Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ЭТИОЛОГИЯ ОСТРОГО ПАНКРЕАТИТА – НЕДООЦЕНЁННАЯ ПРОБЛЕМА ПЕДИАТРИИ

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

В последние годы резко возрос интерес касательно развития панкреатита у детей, так как количество заболевших в детском возрасте растет во всем мире. Таким образом, острый панкреатит всегда следует принимать во внимание при дифференциальной диагностике острой боли в животе у детей. Этиологические факторы для панкреатита у детей значительно отличаются от тех, которые наблюдаются у взрослых. Наиболее частой причиной острого панкреатита у детей является заболевание желчных путей, неконтролируемый приём лекарственных препаратов, травмы и генетическая предрасположенность. Тем не менее в одной трети случаев этиология остается неясной. Знание этиологических факторов острого панкреатита может помочь правильно планировать диагностические процедуры, и позволит корректно назначить соответствующее лечение [1,3,5].

Согласно проведенному анализу последних публикаций этиологические факторы острого панкреатита у детей отличны от таковых у взрослых. Наиболее частой причиной острого панкреатита у детей является заболевание желчных путей, неконтролируемый приём лекарственных препаратов, травмы, а также наследственность. Более одной трети случаев считаются идиопатическими. В последние годы наблюдается возросший интерес педиатров относительно панкреатита. Причина заключается в том, что увеличилось число случаев воспалительных заболеваний поджелудочной железы у детей в последние 10 лет и, следовательно, проявляется необходимость рассматривать этот диагноз в дифференциальной диагностике боли в животе у детей [2,4].

Возникновение острого панкреатита у детей, как и у взрослых, показывает возросшую тенденцию. Уровень заболеваемости у взрослых колеблется от 6 до 45 на 100 тыс. населения в год. У детей, согласно различным исследованиям, регистрируется заболеваемость острым панкреатитом в районе от 3,6 до 13,2 случаев на 100 тыс. детей в год. Причиной этого явления может быть реальный рост случаев острого панкреатита, связанного с, среди прочего, увеличением педиатрических пациентов с системными заболеваниями, в следствии которых развивается острый панкреатит как осложнение основного заболевания.

Диагноз острого панкреатита должен включать в себя, по меньшей мере, 2 из 3 критериев: клинические симптомы (боль в животе с типичным расположением, тошнота, рвота, боли в спине), увеличение уровня ферментов поджелудочной железы (амилазы и/или липазы), изменения в структуре поджелудочной железы, регистрируемые посредством УЗИ. У большинства пациентов острый панкреатит имеет тенденцию к самоограничению и полному восстановлению. Тем не менее, примерно 1/5 случаев имеет риск к прогрессированию с развитием полиорганной недостаточности, обремененной высокой смертностью. У небольшой части пациентов могут возникнуть рецидивы острого воспаления или переход процесса в хронический.

Этиология острого панкреатита у детей значительно отличается от наблюдаемой у взрослых. Публикации описывающие детей с острым панкреатитом показывают разнообразную и многофакторную этиологию. Причиной острого панкреатита у взрослых в большинстве случаев являются камни в желчном пузыре или злоупотребление алкоголем. У детей, этиология острого панкреатита более разнообразна. Анализируя имеющиеся данные, в качестве основной причины острого панкреатита у детей могут быть упомянуты следующие патологии: холангиокарцинома, системные заболевания, лекарства и травмы. С меньшей частотой встречаются: инфекционные заболевания, метаболические и генетические мутации. Более 1/3 случаев представляют собой идиопатический панкреатит.

Среди лекарственных препаратов, наиболее часто вызывают острый панкреатит заменитель L- аспарагиназы, глюкокортикоиды, вальпроевая кислота, иммуносупрессивные препараты, некоторые антибиотики и месалазин.

