Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОБЕСПЕЧЕНИЕ СКОРОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КУРОРТНЫХ ГОРОДАХ ВО ВРЕМЯ ЛЕТНЕГО ПЕРИОДА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Актуальность: Условия работы станций скорой медицинской помощи в условиях курортных городов подчиняется сезонным закономерностям в силу следующих особенностей: климат, географические и метеорологические условия, наличие особых зон и, главное – цикличное изменение численности населения за счёт отдыхающих.

Цель: Осветить работу СМП в условиях летнего сезона в курортных городах и возможные пути решения актуальных задач данной службы.

Задачи:

 1.Изучить организацию оказания первой врачебной помощи в курортных городах в летний сезон на примере г. Анапа.

2. Определить основные возможные направления по оптимизации работы СМП в условиях курортных городов в летний сезон.

СМП – система оказания врачебной бесперебойной экстренной помощи врачебного профиля при угрожающих жизни состояниях и заболеваниях на месте происшествия и в пути следования в стационар.

Работа на скорой помощи зачастую сопряжена с определёнными сложностями: Во-первых постановка предварительного диагноза в условиях, отсутствия сложного диагностического оборудования. Иногда исследование больного проводилось при свете ручного фонаря, в условиях отсутствия центрального освещения. Во вторых работа опаснее, чем у других сотрудников здравоохранения. Это связано с постоянным нахождением в автомобиле (высокий риск ДТП), выездной работой на квартиру или в дом пациента (травмы от домашних животных, пациентов, в состоянии психомоторного возбуждения), а также врачи реанимационной бригады постоянно подвергаются риску нападения наркоманов, с целью получения наркотических веществ, перевозимых бригадой [1-3,4].

В курортных городах в разгар сезона можно выделить следующие факторы, осложняющие оказание скорой медицинской помощи населению:

1.                   Резкое, скачкообразное изменение численности населения (увеличение количества с 200 тыс. человек в межсезонье, до 1 млн. в летний сезон). Как следствие - резкое увеличение обращаемости.

Число вызовов за сутки, доходит до 600 шт. Несмотря на то, что в сезон на подмогу прибывают бригады из других городов, ощущается нехватка машин и персонала. Для обеспечения быстрого прибытия машин скорой помощи на вызовы первой категории на подстанции всегда находился дежурный реанимационный автомобиль, обслуживающий только вызовы первой категории. В случае отсутствия его, дублирующую функцию выполняла кардиологическая бригада. К сожалению, учитывая специфику вызовов данной категории, и менталитета населения – большинство вызовов первой категории приходилось на лиц в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2.                   Загруженность городских улиц в летнее время затрудняет проезд карет скорой помощи, парковка в неположенных местах — во дворах, на узких улочках, препятствует подъезду по адресам и развороту машины.

3.                   Большинство отдыхающих – семьи с детьми, соответственно, большее, чем в обычных городах число вызовов для педиатрической бригады.

4.                   Большое количество труднодоступных для проезда мест: горная местность, каменистые и песчаные пляжи, в этих же условиях тяжело обеспечить надлежащие условия асептики и антисептики.

5.                   Оказание помощи в местах скопления народа: Иногда тяжело пробиться к пострадавшему, обеспечить себе необходимое рабочее пространство, не говоря уже о том, что очевидцы прибегают к средствам видео и фотофиксации действий сотрудников СМП, создают помехи ненужными советами. В случае, если бригада вынуждена констатировать смерть пострадавшего, возможны вспышки насилия, угрозы и оскорбления в сторону медработников.

6.                   Чёткая зависимость поводов к вызову и количества, от времени суток: А) В утренние часы с 7:00 до 10:00 минимальное количество вызовов

Б) Дневные часы, наиболее жаркое время с 10:00 до 17:00- преобладают вызовы на потерю сознания, на кардиологические причины, связано с перегреванием организма

В) Раннее вечернее время — с 17:00 до 20:00 дальнейшее увеличение количества вызовов, частые вызовы на пляжи и в общественные места. Наиболее «популярные» поводы - потеря сознания, гипертермия, тошнота, рвота. Детский травматизм. Связано это как с последствиями дневного перегрева, так и с большой скученностью отдыхающих в центре города.

