Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОФИЛАКТИКИ ГИПОДИНАМИИ И ОЖИРЕНИЯ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ЦЕНТРА ЗДОРОВЬЯ

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

В данной работе приведены литературные данные, на основании которых показано, что в условиях центров здоровья возможно воздействие на факторы риска развития ожирения у детей и подростков.

Ключевые слова: Ожирение, избыточная масса тела, гиподинамия.

В настоящее время быстрыми темпами распространяется эпидемия ожирения среди детей и подростков. В связи с этим актуальны вопросы профилактических мероприятий направленных на предупреждение и предотвращение дальнейшего развития ожирения.

На данный момент отсутствует целенаправленное выявление ожирения у детей и подростков.

По данным исследованиям в Российской Федерации, большая часть детей и подростков не имеют диагноза «ожирения» по данным медицинской документации, и, следовательно, не консультированы специалистами. Родители в большинстве случаев не обращаются к специалистам, так как не считают избыточную массу тела патологией. А если обращаются, то не по поводу ожирения, а с жалобами, которые являются его следствием. В большинстве случаев под наблюдение попадают спустя несколько лет от начала появления избыточной массы тела [4].

Основными факторами увеличивающими, риск развития избыточной массы тела и ожирения у детей и подростков являются: низкая физическая активность, наследственность, психологические факторы, социально – экономические факторы, неправильное питание [1, 3].

В последние десятилетия физическая активность детей и подростков сокращается, а малоподвижный образ жизни увеличивается, что приводит к повышенному риску развития ожирения и патологии сердечно – сосудистой системы [2, 3].

В связи с быстро возрастающим количеством детей и подростков с избыточной массой тела и ожирением, возможно, разработать лечебно - профилактическую программу для детей с избыточной массой тела и ожирением для проведения ее в центре здоровья.

Лечебно – профилактическая программа должна включать в себя:

1.   диетические рекомендации (диета и правильное питание); 2. Подбор и назначение физических нагрузок;

3. поведенческую терапию.

Задачей центров здоровья должно быть:

Проведение профилактических мероприятий в дошкольных и школьных учреждениях. Раннее выявление детей и подростков с избыточной массой тела в дошкольных и школьных учреждениях. Мотивация детей к физическим занятиям. Внедрение в дошкольные и школьные учреждения современных видов физической нагрузки. Составление индивидуального рациона питания. Работа с семьей. Необходимо обучение семьи пациентов с ожирением основам здорового воспитания, особенно вопросам диеты и физической активности.

 

Список литературы

1.     Александров А.А. Рекомендации по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний в детском и подростковом возрасте – М., 2012 – С. 23–47.

2.     Дедов И.И. Ожирение у подростков в России/ Дедов И.И., Мельниченко Г.А., Бутрова С.А., Савельева Л.В.// Ожирение и метаболизм. – 2006. - №4. – С.31-34.

3.     Садыкова Д. И. Профилактика ожирения в детском возрасте/ Садыкова Д. И.// Практическая медицина. – 2013. - №6. – С.25-29.

4.     Щербакова М.Ю. Ожирение у детей (данные амбулаторного обследования) / Щербакова М.Ю., Порядина Г.И., Ковалева Е.А.// Лечащий врач. - 2010. - № 9. - С. 80-85.