Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ПРОБЛЕМА ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ВЫГОРАНИЯ У ПРИЕМНЫХ РОДИТЕЛЕЙ

Авторы:
Город:
Майкоп
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

Воспитание приемных детей является нелегким трудом, требующим больших эмоциональных и физических вложений. Наличие специфических особенностей у детей-сирот, отсутствие готовых воспитательных решений, тотальная занятость, несоответствие ожиданий реальности – это лишь некоторые факторы, которые создают высокое эмоциональное напряжение у приемных родителей, заставляют их порой трудиться из «последних сил» и прилагать большие усилия для поддержания комфортных отношений с приемными детьми. Такие особенности приемного родительства обычно не проходят бесследно и могут оборачиваться развитием синдрома эмоционального выгорания, который не только истощает силы и ресурсы родителя, но и ставит под удар гармоничность отношений с приемным ребенком и даже будущее замещающей семьи.

Изучение проблемы эмоционального выгорания у приемных родителей является актуальной задачей современности, так как сегодня многие люди решаются принять детей-сирот на воспитание в свою семью, при этом до конца не осознавая, насколько это сложный труд. В некоторых случаях приемные родители могут столкнуться с синдромом эмоционального выгорания. Данное состояние сопряжено с нарастанием негативных черт в поведении человека, что ведет к ухудшению межличностных отношений, снижению удовлетворенности, появлению внутренней пустоты, неуверенности в себе, увеличению количества ситуаций неуспеха [1]. Ухудшение состояния одного из членов семьи (например, родителя) ведет по законам системности к изменению общего психологического климата в отрицательную сторону, повышению уровня недовольства приемными детьми, учащению ссор с ними, снижению удовлетворенности от воспитательной деятельности и разочарованию в идее замещающей семьи в целом. Таким образом, появление синдрома эмоционального выгорания у одного или обоих приемных родителей ставит под угрозу не только качество взаимоотношений с приемными детьми, но и будущее самих этих отношений, как и будущее замещающей семьи.

Итак, синдром эмоционального выгорания – это процесс постепенной утраты эмоциональной, умственной и физической энергии, проявляющийся в симптомах истощения, утомления, личной отстраненности и снижения удовлетворения исполнением работы [2].

Специалисты выделяют четыре основных фактора, играющих существенную роль в возникновении синдрома эмоционального выгорания: 1) личностный (возраст, семейное положение, стаж работы); 2) ролевой (несогласованность усилий, конкуренция); 3) организационный (нечеткая организация труда, отсутствие планирования, недостаточность средств); 4) социальный (работа с психологически трудным контингентом) [6].

Вместе с тем, главной причиной синдрома эмоционального выгорания считается психологическое («душевное») переутомление. Когда требования длительное время преобладают над ресурсами, у человека нарушается состояние равновесия, что неизбежно приводит к выгоранию [5].

К основным симптомам эмоционального выгорания, которые наиболее существенно влияют на процесс воспитания детей, можно отнести следующие: усталость, скука, апатия, снижение интереса к профессиональной деятельности, утрата положительного восприятия людей, с которыми приходиться часто взаимодействовать, рост безразличия, изменчивость настроения, страхи, подавленность, раздражительность, нарушение внимания, появление чувства беспомощности, неудовлетворенность жизнью и отношениями, проблемы со сном, снижение иммунитета, обострение хронических заболеваний. [2].

Приемное родительство является профессиональным трудом, т.к. согласно Семейному Кодексу Российской Федерации (статья 153) воспитание детей-сирот в приемной семье осуществляется по договору, в соответствии с которым приемные родители не только выполняют обязанности опекунов, но и получают вознаграждение за свою деятельность [4]. Однако эта работа длится круглосуточно и еженедельно, без перерывов и выходных, требует больших эмоциональных вложений, ведь направлена она на воспитание и развитие детей- сирот. Такие дети, как правило, имеют за плечами тяжелый социально-психологический опыт, который меняет не только их эмоциональное реагирование и поведение, но и мировосприятие, отзывчивость на взаимодействие с другими людьми [3; 7].

Наше исследование было проведено на базе Службы сопровождения замещающих семей ГБОУ РА для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр диагностики и консультирования». В исследовании приняли участие 30 приемных родителей (20 приемных матерей и 10 приемных отцов) в возрасте от 28 до 54 лет. Все родители проживают на территории Республики Адыгея и воспитывают приемных детей более пяти лет. Родителям было предложено ответить на вопросы авторского полуструктурированного интервью с целью изучения представлений о синдроме эмоционального выгорания и выявления его признаков у них.

