Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОФИЛАКТИКА ПРИ БОЛЯХ В НИЖНИХ ОТДЕЛАХ СПИНЫ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Под болями в нижних отделах спины понимается комплекс дистрофических нарушений в суставных хрящах. Он может развиваться почти в любом суставе, но чаще всего происходит поражение межпозвоночных дисков.

Основным его проявлением является болевой синдром. В настоящее время для купирования болевого синдрома применяют трициклические антидепрессанты и нестероидные противовоспалительные препараты. Однако эти группы имеют побочные эффекты, которые ограничивают их применение.

Цель: Выявить основные закономерности возникновения и установить методы предотвращения развития болей в нижних отделах спины

Исследования доказывают, что люди которые ведут активный образ жизни боли в нижних отделах спины встречаются реже, а у спортсменов почти не встречаются, но если бывают такие случаи, они связаны с перенесенными травмами.

Правильно подобранный комплекс упражнений позволит избежать этого заболевания. Нужно соблюдать постепенное наращивание нагрузок и принцип дозированности, чтобы не нагружать и не перегружать позвоночник.

Рекомендовано начинать с утренней зарядки, который включает несложный комплекс упражнений для гибкости спины, очень полезно висеть на турнике несколько часов в день.

Причинами возникновения заболевания могут быть:

 1. Наследственность

 2. Боли в спине

 3. Однообразный или тяжелый труд

 4. Травмы или нарушение обмена веществ Так же могут вызывать:

-   Ожирение: избыточный вес повышает нагрузку на все отделы позвоничника, тем самым приводя к разрушению межпозвоночных дисков.

-    Чрезмерные физические  нагрузки и несоблюдение техники безопасности могут привезти при занятиях спортом к мелким травмам позвоночника и неправильному распределению динамической нагрузки на позвоночник.

-   Неправильное питание, при увлечении диеты организму не хватает кальция, цинка и витаминов это может привезти к нарушению функций позвоночника.

-       Сидячий образ жизни, недостаток движения, и однообразие позы повышает нагрузку статистическую на позвоночник.

-    Вредные привычки, употребление алкоголя и курение нарушают функцию  восстановления в организме и нарушают обмен веществ.

Как быстро можно распознать боли в нижних отделах спины:

 1.« Затекающая» спина, при стоянии или сидении, постоянно хочется сменить позу в позвоночнике появляются «негнущиеся» жесткие места.

2.   Появляются боли в разных отделах позвоночника, невозможно разогнуть до конца, появляется желание принять определенную позу в которой будет не так больно.

3. Мышцы в пояснице постоянно перенапряжены.

 4.    Начинает часто болеть и кружиться голова, темнеет перед глазами, появляются мушки перед глазами.

5.    В руках, ногах или пояснице появляются боли не связанные с травмами.  Эти неприятные ощущения быстро проходят сами.

Профилактика болей в нижних отделах спины:

 Меры профилактики болей в нижних отделах спины несложны, для их соблюдения необходимо постоянно себя контролировать. Рекомендуется как можно больше времени находиться в положении, при котором нагрузка на межпозвоночные диски будет минимальной, но и в то же время нужно чаще разминать мышцы спины для поддержания обменных процессов вокруг позвоночника.

Для профилактики нужно соблюдать следующие правила:

 Следует постоянно следить за осанкой и походкой, не горбиться и не сутулиться, периодически принимать комплексные витамины, правильное питание, оно должно быть сбалансированным, которое включает в себя все необходимые элементы для минерального обмена, ограничить вертикальные нагрузки, чаще менять положение тела, стараться избегать падений и прыжков с большой высоты, ушибов и травм позвоночника, не делать резких движений, ограничить вертикальные нагрузки ,постель должна быть полужесткой.

Так же для купирования болевого синдрома рекомендуется:

 -   пероральное и парентеральное введение анальгетиков

 -   пероральное и парентеральное введение анальгетиков

 -   блокады с новокаином НПВП и глюкокортикостероидами в триггерные точки

 -   спазмолитики

 -   миорелаксанты

 Абсолютно доказанной профилактикой является  срочное  обезболивание пациента. Применение НПВП является наиболее целесообразным, поскольку в основе острых болей чаще всего лежит воспаление.

Вывод: Из вышесказанного можно сделать вывод, для того чтобы избежать болей в нижних отделах спины (остеохондроз) нужно соблюдать: правила питания, правильное поддержание физического состояния, вести активный образ жизни, так как это не занимает много сил и времени.

Список литературы

 

 

1.        Комплексное лечение синдрома боли в нижних отделах спиныпри дорсопатии у больных с ожирением : диссертация ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Кузьменко Надежда Юрьевна; [Место защиты: ГОУВПО "Воронежская государственная медицинская академия"], Воронеж, 2012.

2.        Комплексное лечение синдрома боли в нижних отделах спиныпри дорсопатии у больных с ожирением : автореферат дис. ... кандидата медицинских наук : 14.01.04 / Кузьменко Надежда Юрьевна; [Место защиты: Воронеж. гос. мед. акад. им. Н.Н. Бурденко]. Воронеж, 2012.

3.        Н.Ю., Алексеев Боль в спине - новые возможности лечения / Алексеев Н.Ю., Кузьменко Н.Ю., Алексеев Ю.Н. // Инновационный Вестник Регион. 2008. №2. С. 51-53.

4.        Н.Ю., Алексеев Качество жизни больных с нормальным, избыточным весом и ожирением в процессе комплексного лечения синдрома боли в нижних отделах спины при дорсопатии / Алексеев Н.Ю., Кузьменко Н.Ю., Минаков Э.В. // Врач-аспирант. 2011. Т. 48. № 5.4. С. 623-632.

5.        Н.Ю., Алексеев Эффективность применения вакуумно-мембранного мышечно-скелетного вытяжения в комплексном лечении синдрома боли в нижних отделах спины / Алексеев Н.Ю., Алексеев Ю.Н., Кузьменко Н.Ю., Минаков Э.В. // Практическая медицина. 2011. № 3-1 (50). С. 56.

6.        П.Ю., Алексеев Тревожно-депрессивные расстройства у больных с острым, подострым и хроническим синдромом боли в нижних отделах спины / Алексеев П.Ю., Кузьменко Н.Ю., Алексеев Н.Ю. // Прикладные информационные аспекты медицины. 2012. Т. 15. № 1. С. 3-7.

7.        патент на изобретение RUS 2166923 16.12.1999

 8.        патент на изобретение RUS 2199300 27.06.2000

 9.        Yu.N., Alekseev Optimal choice of vacuum-membrane skeletal muscle extension / Alekseev Yu.N., Smirnov B.M., Alekseev N.Yu. // Bulletin of Experimental Biology and Medicine. 2002. Т. 133. № 2. С. 160-163.