Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

АКТИВНОСТЬ ФАГОЦИТОВ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПРОСТАТИТОМ В ПЕРИОДЫ РЕМИССИИ И ОБОСТРЕНИЯ

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

Хронический (ХП) простатит является весьма распространенным заболеванием у мужчин репродуктивного возраста и часто осложняется нарушением генеративной функций (2,3). По литературным данным хроническим простатитом страдают 20-43% мужчин, при этом у всех пациентов существенно снижается качество жизни. Этиология и патогенез этого заболевания до конца не изучены, хотя многие авторы его рецидивирующее течение связывают с состоянием неспецифической резистентности организма, важнейшим механизмом которой является фагоцитоз (1). Между тем, в доступной литературе отсутствуют сведения о взаимозависимости уровня фагоцитарной защиты организма и остроты течения хронического простатита.

Целью настоящей работы был анализ активности фагоцитов у больных с хроническим простатитом в периоды ремиссии и обострения.

Материалы и методы.

В работе были использованы данные комплексного обследования 77 больных в возрасте от 20 до 56 лет с установленным клиническим диагнозом ХП и рецидивирующим течением (у 36 больных в стадии ремиссии и у 41   больного в стадии обострения).  Критерием   включения пациента в исследование был диагноз ХП длительностью не менее 3 месяцев и возраст старше 18 лет. Из группы исследования исключали пациентов с наличием выраженных соматических, воспалительных и эндокринных заболеваний.

Всем пациентам проводили обследование, включавшее сбор анамнеза общий анализ крови, микроскопию и анализ секрета предстательной железы (СПЖ), определение фагоцитарной активности нейтрофилов крови, а также трансректальную пальпацию предстательной железы  (ТППЖ).  Результаты микроскопического исследования мазка СПЖ трактовали следующим образом. В СПЖ у здоровых мужчин должны находиться лецитиновые зёрна (ЛЗ), которые в среднем должны плотно покрывать не менее 1/2 поля зрения мазка, - их наличие является признаком нормального функционального состояния ПЖ. Лейкоциты (Л) и эпителиальные клетки (ЭпК), которые являются маркёрами воспаления, в норме должны отсутствовать, а степень увеличения их количества говорит о выраженности воспалительного процесса в ПЖ.

Фагоцитарную активность нейтрофилов крови определяли по методу В.Н. Каплина (1) с расчётом индекса активности фагоцитов (ИАФ) в стандартном выражении, который представляет собой соотношение количеств объектов фагоцитоза, захваченных активными и неактивными фагоцитами. По этой методике активность фагоцитов считается оптимальной при ИАФ = 0,7–1,4, повышенной при ИАФ>1,4 и пониженной при ИАФ< 0,7. В качестве объектов фагоцитоза использовали эритроциты из антигенного диагностикума, приготовленного из шигелл Зоне в СПб НИИВС.

При анализе результатов исследования у 36 больных с  ХП  в стадии ремиссии не  было обнаружено увеличения абсолютного количества нейтрофилов (АКН), но были выявлены существенные изменения активности фагоцитов. Средняя величина ИАФ составила 0,81, а индивидуальные ИАФ были расположены в границах от 0,32 до 1,68 (Табл.1).

Все эти больные (36 человек) были разделены на три группы в зависимости от величины ИАФ. У 7 (19,4%) пациентов был выявлен низкий уровень активности фагоцитов с ИАФ < 0,7 со слабо выраженными изменениями воспалительного характера в СПЖ, при этом ТППЖ у этих больных не выявила клинических симптомов воспаления ПЖ. У 24(66,7%) пациентов был выявлен оптимальный уровень активности фагоцитов с ИАФ = 0,7-1,4 и с умеренными изменениями в СПЖ воспалительного характера; у половины больных этой группы выявлялась болезненность ПЖ при ТППЖ. У 5 (13,8%) больных был выявлен повышенный уровень активности фагоцитов с ИАФ>1,4 и с выраженными изменениями в СПЖ воспалительного характера; у всех этих больных ТППЖ выявила болезненность и увеличение ПЖ.

Таблица 1

 

Показатели

 

1 группа

(стадия ремиссии)

2 группа (стадия

обострения)

 

 

 

n = 36

n = 41

В крови

АКН (×1000)

6,2±0,9

8,1±1,2

ИАФ (M ± m)

0,81±0,19

2,08±0,42*

ИАФ (границы)

0,32-1,68

1,02-2,67

 

ИАФ<0,7

7(19,4%)

4(9,8%)#

ИАФ=0,7-1,4

24 (66,7%)

14(34,1%)

 

ИАФ>1,4

5(13,8%)

23 (56,1%)

В мазке СПЖ

 

ЛЗ

до 1/2 - 1/3 п/з

до 1/4 п/з

 

 

Л

до 1/4 - 1/3 п/з

до 1/3 - 1/2 п/з

 

ЭпК

Единичные

Часто присутствуют

*) - достоверные различия (p<0,05) между 1 и 2 группами, по критерию U Вилкоксона-Манна-Уитни

#)-количество больных, в скобках в процентах

 


В группе больных с обострением ХП наблюдалась другая картина. У этих больных (41 человек) выявилась нейтрофильная лейкоцитарная реакция с повышением АКН до 8100 клеток в мкл крови, что выше (но недостоверно), чем у больных ХП в стадии ремиссии. У этих больных было также обнаружено повышение средней величины ИАФ до 2,08, что оказалось достоверно выше 2,6 раза, чем в группе ремиссии.

Все больные в стадии обострения ХП также были разделены на три группы в зависимости от величины ИАФ. Выяснилось, что низкий уровень активности фагоцитоза с  ИАФ <0,7 наблюдался только у 4 (9,8%) человек, что в 2 раза реже, чем в стадию ремиссии, Уменьшилось в три раза также количество больных с оптимальным уровнем фагоцитоза (ИАФ=0,7-1,4) до 14(34,1%) человек, но увеличилось в четыре раза количество больных с высоким уровнем фагоцитоза с ИАФ>1,4 до 23(56,1%) человек.

У больных в стадии обострения были обнаружены  также изменения в мазке  СПЖ, указывающие на чрезвычайно выраженную воспалительную реакцию. Прежде всего в мазке выявлялось крайне мало лецитиновых зёрен, покрывающих менее четверти поля зрения мазка; выявлялось очень много лейкоцитов, которые покрывали до половины поля зрения мазка и присутствовало большое количество эпителиальных клеток. У всех больных ХП в стадии обострения при ТППЖ выявлялась также болезненность и увеличение в размерах ПЖ.

Таким образом, у больных с ХП в стадии обострения повышенная активность фагоцитов крови встречается в четыре раза чаще, чем в стадию ремиссии, и выявляется у половины больных, а пониженная и оптимальная фагоцитарная активность–в два-три раза реже и встречается только у 10-30 % больных. Установлена также хорошая степень совпадения клинических данных, микроскопического анализа СПЖ и величин ИАФ при диагностике рецидивирующего хронического простатита.

 

Список литературы

1.     Каплин В.Н. Нетрадиционная иммунология инфекций.-Пермь,1996.-163с.

2.     Тиктинский О.Л. Руководство по андрологии.-Л., 1990.- 265с.

3.     Ткачук В.Н., Горбачёв А.Г., Агулянский Л.И. Хронический простатит.-Л.,1989.-208с.