Анализ результатов исследования показал следующее. 73% приемных родителей не имеют представлений о том, что такое синдром эмоционального выгорания и каким образом он проявляется. 17% воспитателей слышали о таком состоянии, но полагают, что оно не имеет никакого отношения к воспитанию приемных детей. 10% приемных родителей знают, что воспитательная деятельность сопряжена с различными сложностями, которые могут в итоге вызвать синдром эмоционального выгорания.

Приемные родители отметили, что на третьем году воспитательной деятельности они стали замечать у себя некоторые проявления, которые могут быть классифицированы как признаки развивающегося синдрома эмоционального выгорания, а именно: повышенная раздражительность, бессонница, головные боли, рассеянность внимания, физическая и моральная усталость, нежелание выходить лишний раз из дома, избегание дополнительных контактов с другими людьми, «зацикленность» на теме воспитания приемных детей, неумение расслабиться, ощущение всегда «забитой» мыслями головы и др.

По мнению приемных  родителей, к развитию синдрома эмоционального выгорания могут приводить следующие факторы: 1) несоответствие ожиданий реальности воспитательных будней; 2) недооценка трудностей или преувеличение родителями собственных возможностей; 3) ответственность перед контролирующими структурами (органы опеки, служба сопровождения); 4) стремление выглядеть «примерными» родителями; 5) материальные сложности (недостаточные размеры дома/ квартиры, временные затраты, нехватка материальных средств и др.); 6) несогласие одного из супругов на прием ребенка в семью; 7) постоянная однообразная деятельность; 8) занятость «24 часа», отсутствие выходных и отпуска; 9) ущемление собственных потребностей; 10)     «трудновоспитуемость» приемных детей, сложности в построении взаимодействия с ними.

Из мероприятий, которые могли бы помочь справиться с нарастающей воспитательной усталостью, приемные родители предложили образовательные семинары и лекции, психологический тренинг, участие в клубе замещающих семей, групповое консультирование по проблеме выгорания, группу поддержки и др. При этом многие из них (67%) отметили, что с трудом могут найти время для участия в этих мероприятиях. 80% воспитателей указали, что дома не уделяют себе должного внимания по причине высокой занятости. Кроме того, приемные родители называли такие способы профилактики синдрома выгорания, как посещение различных мероприятий, выезды на природу, общение с другими приемными родителями, ведение дневника, занятия спортом, налаживание взаимоотношений с супругом (супругой), обучение, личностное развитие и др.

Таким образом, проведенное исследование подтвердило, что воспитание приемных детей является очень непростой деятельностью, требующей больших эмоциональных и физических вложений, что нередко приводит к формированию синдрома эмоционального выгорания. К сожалению, большинство приемных родителей не имеет знаний об этом состоянии, его основных причинах, что на практике лишь осложняет внутрисемейную ситуацию, вызывает рост напряжения и заставляет прилагать еще больше усилий по стабилизации обстановки. Иными словами, специалисты служб сопровождения замещающих семей, органов опеки должны проводить просветительскую работу с приемными родителями по вопросам профилактики эмоционального выгорания, данная тема может быть включена в программу подготовки граждан, выразивших желание принять на воспитание детей-сирот в свою семью.

 

Список литературы

1.      Белова Л.А. Чтобы не превратиться в пепел: синдром выгорания у замещающих родителей и его профилактика: методическое пособие. Майкоп: издатель А. А. Григоренко, 2011. 56 с.

2.      Водопьянова Н.Е., Старченкова Е.С. Синдром выгорания. СПб.: Питер, 2008. 358 с.

3.      Прихожан А. М., Толстых Н. Н. Психология сиротства. М.: Нац. фонд защиты детей от жестокого обращения, 2007. 414 с.

4.      Семейный кодекс РФ от 29.12.1995 № 223-ФЗ [Электронный ресурс] // Федеральные законы и кодексы Российской Федерации: полный текст документов. URL: http://www.consultant.ru/popular/family/20_26.html (дата обращения: 16.01.2015).

5.      Синдром      эмоционального      выгорания      [Электронный      ресурс]      //      Словарь-справочник.     URL: http://psyfactor.org/personal/personal17-02.htm (дата обращения: 28.12.2014).

6.      Синдром  эмоционального  выгорания  [Электронный  ресурс]  //  Энциклопедия  заболеваний.  URL: http://vlanamed.com/sindrom-emocionalnogo-vygoraniya/ (дата обращения: 28.12.2014).

7.      Шипицына Л. М. Психология детей-сирот: учебное пособие. СПб.: Изд-во С.-Петерб. ун-та, 2005. 628 с.