Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

НЕКОТОРЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ В ПОКАЗАТЕЛЯХ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ И ИНВАЛИДНОСТИ ПРИ ПСИХИЧЕСКИХ БОЛЕЗНЯХ

Авторы:
Город:
Краснодар
ВУЗ:
Дата:
30 марта 2016г.

Советская санитарная статистика располагала достаточно представительными данными о разных показателях здоровья населения, поскольку единая государственная система здравоохранения требовала регистрации всех явлений, связанных со здоровьем. Это касалось разных видов показателей заболеваемости, инвалидности, смертности.

Заболеваемость по обращаемости представляла большую совокупность показателей (общая, госпитализированная, с временной нетрудоспособностью и ряд других), что позволяло получать комплексную оценку состояния здоровья. Очень детально в каждом учреждении регистрировалась первичная заболеваемость (число впервые обратившихся за год) и распространенность или болезненность (совокупность всех зарегистрированных заболеваний за год). Все эти данные по иерархической лестнице доходили до единого верхнего уровня (министерства здравоохранения).

Конечно, каждая категория показателей имела чёткую смысловую направленность, но достаточно полный учёт, который вели все медицинские учреждения, позволял сопоставлять разные показатели здоровья.

Система социального обеспечения, осуществлявшая экспертизу стойкой утраты трудоспособности и выплату пенсий, давала возможность анализировать как первичный выход на инвалидность за определённый год, так и контингент инвалидов состоящих на учёте в определенном году.

Анализ заболеваемости и инвалидности напоминает демографическую статистику. Если первичную заболеваемость и первичный выход на инвалидность можно сравнить с таким демографическим показателем естественного движения, как рождаемость, то болезненность (контингент инвалидов) с показателем демографической статики – численность населения. Выход из контингента больных и инвалидов осуществляется за счёт выздоровления, восстановления трудоспособности и смертности. Конечно, имеет место и механическое движение (приезд и выезд больных и инвалидов), но этот процесс мало сказывается на существе дело.

В настоящее время статистика заболеваемости по обращаемости потеряла тот всеобъемлющий характер, который был в советское время. Учёт заболеваемости в системе обязательного медицинского страхования только складывается, но он не сможет охватить всю совокупность заболеваний из-за расширения сферы оказания медицинской помощи частными медицинскими организациями. Но отдельные заболевания, входящие в категорию социально значимых, к которым относятся и психические болезни, продолжают достаточно полно регистрироваться государственной системой. Это даёт возможность для сопоставления, полученных по единой методике, показателей, характеризующих распространенность психических болезней.

Нами проанализирована динамика заболеваемости и инвалидности при психических заболеваниях населения г.Краснодара.

Следует отметить, Краснодарский край и г.Краснодар относятся к числу наиболее динамично развивающихся регионов страны. Так, численность населения края и г.Краснодара за последние десять лет увеличилась почти на 10% и на начало 2015 года составляет 5453,3 тыс. и 969,16 тысяч человек соответственно. Причём, с 2013 года естественный прирост сменил естественную убыль, которая отмечалась всё последнее двадцатилетие. Это связано как с ростом рождаемости, так и снижением смертности.

Значительные изменения в последние годы происходят в возрастной структуре населения. Доля детей и в крае, и в городе последние четыре года выросла до 19%, но доля подростков, которая в 2010 и 2011 г. составляла около 24% в численности детей, упала в 2014 г. до 12,7% в Краснодаре и 14,7% в крае. Повышение рождаемости, которое регистрируется в последние годы, как раз и связано с вступлением этой когорты в детородный возраст. Отмеченное уменьшение  численности подростков  приведёт в ближайшие  годы к уменьшению численности женщин детородного возраста и снижению рождаемости.

Подобная демографическая картина отражает нестабильность процессов движения населения, которая была вызвана коренной ломкой социально-экономических основ общества. Новые социально-экономические условия сказалась и на показателях заболеваемости, и в ещё большей степени инвалидности.

Нами проведен анализ заболеваемости и болезненности населения Краснодарского края психическими заболеваниями за 2009-2014гг. Этот период характеризовался относительно устойчивым социально- экономическим развитием.

За этот период заболеваемость и в крае в целом, и в Краснодаре снижалась. В Краснодаре показатель с 5,28 на тысячу населения в 2009 году снизился до 3,26 в 2014 году (снижение на 38,3%). В несколько меньшей мере снизились показатели в крае в целом: с 3,06 на тысячу до 2,39 (снижение на 22,3%). Все эти годы показатели Краснодара были выше краевых в 1,8 – 1,4 раза. Более высокий уровень заболеваемости в Краснодаре по сравнению с краем прослеживается во всех возрастных группах в течение всего периода. Заболеваемость взрослого населения Краснодара уменьшилась в 1,6 раза (с 4,04 до 2,54 на тысячу), а края – в 1,2 раза (с 2,25 до 1,94 на тысячу).

