Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ТЕРАПИИ КАНДИДОЗНОГО ВУЛЬВОВАГИНИТА

Авторы:
Город:
Воронеж
ВУЗ:
Дата:
24 декабря 2016г.

Грибковые инфекции вульвы и влагалища являются второй наиболее распространенной причиной воспаления после бактериального вагиноза. 75% женщин репродуктивного возраста имеют по крайней мере один эпизод вульвовагинального кандидоза, и приблизительно половина имеют два или более эпизода. Наиболее распространенный инфекционный агент - Candida albicans, который выделяют в 85 - 90% всех случаев. Бессимптомное микробное обсеменение видами кандиды также распространено, при обследовании выявляется у 30% женщин без каких-либо клинических проявлений.

Вульвовагинальный кандидоз (ВВК) разделен на не осложненные и осложненные инфекции. Не осложненные случаи - спорадические эпизоды легких инфекций, вызванных С. albicans. Осложненными инфекциями являются ВВК, вызванные другими видами грибов рода Candida, случаи тяжелой инфекции, ВВК во время беременности, или ВВК, связанные с иммунодепрессивным состоянием или сахарным диабетом. Рецидивный ВВК является одной из форм осложненной инфекции и определяется как четыре или более эпизодов ВВК в год. Около 5 - 8% случаев ВВК рецидивные, и C. glabrata, и другие non- C. albicans формы изолированы в 10 - 20% этих случаев. Тем не менее, трудно оценить точную частоту ВВК в связи с высокой скоростью самостоятельного лечения с отпускаемыми без рецепта лекарствами. Кроме того, диагноз часто основан исключительно на признаках и симптомах без любых анализов, чтобы подтвердить диагноз.

C. albicans, который обычно вызывает ВВК, является частью нормальной влагалищной микрофлоры. Второй наиболее распространенный инфекционный агент, выявленный у женщин с ВВК, является C. glabrata, который был обнаружен в 7 - 16% случаев. Клиническое воспаление появляется в случаях нарушенного баланса между хозяином и микроорганизмами колонизации. Лактобактерии являются важным элементом влагалищной микрофлоры, потому что их производство молочной кислоты поддерживает влагалищный pH на низком уровне и предотвращает разрастание других инфекционных агентов. Факторы риска для развития ВВК - беременность, диабет и поведенческие факторы риска, такие как использование противозачаточных таблеток с высокой дозой эстрогена, использование презервативов, спермицидов и др. Применение антибиотиков приводит к изменению микрофлоры влагалища, что увеличивает колонизацию Candida. Колонизация C. Albicans увеличивается примерно от 10% до 30%, а также ВВК диагностируется от 28 до 33% случаев. Повторные случаи ВВК могут быть связаны с сопутствующими дерматологическими заболеваниями, такими как склероатрофический лишай, и с иммуносупрессией, например, при ВИЧ-инфекции.

Наиболее распространенными симптомами являются жжение и зуд вульвы с дискомфортом, что может привести к дизурии и диспареунии в более тяжелых случаях. Клиническими признаками ВВК являются отек и эритема вульвы и влагалища, они сопровождаются патологическими выделениями из влагалища, которые могут быть водянистыми, творожистыми. Диагноз наиболее часто ставится клинически. При микроскопическом исследовании выделений можно увидеть мицелий в 50 - 80% случаев. Аминный тест, при котором 10% раствор гидроокиси калия добавляют к выделениям из влагалища, используется для дифференциальной диагностики между ВВК и бактериальным вагинозом. При бактериальном вагинозе появляется неприятный специфический запах после этой реакции, обусловленный выделением летучих аминов. В случаях ВВЦ тест отрицательный. рН влагалища у женщин с ВВК обычно менее 4,5, а в случаях инфицирования трихомонадой рН более 4,5.

Лечение ВВК зависит от того, имеет ли пациент не осложненный или осложненный ВВК. Кратковременная местная терапия или дозы перорального лечения являются эффективными для лечения 90% не осложненных случаев ВВК. Наиболее легкодоступны местные азолы (клотримазол, бутоконазол и миконазол). Рекомендуется краткосрочная терапия до 3-х дней с местными азолами и симптомы обычно исчезают через 2-3 дня. Такое лечение является эффективным в 80 - 90% случаев. Альтернативой местной терапии не осложненного ВВК является пероральное лечение однократной дозой 150 мг флуконазола.

Осложненные случаи ВВК требуют длительного лечения. Пероральный прием флуконазола: три раза с промежутком в 72 часа или местные азолы применять ежедневно в течение как минимум 1 недели. Сравнение вагинального нистатина и орального флуконазола для лечения рецидивирующего ВВК проводили в исследовании 293 пациентов китайской исследовательской группы. Стандартные схемы лечения флуконазолом для лечения рецидивирующего ВВК сравнивали с 2-х недельной терапией вагинального нистатина каждый месяц.  Результаты показали, что таблетированный флуконазол и вагинальный нистатин эффективны при лечении рецидивирующего ВВК, а в случаях устойчивости C. Albicans или C. glabrata к флуконазолу нистатин может быть более эффективным.

Вульвовагинальный кандидоз не регистрируемое заболевание в связи с высокой степенью самостоятельного лечения и доступных препаратов, продаваемых без рецепта, поэтому невозможно оценить точную частоту этой инфекции. Предотвращение ВВК также важно, как лечение этого заболевания. Лечение должно быть индивидуальным и зависит от наличия у пациента не осложненного или осложенного кандидозного вульвовагинита.

 

Список литературы

 

 

1.                   Berek & Novak’s gynecology Berek JS 15th ed. Philadelphia: Lipincott, Williams & Wilkins; c2012.

2.                   Candida infections of the genitourinary tract Achkar JM, Fries BC Clin Microbiol Rev. 2010; 23: 253-73;

3.                   Candidiasis (vulvovaginal) Spence D, Clin Evid. c2010; 

4.                   Н.С. Яковенко Медицинские и фармацевтические аббревиатуры как часть профессиональной языковой картины мира / Яковенко Н.С., Кузьменко Н.Ю., Махинова О.В.//Актуальные проблемы гуманитарных и естественных наук. 2014. № 11-1. С. 222-223.

 5.                   патент на изобретение RUS 2199300 27.06.2000 

6.                   Яковенко Н.С., Кузьменко Н.Ю. // Ономастическая лексика как важный компонент формирования общекультурной компетенции студентов В сборнике: Многоуровневая языковая подготовка специалистов в высшей школе: проблемы и перспективы развития. Труды IV международной научно-практической интернет-конференции. Ответственный редактор Сафроненко О.И.. 2014. С. 157-160.