Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И НЕСПЕЦИФИЧЕСКОЙ РЕЗИСТЕНТНОСТИ ПРИ ПРИМЕНЕНИИ ГЕПАТОПРОТЕКТОРА «ФОСФОГЛИВ» В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА

Авторы:
Город:
Пермь
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Псориаз – хронический дерматоз полиэтиологичной природы с доминирующим значением генетических факторов, нейрогенных, иммунных и обменных нарушений. Заболевание характеризуется гиперпролиферацией эпидермальных клеток, нарушением кератинизации, воспалительной реакцией в дерме и патологическими изменениями в различных органах и системах. Главным звеном патогенеза является повреждение мембран клеток эпидермиса, поэтому перспективным является применение  при этом заболевании препаратов, созданных на основе фосфолипидов, универсальное действие которых направлено на репарацию биомембран. Наиболее широко эти препараты представлены группой гепатопротекторов.

Фосфоглив является комплексным гепатопротектором с противовирусной активностью, содержащим фосфолипиды растительного происхождения (фосфатидилхолин) и глицират (натриевая соль глицирризиновой кислоты). Препарат разработан в НИИ биомедицинской химии им. Н.В. Ореховича.

Фосфатидилхолин является основным структурным компонентом фосфолипидного слоя биологических мембран, восстанавливает их структуру и функции, предотвращает потерю клетками ферментов и других активных веществ. Глицирризиновая кислота подавляет репродукцию вируса в печени, повышает активность фагоцитов и естественных киллеров, имеет противовоспалительные (псевдостероидные), а также ангиопротекторные свойства, улучшает микроциркуляцию.

В стационаре Пермского краевого кожно-венерологического диспансера №1 было проведено клинико- лабораторное исследование терапевтической эффективности препарата Фосфоглив в комплексном лечении псориаза. Под наблюдением находились 25 больных с вульгарным псориазом в возрасте от 18 до 68 лет, из них – 17 мужчин и 8 женщин.

Критериями отбора в группу исследования были: прогрессирующая стадия распространенного вульгарного псориаза, отсутствие в анамнезе терапии цитостатиками, системными кортикостероидами, ретиноидами, ПУВА и антицитокиновыми препаратами (Ремикейд); при поступлении в клинику имелось повышение уровней АлАТ, АсАТ, общего холестерина и триглицеридов и высокие индексы распространённости патологическеого процесса на коже (2,3).

Фосфоглив применялся в течение 5 дней внутривенно, ежедневно по 2,5 г сухого лиофилизированного порошка, разведенного в 10 мл воды для инъекций. После окончания курса внутривенных инъекций – по 2 капсулы 3 раза в сутки. Средняя продолжительность лечения составила 27,8±2,9 дней.

Наряду с фосфогливом в комплексную терапию псориаза были включены адаптогены, витамины А, С, В6, В12, фолиевая кислота, антигистаминные препараты, физиотерапевтическое лечение (УФО). Наружная терапия заключалась в ежедневном (10-12 дней) использовании топических глюкокортикоидов с салициловой кислотой (Элоком С) с постепенной их отменой и переходом на наружное применение препарата, содержащего витамины А, Е, Д (Радевит).

Для оценки влияния фосфоглива на неспецифическую резистентность организма у больных псориазом определяли уровень активности фагоцитов по методу В.Н. Каплина (1) с определением индекса активности фагоцитов (ИАФ) в стандартном выражении. При ИАФ = 0,7-1,4 активность фагоцитов считается нормальной, а при ИАФ больше или меньше этих величин, соответственно, повышенной или пониженной. В качестве объектов фагоцитоза использовали эритроциты из антигенного шигеллёзного диагностикума СПб НИИВС; фагоцитоз оценивали визуально по поглотительной способности нейтрофилов капиллярной крови.

До лечения у всех больных кожный патологический процесс носил распространенный характер при среднем значении индекса PASI – 18,3 и определялись симптомы прогрессирующей стадии псориаза. Положительная динамика в виде уменьшения зуда, шелушения, инфильтрации, побледнения высыпаний со стабилизацией процесса и переходом в стационарную стадию заболевания у всех пациентов отмечалась на 7 – 9 дни лечения. Начало регресса сыпи наступило в среднем на 14 – 15 день комплексной терапии. К концу лечения значительное улучшение кожного патологического процесса отмечалось у 82% больных, улучшение – у 18% пациентов. Определено достоверное снижение величины индекса PASI – до 4,1 (Табл.1).

Таблица 1

 

 

Показатели

До лечения

После лечения

Клинические

PASI

18,3±3,1

4,1±1,7*

Биохимические

АлАТ (нМоль/л∙сек)

73,9±8,1

37,2±3,9*

АсАт (нМоль/л∙сек)

81,2±7,6

22,2±3,2*

Холестерин (нМоль/л)

13,1±0,11

4,8±0,63*

Триглицериды(мМоль/л)

3,6±0,52

0,98±0,18*

ИАФ

ИАФ (M±m)

0,75±0,13

1,34±0,17*

 

ИАФ (границы)

0,31-1,72

0,63-1,81**

 

ИАФ > 1,4

4 (16,0%)

10(40,0%)

 

ИАФ = 0,7-1,4

7(28,0%)

10(40,0%)

 

ИАФ < 0,7

12 (48,0%)

3(12,0%)

*) - достоверность различия (p<0,05) между средними величинами показателей до и после лечения по критерию U Вилкоксона-Манна-Уитни;

**) - достоверность различия (p<0,05) плотности распределения в границах ИАФ до и после лечения по точному методу Фишера.

 

В Табл.1 представлена динамика активности цитолитических тестов, уровней общего холестерина и триглицеридов. Так, до лечения средние значения АлАТ и АсАт были равны 73 и 81, а на момент окончания лечения отмечено достоверное снижение активности АлАТ и АсАТ до нормальных величин -37,2 и 22,2, соответственно. Положительная динамика нами отмечена также по уровню общего холестерина и триглицеридов.

При госпитализации у половины больных псориазом было выявлено снижение активности фагоцитов. В результате лечения средняя величина ИАФ достоверно повысилась с 0,75 до 1,34, а расположение индивидуальных значений стало более компактным. Количество больных с низким ИАФ уменьшилось в четыре раза – с 12(48%) до 3(12%) человек , а с повышенным ИАФ - увеличилось в 2,5 раза с 4(16%) до 10(40%) человек.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что гепатопротектор Фосфоглив, применяемый в комплексной терапии псориаза,  положительно  влияет на динамику течения дерматоза,  хорошо  переносится больными, снижает активность воспалительного процесса, способствует нормализации липидного состава сыворотки крови и цитолитических тестов, свидетельствуя о липотропном и мембраностабилизирующем действии. Фосфоглив также нормализует неспецифическую резистентность организма.

 

Список литературы

1.     Каплин В.Н. Нетрадиционная иммунология инфекций. -Пермь,1996.-163с.

2.     Кунгуров Н.В., Филимонкова Н.Н., Тузанкина И.А. Псориатическая болезнь. - Екатеринбург, 2002.-417с.

3.     Мордовцев В.Н., Рассказов Н.И. Лечение больных наследственными заболеваниями кожи и псориазом. - Астрахань, 1996.-165с.