Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА У ЖЕНЩИН С МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ

Авторы:
Город:
Саранск
ВУЗ:
Дата:
29 марта 2016г.

Многоплодная беременность - раздел патологического акушерства, приобретающий все большую актуальность. Многочисленные исследования, посвященные проблеме многоплодной беременности, позволяют расценивать ее как фактор высокого риска неблагоприятных исходов для матери и плода. Одной из важных проблемой многоплодной  беременности является невынашивание и преждевременные роды. Актуальность данной проблемы связана с рождением маловесных детей и детей с экстремально низкой массой тела, что ведет к различным нарушениям в постнатальном  периоде развития. Учитывая увеличение  частоты  многоплодной беременности, связанной с применением вспомогательных репродуктивных технологий, следует ожидать увеличение частоты преждевременных родов. В связи с чем, важной задачей современного акушерства является разработка оптимальной тактики ведения беременных при многоплодии с целью уменьшения частоты преждевременных родов и улучшения перинатальных исходов.

Целью исследования явилось изучение особенностей течения гестационного процесса при многоплодии, завершившемся преждевременными родами в случаях спонтанной многоплодной беременности и беременностей в результате вспомогательных репродуктивных технологий. Проведен анализ историй родов женщин с многоплодием, роразрешившихся в ГБУЗ РМ «МРКПЦ» города Саранск за 9 месяцев 2015г.

Всего за данный период родили 44 женщины с многоплодной беременностью (двойня), из них преждевременно - 27 беременных. У 81,5% были спонтанные беременности  дихориальными двойнями, они составили 1 группу, а у 18,5% - беременности в результате ВРТ (ЭКО и перенос эмбриона), все они были дихориальными и составили 2 группу.

Среди пациенток со спонтанным многоплодием 4,5% беременных родоразрешились в сроке 22-27 недель, 27,3% - в сроке 28-33 недели, а 68,2% - в 34-37 недель беременности. Как показали результаты нашего исследования, 40% беременных с  индуцированным многоплодием родоразрешились в сроке гестации 28-33 недели, 60% женщин данной группы – в сроке беременности 34-37 недель.

Анализ данных о возрасте обследованных пациенток показал, что в первой группе юных беременных не отмечалось, преобладали беременные 18 - 30 лет, которые составили 68,2%, возрастные беременные - 31,8%. Во второй – юных беременных так же не отмечалось, беременные от 18 до 30 лет составили 20%, наибольшее число составили беременные старше 30 лет – 80%. Во второй группе преобладали первородящие беременные, которые составили 80% от общего количества в данной группе.

При оценке данных анамнеза обследованных женщин выявлено наличие экстрагенитальной патологии и осложненное течение беременности в обеих группах. Из соматических заболеваний у беременных первой группы наиболее часто выявлялась патология: сердечно - сосудистой системы - 50%, органов зрения – 27,3%, желудочно- кишечного тракта – 22,7%, мочевыделительной системы – 22,7%, дыхательной системы – 9,1%, патология щитовидной железы – 9,1%, метаболический синдром – 22,7%. У пациенток второй группы – желудочно- кишечного тракта – 80%, дыхательной системы – 40%; мочевыделительной системы - 20%, органов зрения -20%, метаболический синдром – 20%. Сочетанная патология органов и систем в первой и во второй группах составила 63,6% и 40%, а монопатология – 27,3% и 40% соответственно. Без сопутствующей патологии в первой группе наблюдалось 9,1%, а во второй – 20% беременных. Отягощенный акушерско-гинекологический анамнез и гинекологическая патология отмечалась у беременных обеих групп, причем в 100% наблюдений у беременных с индуцированной многоплодной беременностью.

Как показали результаты проведенного нами исследования, наиболее частым осложнением  гестационного процесса в обеих группах была угроза прерывания беременности, которая диагностировалась в 68,2% и 80% наблюдений в первой и второй группах обследованных беременных. Плацентарные нарушения в первой  группе имелись у 22,7% беременных, во второй - у 20%. При этом синдром задержки развития плода отмечен у 9,1% беременных первой группы. Анемия наблюдалась в 68,2% в первой группе и в 80% - во второй. Отёки, вызванные беременностью отмечены у 40% первой группы и 20% второй. У 22,7 % беременных с естественным многоплодием и у 20% пациенток с индуцированным многоплодием отмечалась умеренная преэклампсия. Так же диагностирована истмико-цервикальная недостаточность, которая чаще отмечалась у пациенток с индуцированным многоплодием в 60%  случаев,  а у беременных с естественно наступившей многоплодной беременностью это осложнение отмечено в 40 % наблюдений. Многоводие выявлено у 4,5% женщин первой группы и у 40% беременных с индуцированным многоплодием.

Проведенный анализ исходов родов показал, что количество беременных первой группы, родоразрешившихся через естественные родовые пути было меньше пациенток, которым была проведена операция кесарева сечения. В данной группе путем операции кесарева сечения родоразрешены 63,6% женщин. Среди показаний к операции в первой группе были: возраст роженицы старше 30 лет у 31,8% беременных, поперечное положение одного из плодов в 27,3% наблюдений, нарастание признаков преэклампсии у 27,3% пациенток, синдром задержки развития плода в 13,6% случаев, декомпенсированная гипоксия плода у 9,1% беременных, рубец на матке в 4,5% наблюдений, при этом сочетанные показания были у 45,5% женщин. Пациентки с многоплодной беременостью, наступившей после ЭКО - в 100% наблюдений были родоразрешены путем кесарева сечения.

Таким образом, течение беременности и родов при многоплодии сопровождаются значительным числом гестационных осложнений. При наличии соматической патологии, осложненного течения процесса гестации вероятность преждевременного родорозрешения, преимущественно путем кесарева сечения, увеличивается.

 

Список литературы

1.     Ахмадеев Н.Р. Оптимизация абдоминального родоразрешения при многоплодной беременности / Н.Р. Ахмадеев, И.Ф. Фаткуллин, Ф.И. Фаткуллин //- Практическая медицина. - 2011.

2.     Жарова А.А Состояние фетоплацентарного комплекса и перинатальные исходы при многоплодной беременности. / А.А Жарова, С.В. Новикова и др. // - Журнал акушерства и женских болезней. Том LX. Спецвыпуск, 2011. - С. 38-39.

3.     Сичинава Л.Г. Многоплодие. Современные подходы к тактике ведения беременности/ Л.Г. Сичинава Л.Г. //-Акушерство, гинекология и репродукция.-2014.-N2.-С.131-138.