Ежегодно в Краснодаре уменьшается число впервые зарегистрированных лиц с психическими заболеваниями (с 4516 человек в 2009 году до 3157 в 2014 году). А в крае это число уменьшилось за эти годы с 16087 до 11 562.

По мнению отечественных санитарных статистиков, показатели заболеваемости по обращаемости зависят от многих, подчас трудно определяемых условий. Но не вызывает сомнения особое влияние на уровень показателей заболеваемости по обращаемости доступности медицинской помощи. Доступность же медицинской помощи особенно специализированной в сельской местности значительно уступает таковой в Краснодаре. Кроме того, весь жизненный уклад на селе, несмотря на активно идущий процесс урбанизации, не способствует восприятию здоровья как особой ценности. Поэтому и объективные (доступность медицинской помощи), и субъективные (представления о ценности здоровья) факторы ведут к более высоким показателям в Краснодаре. И это касается не только психической заболеваемости.

Что касается показателей болезненности (распространённости) психических заболеваний, то здесь имеются свои особенности. Показатели болезненности примерно на порядок выше показателей заболеваемости.

В Краснодаре показатель болезненности в течение всего периода был близок 39 на 1000 населения (разнонаправленные ежегодные колебания не превышали 3-4%). В крае в целом происходило систематическое снижение показателя с 35,0 до 29,9 на тысячу (снижение на 14,5%). Показатели болезненности взрослого  населения Краснодара и края в целом повторяли тенденции характерные для всего населения. Уровень болезненности взрослого населения в Краснодаре был близок к 35 на тысячу, а уровень болезненности взрослого населения края снизился на 11,2% (с 33,8 до 30,0 на тысячу). Показатели болезненности, также как и показатели заболеваемости в Краснодаре были выше, чем в крае.

Число зарегистрированных психически больных в Краснодаре составляет примерно 35 тысяч, а в крае – 185 тысяч.

Таким образом, регистрируемое снижение показателей заболеваемости и всего населения, и взрослого населения в крае и Краснодаре привело только к уменьшению показателя болезненности в крае. В Краснодаре показатели болезненности изменялись незначительно.

Увеличение болезненности, видимо, нельзя считать показателем роста распространенности психических заболеваний. Поскольку выход из контингента психически больных в отличие от многих других заболеваний происходит в основном в связи со смертью, увеличение контингента больных скорее свидетельство снижения смертности населения. Уровень и структура смертности психически больных мало отличаются от смертности всего населения. Смертность же населения края в последние годы уменьшается, а средняя продолжительность жизни растёт.

Сопоставление показателей заболеваемости и болезненности свидетельствует о том, что на одного впервые выявленного больного в крае в 2014 году приходилось шестнадцать больных, зарегистрированных психиатрической службой. В Краснодаре это соотношение составляет один к двенадцати. Примерно таковыми являются отношения показателей взрослого населения в крае (1:15) и Краснодаре (1:14). Если показатели заболеваемости и в крае, и в Краснодаре снижались (на 22,3% и 38,3% соответственно), то показатели болезненности снизились лишь крае (на 14,5%), а в Краснодаре они практически не менялись. А показатели первичной инвалидности уменьшались.

В инвалидности складывается такое же положение, как в заболеваемости. Снижение показателей первичной регистрации явлений (первичная заболеваемость, первичная инвалидность) не ведёт к пропорциональному снижению контингентов больных и инвалидов. И в заболеваемости, и в ещё большей степени инвалидности идёт процесс накопления контингента больных и инвалидов.

За последние 15 лет в Краснодаре контингент инвалидов от психических болезней (взрослое население) вырос на 34,7%. В среднем ежегодный выход на инвалидность составлял 6,3% к численности контингента инвалидов. Следовательно, за 15 лет контингент инвалидов вырос бы почти в два раза (на 94,5%). Но за счет снятия инвалидов с учёта (в основном в связи со смертью) контингент увеличился лишь на 34,7%. Значит, ежегодный выход составлял примерно 4,0% к численности контингента инвалидов. В начале периода смертность инвалидов была близка к 3,5%, в последующем шло её увеличение, и к 2013 году она составила 5,5%. Рост показателя смертности  инвалидов вызван двумя  причинами. Во-первых, постарением возрастной структуры населения города и самого контингента инвалидов, и, во-вторых, выросшей «тяжестью» инвалидности (рост доли инвалидов первой группы).

Происходящие в крае демографические сдвиги (перманентный рост численности населения, постарением возрастной структуры населения, рост среднего возраста живущих, увеличение средней продолжительности предстоящей жизни) даже при мало изменяющейся распространенности психических болезней будут вести к росту численности инвалидов. Поэтому совершенствование всего комплекса мер реабилитации инвалидов будет важной задачей общества.