Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

МНОГООБРАЗИЕ ТЕРМИНОВ «ДОБРОВОЛЬНОЙ БЕЗРАБОТИЦЫ» КАК ПРОБЛЕМА ДЛЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ РАБОТЫ

Авторы:
Город:
Уфа
ВУЗ:
Дата:
12 августа 2017г.

Добровольная безработица возникает, когда часть трудоспособного населения по тем или иным причинам просто не желает работать [9]. В данную категорию также входят те, кто, разочаровавшись в трудовой системе, оставил попытки поиска работы. Это не всегда подразумевает нежелание работать, чаще всего это просто несоответствие предлагаемых вакансий представлениям, даже можно сказать иллюзиям, субъекта об идеальной работе. Данный вид безработицы характерен для молодого поколения, которое, в   большинстве случаев, проживает с родителями и обеспеченно минимальным набором средств для удовлетворения своих потребностей.

Молодые люди, являющиеся представителями  добровольной безработицы,  представляют собой особый интерес, т.к. они редко встают на учет в службы занятости, что усложняет составление статистической картины о безработице в целом. Также богатый психологический подтекст, приводящий к трудовому бездействию, создает обширное поле для исследований психологов.

В отечественной и зарубежной литературе добровольная безработица описывается очень кратко, зачастую авторы лишь дают определение данному виду безработицы. При изучении научных публикаций по теме добровольной безработицы  среди молодежи было выявлено отсутствие единого, международного термина, охватывающего молодых людей данной категории. Термин добровольная безработица практически не используется, что усложняет поиск материалов по теоретическим и эмпирическим исследованиям. Чуть ли не в каждой стране имеется свой термин, отражающий понятие «добровольной безработицы». Знание таких терминов открывает большие исследовательские возможности в рамках изучаемой проблематики. Рассмотрим самые распространенные примеры.

Хикикомори (яп. 引き篭もり, разг. сокр. хикки, букв. нахождение в уединении, то есть, «острая социальная самоизоляция») — известный термин, широко  употребляемый в Японии.  Используется для обозначения представителей молодежи, которые стремятся к отказу от социальной жизни, тем самым, порой достигая крайней степени социального уединения и изоляции, по причине различных социальных и личных факторов. Такие молодые люди по определению находятся на иждивении своих близких родственников и не имеют работы [1].

Хикикомори, по определению министерства здравоохранения Японии, это лица, которые: отказываются покидать родительское гнездо; изолируются от общества и семьи в своей комнате на срок более 6 месяцев; не имеют какой-либо работы и дохода. Течение данного явления зависит во многом от индивидуальных особенностей. В самых распространенных случаях хикикомори проводят в отрешении по нескольку лет подряд, известны случаи, когда подобная изоляция достигает нескольких десятков лет.

Другой японский термин, схожий по определению с добровольной безработицей, «Парасайто сингуру», что переводится как «паразит-одиночка» [5] и представляет собой социальный паразитизм. Данный термин используется для описания представителей молодежи, не вступивших в брак (лица старше 20-30 лет), они не имеют работы, наслаждаясь жизнью за счет родительской опеки [7]. По данным на 2002 год, «парасайто сингуру» в стране около 10 млн человек [4]. Подобное явление наблюдается и в Италии, где молодых людей, ведущих подобный образ жизни, холостяков в возрасте 30 лет, находящихся на иждивении родителей, называют bamboccioni («взрослое дитя») [2], Также данное явление встречается в Германии и Бразилии.

Стоит также отметить и следующее японское определение, давшее начало наиболее популярному в наше время явлению «фрилансер»: Фурита или Фритер - данный термин, обозначает молодых людей, которые существуют за счет непостоянных доходов (студентов и домохозяек не включают в данную группу). К данному определению можно отнести также людей занятых на работе неполный рабочий день, данное явление более известно под термином - фриланс. Не смотря на тот факт, что термин «фрилансер» подразумевает работающий класс, на сегодняшний день в нашей стране довольно-таки модно его использование у нетрудоустроенной молодежи. Безработные молодые люди по понятным причинам предпочитают называть себя фрилансерами, а не безработными.

В Китае распространен термин «клубничное поколение» и представляет собой китайский неологизм, который изначально применялся по отношению к тайваньцам, рожденным преимущественно в период 1981-1990 гг. Они, не выдерживая давления социума или напряженной работы, «сгибаются» как стебли клубники. На данный момент этим термином обозначают людей, которых считают ленивыми, непокорными, высокомерными, избалованными и эгоистичными [10].

В западных странах, для обозначения добровольной безработицы, принято употребление других определений. Рассмотрим наиболее популярные примеры.