Г) Позднее вечернее, – с 21:00 до 02:00. Пиковая обращаемость. Преобладающая причина - алкогольная и наркотическая интоксикация, пищевые отравления, не сбиваемая температура у детей, криминальные травмы, эпилептические припадки.

Д) Ночное время с 2:00  до 7:00 — количество вызовов снижается. Как правило, в это время обслуживаются вызовы 3ей и 4ой категории, полученные в прошлый временной период, появляются вызовы на пляжи, опорные пункты милиции, на улицы – с поводом: «человек без сознания», по приезду оказывается– алкогольная или наркотическая кома.

 

Обсуждение результатов

 Исходя из вышеперечисленных условий работы СМП в курортных городах, предлагаются следующие оптимизационные направления:

1)                   Оптимизация городских условий;

 Значительными мерами, упрощающими доступ медицинского транспорта к пациентам, были бы следующие меры: расширение парковок, центральных и прилегающих к территории пляжа дорог, а так же постройка дорожных ответвлений к пляжам, горной туристической местности.

2)                   Снабжение медицинского персонала и медицинских пунктов пляжей оборудованием, значительно облегчающим выполнение задачи по оказанию помощи населению;

В настоящее время существует достаточно разнообразный список средств, которые способны удовлетворять требованиям оказания медицинской помощи в условиях курортных городов. Например, аппарат LUCAS 2, которое помогает продолжать реанимационные действия с момента начала проведения первой помощи, на протяжении всего пути следования пациента к лечебному учреждению и непосредственно в самой палате интенсивной терапии.

3)                   Обучающая работа с населением;

 Обучение правильной технике проведения непрямого массажа сердца, искусственной вентиляции лёгких, первой помощи при утоплении, алкогольном отравлении, при артериальном кризе (и другим видам помощи), доступное для широких масс людей в виде раздаваемых на улицах листовок, обучающих бесплатных для туристов вводных курсов в санаториях (лечебницах, пансионатах, отелях) могло бы научить людей адекватной помощи и ориентации в экстренной ситуации, вместо создания помех для медицинской бригады.

Выводы

 Сложившиеся в условиях курортного города особенности работы скорой медицинской помощи и связанные с этим проблемы заслуживают пристального внимания со стороны как организаторов отдыха, так и местных властей. Требуется обоюдное сотрудничество населения и организаций здравоохранения, поскольку затрагиваются вопросы сохранения жизни людей в отличных от повседневной жизни условиях.

Список литературы

 

 

1. Есауленко И.Э. О повышении эффективности подготовки врачебных кадров на региональном уровне / И.Э. Есауленко, С.Н. Семенов // Здравоохранение Российской Федерации. 2005. № 5. С. 38-40.

2.        Классификация территориальных единиц по медико-демографической ситуации на основе кластерного анализа / Н.А. Гладских, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные вопросы современной медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 70-72.

3.        Мониторинг медико-демографической ситуации с использованием методов классификационно- прогностического моделирования / О.В. Судаков, Н.А. Гладских, Н.Ю. Алексеев, Е.В. Богачева // В сборнике: Актуальные вопросы современной медицины сборник научных трудов по итогам III международной научно-практической конференции. 2016. С. 72-74.

4.        Принципы моделирования и управления системой здравоохранения / Н.А. Гладских, О.В. Судаков, Н.Ю. Алексеев, Е.В. Богачева // Прикладные информационные аспекты медицины. 2016. Т. 19. № 3. С. 47-52.

5.        Разработка регрессионных моделей для прогнозирования динамики  медико-демографических показателей / И.Э. Есауленко, В.А. Голуб, В.Т. Петров, С.Н. Семенов, Н.А. Гладских, Е.Б. Смолькин, В.И. Спесивцев // Системный анализ и управление в биомедицинских системах. 2005. Т. 4. № 1. С. 104-107.

6.        Смольянникова А.С. Оптимизация работы скорой помощи на основе информационных технологий / А.С. Смольянникова, Н.Ю. Алексеев, О.В. Судаков // В сборнике: Актуальные вопросы  и  перспективы  развития  медицины  сборник  научных  трудов  по  итогам  III международной научно-практической конференции. 2016. С. 92-94.