных показателей ЭЛИ-нейротеста (ауто-АТ к Н-холино-рецепторам, глутаматным, дофаминовым и серотониновым рецепторам, вольтаж-зависимому кальциевому каналу, ДНК, бета2- гликопротеину) были единичными.

Показатели специфического (противогерпетического) иммунитета исследованы у 25 больных. Повышение уровня тех или иных противогерпетических антител отмечалось во всех случаях. Наиболее часто встречалось повышение к IgG к ВПГ-1 – в 84% случаев, IgG к капсидному АГ ЭБВ (86,7%) и IgG к ядерному АГ ЭБВ (71,4%). Число случаев повышения уровней IgG к ЦМВ составляло 54,2%. Повышение IgG к тому или иному вирусу в настоящее время рассматривается как признак присутствия вируса в организме (3), в связи с чем полученные результаты говорят об инфицированности больных герпесом.

Как показали результаты корреляционного анализа, содержание Ig к ВПГ-2 является сопряженным с уровнем ауто-АТ к GFAP (r=-0,47 для корреляций с IgM и r=0,41 для корреляций с IgG). Полученные данные свидетельствуют о связи процессов активации астроцитарной глии с герпетической инфекцией.

Содержание IgM к ЦМВ оказалось связанным с уровнем ауто-АТ к MBP (r=-0,61) и белками S-100 (r=0,44). Как известно, появление IgM является признаком первичного инфицирования или обострения латентно протекающей инфекции. Однако у иммуноскомпроментированных пациентов при рецидивах герпетической инфекции, АТ к вирусу, как М, так и G, могут не выявляться» (1). Соответственно, выявленные корреляции отражают взаимосвязи острой ЦМВИ с показателями возможных дистрофических процессов в миелине (показатели ауто-АТ к MBP). Кроме того, корреляция содержания IgM к ЦМВ с уровнем ауто-АТ к белкам группы S-100 свидетельствует о вовлечении ЦМВ в разноплановые процессы, связанные с метаболизмом мозга и деструктивными процессами в нервной ткани.

Содержание IgM к ЭБВ коррелировало с уровнем ауто-АТ к глутаматным рецепторам (r=-0,75), что предполагает участие данного вируса в дисфункции нейронных сетей глутаматэргической системы.

Обсуждение и выводы.

Проведенное исследование выявило у обследованных больных шизоаффективным психозом аномалии профилей ауто-АТ, которые могут отражать деструктивные и воспалительные процессы в тканях нервной системы (GFAP, MBP, NF-200). Корреляционные связи ряда изученных иммунохимических признаков (содержание ауто-АТ к GFAP, MBP, белку S-100,) с уровнем антител к вирусам группы герпеса свидетельствуют о связи иммунохимических показателей с герпетической инфекцией. Таким образом, аномально избыточная продукция ауто-АТ, выявленная у большинства изученных пациентов, является вторичным явлением при развитии локальных инфекционно-воспалительных процессов, сопряженных с вирусами рассматриваемой группы. В свою очередь, эти процессы выступают в качестве триггера стойких аутодеструктивных реакций в нервной ткани.

Результаты исследования подтверждают данные патоморфологов о поражении миелиновых оболочек нервов и активации глии при эндогенных психических заболеваниях (шизофрения) (5, 11). Они также поддерживают вирусную концепцию этиологии демиелинизирующих заболеваний, основанную на данных о наличии общих антигенных детерминант между энцефалитогенной областью BMP и некоторыми вирусами (ЭБВ, ЦМВ, простого герпеса, кори, краснухи) (2).

Полученные предварительные данные свидетельствуют о перспективности продолжения исследований в данном направлении. Они также указывают на необходимость изучения шизофрении как системного заболевания с использованием не только психиатрического, но и других интегративных медицинских подходов.

 

Список литературы

 

1. Баринский И.Ф., Махмудов Ф.Р. Герпес. Баку , «Victory», 2013 – 352 с.

2. Войнов В.А. Эфферентная терапия нервных болезней. Пособие для врачей. СПб., 2013. 26 с.

3. Зуев В.А. Многоликий вирус: Тайны скрытых инфекций. – М.: АСТ-ПРЕСС КНИГА, 2012.- 272 с.

4. Клюшник Т.П. Аутоантитела к фактору роста нервов при нервно-психических заболеваниях и нарушениях развития нервной системы: автореф. дис. на соиск. учен. степ. д.м.н.:. - М.: 1997. - 47 с..

5.    Коломеец Н С. Уранова Н А Современные представления о реактивности астроцитов при шизофрении// Ж. невропатол и психиатр . 2014. No 5. C.92–99.

6.    Михайлова И.И., Орлова В.А., Минутко В.Л., Малышева И.Н., Елисеева Н.А. Взаимосвязи клинической симптоматики и уровня сывороточных антител к герпесвирусам у больных разными формами шизофрении. Российский психиатрический журнал - 2014. - № 3. - С. 61-66.

7. Орлова В.А., Михайлова И.И., Минутко В.Л., Симонова А.В. Аномалии уровней сывороточных аутоантител к антигенам нервной ткани у больных щизофренией: мультипараметрическая оценка. Соц. и клин. психиатрия. 2016. N1. С. 12 – 20.

8.   Полетаев А. Б. Иммунология и иммунопатология. Медицинское информационное агентство. М. 2008.207.стр.

9.    Расулова Х. А., Азизова Р.Б. Естественные нейротропные аутоантитела в сыворотке крови больных, страдающих эпилепсией.// Вестник РАМН. 2014.N5 – 6. С. 111 – 115.

10.    Симонова А.В., Лебедева И.С. Инновационные методы диагностики и лечения состояний вторичного иммунодефицита.//Лечащий врач. -  2012.- N4. – P.16 – 19.

11.Уранова Н. А., Коломеец Н. С., Вихрева О. В. И. С. Зимина В. И. Рахманова Д. Д. Орловская Ультраструктурная патология миелиновых волокон при шизофрении. Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова 2013; 9: 63-69

12. Щербакова И.В. Активность протеолитических ферментов плазмы крови и с-реактивный белок при шизофрении. // Автореф. дисс. на соискание уч.степени. канд. мед. наук. М., 2000. – 27 с.

13.   Rimon R.H., Ahokas A. and Palo J. Serum and cerebrospinal fluid antibodies to cytomegalovirus in schizophrenia. // Acta Psychiatrica Scandinavica, 1986. – V.73. – pр.642 - 644.

14. Yolken RH, Torrey EF, Lieberman JA, et al. Serological evidence of exposure to Herpes Simplex Virus type 1 is associated with cognitive deficits in the CATIE schizophrenia sample. // Schizophr Res. – 2011. Vol. 128, № 1-3. – Р. 61-5.

15.    Poletaev A. - Autoantibodies: Serum Content or Profiles? In: Physiologic Autoimmunity and Preventive Medicine (Ed. A.B.Poletaev), Bentham Science Publishers, Sharjah, Oak Park, Bussum, 2013. P. 199 -207.