Поколение Ни-Ни - (исп. La generación Ni-Ni: los que ni estudian ni trabajan, букв. не учатся и не работают, не занимаются ни тем, ни другим) — к данному определению относят поколение молодых людей 16—34 лет, которые в силу различных факторов экономического, социального и политического характера, не работают и не учатся [6]. Термин используется в средиземноморской, латиноамериканской и западноевропейской социологической терминологии и публицистике.

В англоязычных странах понятие описывается аббревиатурой NEET (Not in Employment, Education or Training). NEET - молодой человек, который «не в области образования, занятости или обучения». Акроним NEET был впервые использован в Соединенном Королевстве, но его использование распространилось и на другие страны, включая Японию, Южную Корею и Тайвань. В Соединенном Королевстве, классификация включает в себя людей в возрасте от 16 до 24 лет.

В США, в народе, так же распространено понятие «basement dweller», что в переводе обозначает «обитатель подвала». В данном случае необходимо пояснить, что подвал в США обычно является жилым помещением, излюбленным местом молодежи для уединения с друзьями или пребывания в одиночестве, основным занятием которых являются компьютерные игры.

Вasement dweller - человек, который проводит большую часть или все будние дни в подвале своего дома. Термин не относится к работающему классу, представители данной категории находятся на полном иждивении родителей [8]. По своему определению, данный термин можно считать полностью синонимичным японскому хикикомори.

Для определения молодежи, добровольно отказывающихся от трудоустройства, существует множество терминов и определений, США занимает лидирующую позицию по данному аспекту. Разница лишь в сопутствующих факторах, таких как семейное положение, интересы, уровни развития социальных навыков, принадлежность к различным молодежным движениям или субкультурам и многое другое.

Что касается России, то здесь нет единого термина для обозначения молодежи данной категории. В советское время было распространено «тунеядство», в современных научных кругах называемое «социальным паразитизмом», термин наиболее близкий по определению к добровольной безработице, однако несущий более негативную семантику.

Социальный паразитизм – неприемлемый обществом образ жизни отдельных социальных индивидов, слоев, групп, при котором одни из них существуют за счет других или за счет общества. Представители этих групп или отдельные индивиды, ведущие паразитический образ жизни, будучи трудоспособными, как правило, не принимают участия в производительном труде [3].

Добровольная безработица имеет множество названий, но во всех своих проявлениях она несет лишь негативный характер, как для самой личности, так и для семьи, общества и страны в целом. Исследования в данной области помогут пролить свет на определение путей выхода из кризисной ситуации и обеспечить будущее государства психологически здоровой молодежью, готовой взять на себя достояния предыдущих поколений и обеспечить процветание страны.

 

Список литературы

 

1.        «Дайдзисэн»             cловарь            издательства            Сёгакукан             –             режим             доступа:http://dictionary.goo.ne.jp/jn/183718/meaning/m0u/引 き こも り /

2.        Итальяно-русский            универсальный            словарь,            2013            –            режим            доступа:http://italian_russian.academic.ru/19642/bamboccioni

3.        Социологический справочник. — К.: Политиздат Украины. В. И. Волович. 1990 – режим доступа:http://sociological_guide.academic.ru/122/Паразитизм_социальный

4.        Тихоцкая И. ЯПОНИЯ. Жизненный цикл меняется // Азия и Африка сегодня. — М., 2002. — Вып. 4.— С. 15-19 – режим доступа: http://dlib.eastview.com/browse/doc/4131977

5.        Тихоцкая И. С. Изменения в жизненном цикле японцев и место молодёжи в современном обществе [Текст]/ Выпуск XXXII. История и культура традиционной Японии 3 / Под ред. Смирнова И. С., отв. ред Мещеряков А. Н.. — Москва: Наталис, 2010. — С. 462. — 480 с.

6.        Barberia    Jose     Luis,     “Generación    'ni-ni':     ni     estudia    ni     trabaja”,    2009–    режим     доступа: http://elpais.com/diario/2009/06/22/sociedad/1245621601_850215.html

7.        McNeill David, “Japanese parents marry off 'parasite single' offspring”,      2008 – режим доступа: http://www.independent.co.uk/news/world/asia/japanese-parents-marry-off-parasite-single-offspring- 907229.html

8.        McTighe Tom, Basement Dweller: Me – режим доступа: http://basementdweller.me

9.        Pettinger Tejvan Economics Help // Economics help. - 2010 Код доступа: http://www.economicshelp.org/blog/2247/unemployment/definition-of-unemployment/

10.     Schott           Ben,                       Strawberry           Generation,            2008           –           режим            доступа: http://schott.blogs.nytimes.com/2008/11/30/strawberry-generation/