Особую роль в развитии острых панкреатитов  играют системные заболевания. В большинстве исследований от 10 до 20% случаев острого панкреатита связаны с системными заболеваниями. Развитие данной патологии наблюдалось при сепсисе, шоке, гломерулонефрите, гемолитико-уремическом синдроме, ревматоидных болезнях, болезни Кавасаки, синдроме Рейе, неспецифическом воспалительном заболевании кишечника, пурпуре Шенлейна-Геноха. Кроме того, в ходе пролиферативных заболеваний в результате давления на панкреатические протоки опухоли, растущей в области головки поджелудочной железы.

Травмы были причиной от 7,6 до 36,3% случаев. В основном это были: тупая травмы живота, травмы, полученные вследствие падения с мотоциклов и велосипедов, спортивные травмы, падения с высоты и травмы, вызванные применением насилия в отношении детей. Острый панкреатит может также возникать как осложнение хирургической операции, или после холангиопанкреатографии.

Многие инфекционные агенты, включая вирусы, бактерии, грибы и паразитов, могут быть связаны с возникновением панкреатита. Из инфекционных агентов наибольшее значение отводится вирусной инфекции. Особенно вирусу Coxackie B, EBV, ECHO, HSV,ЦМВ. В ходе инфекций типичных для детства, таких как эпидемический паротит, краснуха, корь и ротавирусная инфекция также может сподвугнуть к развитию острого панкреатита. Есть также случаи острого панкреатита, связанные с инфекцией гепатита А или Е, ветряной оспой, аденовирусами, гриппом.

Наследственный панкреатит наблюдался с частотой до 13,9% случаев.  

Лекарственные препараты так же способны вызвать острый панкреатит. Доказана роль таких групп препаратов как: иммунодепрессанты; антибиотики (тетрациклин, эритромицин, изониазид), противовоспалительные препараты, цитостатики.

У детей с острым панкреатитом и ранним началом (в возрасте до 10 лет) играют роль мутации в гене, кодирующем карбоксипептидазу А1. Идиопатический панкреатит, несмотря на интенсивное развитие методов диагностики и повышение уровня знаний об этиологии острого воспаления поджелудочной железы, до сих пор является диагнозом более чем в 30% случаев.

Таким образом можно говорить о том что частота встречаемости острого панкреатита в детской популяции возрастает. В случае боли в животе у ребенка, особенно сопровождающейся рвотой, при дифференциальной диагностике вы всегда должны помнить о такой нозологии как острый панкреатит. Хорошее знание этиологических факторов острого панкреатита поможет правильно спланировать диагностические и лечебные мероприятия. Однако определённая трудность заключается в том, что примерно в 1/3 случаев не удаётся определить причину симптомов острого панкреатита. Несомненно, существует необходимость в проведения хорошо спланированных исследований на больших группах пациентов. С учетом весьма разнообразной этиология у детей, опрос должен включать в себя вопросы о травме живота, желчекаменной болезни, системном лечении, завершении вирусной инфекции, встречаемости заболеваний поджелудочной железы в семье.

Список литературы

 

 

1.                   Алексеев Н.Ю. Моделирование тяжелых форм острого токсического гепатита / Н.Ю. Алексеев, Н.Ю. Кузьменко, О.В. Судаков // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2012. Т. 11. № 2. С. 481-484.

2.                   Бельмер С.В, Гасилина Т.В, Мухина Ю.Г, Зверков И.В, Кургашева Е.К. Поражение поджелудочной железы при целиакии. РМЖ. БОП. 2002;4(1):10-2.

3.                   Бельмер С.В, Гасилина Т.В. Болезни поджелудочной железы у детей. Первичная и вторичная экзокринная панкреатическая недостаточность. Лечащий врач. 2010;6:6-10.

4.                   Кригер А.Г., Кубышкин В.А., Кармазановский Г.Г. и др. По слеоперационный панкреатит при хирургических вмешательствах на поджелудочной железе // Хирургия. 2012. №4. С. 14-19.

5.                   Римарчук Г.В., Тюрина Т.К. Особенности диагностики и терапевтической тактики при хронических панкреатитах у детей // Российский вестник перинатологии и педиатрии. -2008. -Т. 53, № 3. -С. 61-67.