Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА В СПОРТИВНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ «КОБУДО» ПРИМЕНИТЕЛЬНО К СТУДЕНТАМ РУДН FEATURES OF TRAINING PROCESS IN SPORTS DISCIPLINE “KOBUDO” WITH RESPECT TO PFUR STUDENTS

Авторы:
Город:
Москва
ВУЗ:
Дата:
03 августа 2016г.

Аннотация. В данной статье приведены результаты исследования особенностей «Кобудо» в тренировочном процессе спортсменов Российского университета дружбы народов. Установлено, что в процессе освоения учебной программы РУДН студентам также удается посещать тренировки по данному виду восточного единоборства.

Abstrakt. In this article the results of research of features of «Kobudo» in the training process of sportsmen of PFUR. It is established that in the process of learning the people's friendship University students are also able to attend trainings for this type of martial arts.

Ключевые слова: восточное боевое единоборство, развитие «Кобудо» в России, особенности тренировочного процесса, физическое воспитание, спортсмены.

Keywords: eastern martial arts, the development of "Kobudo" in Russia, peculiarities of the training process, physical education, athletes.

Прежде   чем   описывать   особенности   в   спортивной   дисциплине «Кобудо», нужно понять, что же из себя представляет этот спорт. Кобудо – один из видов боевых восточных единоборств. Кобудо в переводе с японского — старый военный путь. Кобудо тесно связано с традициями самураев, включает в себя работу с японскими и окинавскими видами оружия. Кобудо — традиционное окинавское боевое искусство работы с холодным оружием.

Кобудо является эффективным методом противостояния вооружённому человеку или группе вооружённых/невооружённых противников. Эффективность заключается в умении использовать и быстро манипулировать различными предметами, даже если у мастера кобудо не окажется под рукой одного из стандартных для этого вида боевых искусств предметов, всегда существует альтернатива.

Кобудо является неотъемлемой частью каратэ-до, уникальной системы самозащиты от вооруженного противника, которая обучает мужчин и женщин любого возраста и уровня подготовки виртуозному владению различными видами традиционного оружия.

В средние века жители Окинавы, лишённые возможности иметь какое- либо оружие, для защиты стали использовать предметы повседневного пользования. В основном использовались сельскохозяйственные орудия труда, превращенные в грозное оружие[1].

История Кобудо в России начинается с московской федерации Кобу- Дзюцу, которая была зарегистрирована в 1997 году и с первых дней своего существования федерация популяризирует технику Кобудо. По инициативе федерации Кобу-Дзюцу в 2007году учреждена и открыта федерация Кобудо России, которая как спортивная дисциплина входит в вид спорта «Восточное боевое единоборство». Федерация Кобудо России основана в 2007 году. С 2009 года аккредитована Росспортом как спортивная дисциплина восточного боевого единоборства[2].

Особенности тренировок:


А) Ритуалы. Приветствия, поклоны.

 1)                 Когда входишь в первый раз в зал, разумеется, начинают объяснять правила, ритуалы. При входе в зал всегда следует сделать поклон и поздороваться со всеми.

2)                Затем все строятся в одну линию, старший ученик или тренер начинает ритуал. Происходит это так: спортсмены садятся, делают три поклона – учителю, старшим ученикам и залу. Потом встают, при этом командующий  встает и садится первым, остальные ждут его.

3)                   После приветствия спортсмены делают еще один поклон и начинают разминаться.

4)                 Если во время тренировки спортсмену необходимо обратиться к старшему ученику или тренеру, то он должен также сделать поклон.

5)                 Если в зал входит кто-то из старших учеников или тренеров, то все здороваются. Если же входит Президент федерации Кобудо, то тренировка останавливается, и ему делается общий поклон.

Б) Тренировочный процесс.

 1)   Разминка – бег 10-15 минут. Возможен с нагрузкой – оборудование, гантели или тяжелые мячи (3 или 5 кг. гантели от 2 до 6 на руку. каждый берет, сколько считает нужным.)

2)     Потом возможна акробатика. Самое главное – это падения: как правильно падать при контакте с агрессором, как сгруппироваться и тд.

3)      Силовая нагрузка. Представляет собой упражнения с блинами от 5 до 25кг, с гантелями, с мячами, с лапами. Набор может быть как комбинированным, так и однородным. Примечательно то, что силовая нагрузка занимает большую часть тренировки.

4)    Оттачивание версий. Спортсмены могут минут 5-10 подраться на нунчаку, потренировать Тайхо дзюцу или Ката.

5)      Завершение тренировки. Также, как и начале тренировочного процесса спортсмены делают три поклона и тренировка заканчивается.

Цель исследования: определить возможность совмещения учебы студентов РУДН с особенными тренировочными процессами Московской федерации «Кобудо».

Методы исследования: для проведения исследования были определены спортсмены – студенты 1-4 курсов, обучающиеся в РУДН, совмещающие учебный процесс и тренировки. Возраст спортсменов варьировался от 16 до 23 лет. Студенты проходили исследование вне периода сдачи экзаменов или аттестаций. Общее число обследованных спортсменов составило 22 человека. Все спортсмены ежегодно проходят аттестацию на повышение спортивного звания. Так, 70% спортсменов носят звание «Мастер спорта России» 1 дан, 10 % - «Мастер спорта России» 2 дан, 20% - Кандидаты в мастера спорта. Ежегодно студенты- спортсмены выступают на Всероссийских и  Международных соревнованиях по спортивной дисциплине «Кобудо», показывая высокие результаты в различных версиях «Кобудо».

Результаты исследования и их обсуждение:

 Стоить отметить, что 78% спортсменов, участвующих в исследовании отметили, что им без труда удается совмещать тренировки и учебу, т.к. это позволяет расписание занятий университета. Также, было отмечено, что соблюдение ритуалов на тренировках воспитывает их не только как спортсменов, но и повышает их моральные качества. 34% обследуемых отмечали некоторые проблемы в совмещении учебного процесса и тренировок. Это обусловлено высокой загруженностью на 3-ем курсе обучения.

При этом 40% обследуемых хотели бы иметь больше свободного времени для отдыха.

Исследование показало, что серьезные проблемы в совмещении учебного процесса и тренировок отсутствуют. Занятия данным видом спорта подходят для дополнительного физического развития студентов. Данный вид спорта, как было показано выше, воспитывает не только физически, но и морально. Соблюдение ритуалов, безоговорочное выполнение заданий тренера, поклонение старшим в повседневной жизни воспитывает такие качества, как: уважение старших, помощь ближним, покорность, трудолюбие и ответственность. Достижение высоких результатов возможно только при соблюдении спортсменом здорового образа жизни и регулярных тренировок. А значит можно утверждать, что спортсмены находятся состоянии гармонии здорового ума и тела.

Таким образом, выявлено, что студентам удается выполнять требования предъявляемые к учебной программе в РУДН, при этом не пропускать тренировочные процессы и активную соревновательную деятельность.

 

 Список литературы

  

1.     Ларин А. Кобудо: учебн. пособ./ А Ларин. – М.: Физическая культура и спорт, 2000. – 256 с.

2.     Хорев В.Н. Луна в тумане: путеводитель по боевым искусствам/ В.Н. Хорев. – М.: Боевые искусства, 2008. – 382с.