Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ПЕРВИЧНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ, ПРОВОДИМОЙ НА ДОГОСПИТАЛЬНОМ ЭТАПЕ У ПАЦИЕНТОВ С ИШЕМИЧЕСКИМ ИНСУЛЬТОМ, ПРОЖИВАЮЩИХ В ГОРОДЕ САРАНСКЕ (ПО ДАННЫМ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ ГБУЗ РМ МРКБ)

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Проблема церебральных сосудистых заболеваний (ЦСЗ) по-прежнему остается актуальной. Исследования, проведенные Научным центром неврологии РАМН, показали, что в нашей стране показатели смертности от них в 5-6 раз превышают эти показатели в большинстве других стран. К наиболее важным факторам риска развития ЦСЗ относят атеросклероз, гипертоническую болезнь, заболевания сердца, сахарный диабет, дислипидемии, нарушения в системе гомеостаза [1,3]. Поэтому все большее значение придается первичной профилактике инсульт, включающей в себя выявление в популяции групп риска (обследуемых с наибольшей степенью возможного развития у них острых нарушений мозгового кровообращения) с последующим проведением среди них активных профилактических и лечебных мероприятий [2].

В связи с тем, что церебральный инсульт занимает важнейшее место среди инвалидизирующих заболеваний, важно и своевременное обращение за медицинской помощью для предотвращения отрицательного прогрессирования заболевания.

Цель исследования: уточнение качество первичной профилактики проводимой у пациентов до формирования ишемического инсульта, определение у них регресса неврологического дефекта в зависимости от времени обращения в лечебное учреждение.


Материалы и методы.

Исследование основано на результатах наблюдений 40 пациентов, перенесших ишемический инсульт, прошедших курс обследования и лечения в условиях неврологического отделения Мордовской Республиканской клинической больницы (МРКБ) в возрасте от 43 до 85 (средний возраст 66,2±21 лет), среди них 20 женщины (средний возраст (средний возраст 71,5± 14,5 лет) и 20 мужчины (средний возраст 58,2± 11,5 лет). Диагноз ишемического инсульта, локализация инфаркта определялись посредством компьютерной томографии головного мозга. Тяжесть неврологического дефицита определялась в динамике (в день поступления и в день выписки) посредством шкалы NIHSS. Оценка функциональной независимости пациентов, перенесших инсульт, проводилась в динамике (в день поступления и в день выписки) при помощи шкалы Рэнкин. Индекс мобильности Ривермид также определялся при поступлении и в день выписки. Время от начала развития острого нарушения мозгового кровообращения, регулярность приема антигипертензивных, гипогликемических  и гиполипидемических препаратов, пероральных антикоагулянтов и антиагрегантов уточнялась у пациентов посредством анкетирования. Обработка данных проводилась с помощью электронной таблицы Excel.

Результаты исследования и их обсуждение. 

В ходе исследования показана значимость такого факторы риска развития ишемического инсульта, как отсутствие постоянного профилактического лечения: 50% обследованных (40 человек) самостоятельно прекращали применение рекомендованных для ежедневного  приема лекарственных препаратов.

Больные госпитализировались в стационар через достаточно большой промежуток времени от дебюта заболевания. Он варьировался от 2 часов до 3 суток: 20 пациентов (50% обследованных) поступили в стационар более чем через 6,5 часов (среди них 8 женщин и 12 мужчин), у 10 человек (25% больных) проявления заболевания возникли после сна (у 4 женщин и 6 мужчин), у 2 поступивших женщин (5% больных) время развития инсульта установить не удалось из-за тяжести состояния, отсутствия сопровождающих лиц. В промежутке времени, называемым “терапевтическим окном”, госпитализировалось лишь 8 (20 %) больных (2 мужчин и 6 женщин).

Но, несмотря на это,  в 90 % случаев после проведенного лечения отмечалась положительная динамика в состоянии (в 100 % в группе мужчин, в 80 % в группе женщин), за время курации (не менее 10 дней) изменений в состоянии не выявлено у 2 пациенток (5% обследованных), кроме того, также у 2 больных (5% обследованных) определялась отрицательная динамика в состоянии.

За время наблюдения регресс неврологического дефицита согласно шкале NIHSS в группе пациентов, обратившихся в МРКБ во время "терапевтического окна", в среднем на 1,5 балла, в группе пациентов с неустановленным временем развития заболевания и пациентов, обратившихся в стационар более чем 6,5 часов от начала заболевания, регресс неврологического дефицита составлял 2,5 балла. Более выраженный регресс неврологического дефицита во второй обследуемой группе можно объяснить тем, в этой группе первоначально неврологический  дефицит у пациентов был  выражен больше. Увеличение функциональной независимости пациентов, перенесших инсульт и увеличение индекса мобильности значительнее у пациентов, обратившихся за медицинской помощью в "терапевтическое окно", чем у второй группы обследованных - больных поступивших в стационар более чем 6,5 часов от начала заболевания и пациентов с неустановленным временем развития заболевания (1,5 балла и 1,2 балла согласно шкале Рэнкин и 5 баллов и 3,25 балла согласно шкале Ривермид).

Таким образом, необходимо улучшать первичную профилактику острых нарушений мозгового кровообращения посредством объяснения пациентам необходимость регулярного профилактического приема рекомендуемых лекарственных препаратов (антигипертензивных, гипогликемических и гиполипидемических препаратов, пероральных антикоагулянтов и антиагрегантов). Кроме того, необходимо разъяснять необходимость своевременного (в первые часы от дебюта заболевания) обращения в лечебные учреждения при возникновении признаков церебрального инсульта, что значительно увеличит эффективность лечения ишемических инсультов, в том числе и на основе методик тромболизиса.

Список литературы

 

1. Скворцова В.И., Евзельман М.А. Ишемический инсульт. Орел; 2006; 1404. 

2.    Суслина З.А., Варакин Ю.Я. Клиническое руководство по ранней диагностике, лечению и профилактике сосудистых заболеваний головного мозга. М.: МЕДпресс-информ, 2015. – 440 с.: ил.

3. Roger V.L., Go A.S., Lloyd-Jones D.M. Heart disease and stroke statistics – 2011 update: a report from the American Heart Association // Circulation. – 2011, Feb 15. – Vol. 123, №6. – e240.