Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ВЗАИМОСВЯЗЬ ЭМОЦИОНАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА С ПРЕДПОЧИТАЕМЫМИ КОПИНГ-СТРАТЕГИЯМИ У СПЕЦИАЛИСТОВ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Авторы:
Город:
Тверь
ВУЗ:
Дата:
13 февраля 2016г.

Для того чтобы успешно выполнять служебные обязанности сотрудники МЧС России и других силовых ведомств должны быть не только профессионально подготовлены, быть физически крепки и выносливы, но и максимально осознавать и уметь владеть своим психическим состоянием.

Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы ГПС МЧС России протекает в экстремальных условиях и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов [1, 2]. Это предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психическим качествам личности, обеспечивающим копинг - поведение и эффективность деятельности в экстремальных ситуациях.

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что копинг - стратегии формируются на основе имеющегося у человека личностного опыта и психических. Поэтому стресс - преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг - стратегий и копинг - ресурсов [3].

В настоящее время поведенческие копинг - стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную копинг - стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг - поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг - стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер.

К личностно-средовым адаптивным ресурсам (копинг - ресурсам) относят уровень когнитивного развития, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость.

Результаты исследований копинг - поведения отечественных и зарубежных авторов, выполненные на контингентах лиц с делинквентным поведением, больных, представителях коммуникативных профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием», выявили неразрывную связь копинг - поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг - поведения и достаточно слабую разработанность этой проблемы в отношении специалистов экстремального профиля деятельности.

В связи с актуальностью нами было проведено эмпирическое исследование, цель которого - выявить взаимосвязь эмоционального интеллекта с приоритетными копинг - стратегиями у специалистов экстремального профиля деятельности.

Была выдвинута гипотеза: существует взаимосвязь между уровнем развития эмоционального интеллекта и референтными копинг - стратегиями у специалистов экстремального профиля деятельности.

В исследовании участвовали 31 спасатель ГПС МЧС г. Твери.

Методики исследования: опросник на выгорание К. Маслач; опросник Эмоционального интеллекта Д.В. Люсин; опросник SACS C.Хобфолл.

Для обработки полученных данных использовалась программа обработки данных SPSS 17. Математическая обработка результатов состоит из нескольких этапов.

На первом этапе после обработки первичных протоколов была составлена матрица первичных данных тестирования.

Для достижения цели исследования, а именно выявления корреляционных взаимосвязей между параметрами исследования, была  проведена  проверка на  нормальность распределения с помощью  критерия Колмогорова-Смирнова. По критерию Колмогорова - Смирнова было выявлено, что асимптотическая значимость > 0,05. Это соответствует нормальному распределению. В этом случае для выявления взаимосвязи параметров релевантен параметрический коэффициент корреляции по Пирсону.

На втором этапе обработки результатов с целью выявления взаимосвязи между уровнем эмоционального интеллекта и предпочитаемыми копинг-стратегиями был проведен корреляционный анализ, посредством коэффициента Пирсона. Выборка испытуемых составляет 31 человек.

В ходе исследования были получены следующие результаты.

-      Копинг - стратегия «избегание» взаимосвязана со шкалами опросника на выгорание К.Маслач: положительно коррелирует с «эмоциональным истощением» (r = ,671, p = ,000), с «деперсонализацией» (r = ,422, p = ,018), и отрицательно коррелирует с «редукцией личных достижений» (r = -,417, p =,016). Это свидетельствует о том, что человек, находящийся в состоянии сниженного эмоционального тонуса, с повышенной психической истощаемостью и аффективной лабильностью, утратил интерес и позитивные чувства к окружающим, не способен устанавливать  конструктивные  отношения с людьми, стремиться эмоционально дистанцироваться, выполняет профессиональные обязанности на уровне обязательных действий и трудовых операций без личностной включенности. В результате - снижение профессиональной мотивации, нарастание негативизма в отношении служебных обязанностей, стремление снять с себя ответственность, изолироваться от окружающих. Психологически, а затем физически, избегать профессиональной деятельности.

Одновременно с этим копинг - стратегия «избегание» отрицательно взаимосвязана со следующими шкалами по тесту Эмоционального интеллекта Д.В. Люсина: понимание чужих эмоций (r = -,407, p = ,023); управление чужими эмоциями (r = -,522, p = ,003); понимание своих эмоций (r = -,544, p = ,002). Иначе говоря, человек эмоционально выгоревший на работе и предпочитающий копинг - стратегию «избегание» не имеет психического ресурса, не способен понимать собственные эмоции и, тем более, не стремится понимать и управлять чужими эмоциями.

-       Копинг - стратегия «импульсивные действия» отрицательно взаимосвязана с межличностным эмоциональным интеллектом (r = -,358, p = ,048). Человек с низкими интегральными значениями межличностного эмоционального интеллекта не способен понимать эмоциональное состояние окружающих его людей на основе их внешних проявлений эмоций; он не может по мимике, жестикуляции и интонации голоса понять внутреннее состояние других людей; не способен снижать интенсивность нежелательных эмоций окружающих его людей, а, зачастую  склонен  к  манипулированию  людьми.  При  этом  его  предпочитаемая  копинг  -  стратегия  – «импульсивные действия», побуждающая его к склонности действовать по первому побуждению, без предварительного обдумывания своих поступков и их последствий. У такого работника снижена способность к принятию наиболее целесообразных и обоснованных решений, что, в конечном результате может привести к большим погрешностям, ошибкам в профессиональной деятельности. На наш взгляд спасатели МЧС, у которых эта копинг - стратегия является приоритетной, могут считаться наименее профессионально пригодными, так как в силу высокой социальной значимости этой профессиональной деятельности. Цена ошибки в ней – человеческая жизнь и благополучие.

Копинг - стратегия «манипулятивные действия» отрицательно взаимосвязана с эмоциональным истощением (r = -,488, p = ,005), и положительно коррелирует с общим интегральным показателем межличностного эмоционального интеллекта (r = ,358, p = ,048). Иначе говоря, чем выше значение по шкале «эмоциональное истощение» теста Эмоционального выгорания К. Маслач, тем ниже у этого человека стремления побуждать другого человека к переживанию определенных состояний не входящих в его планы, ниже склонность побуждать другого человека к выполнению действий, необходимых для достижения манипулятором своих собственных целей. Люди способны манипулировать окружающими людьми при наличии высоких значений межличностного эмоционального интеллекта.

Копинг - стратегия «асоциальные действия» положительно взаимосвязана со шкалой эмоциональное истощение (r = ,438, p = ,010); отрицательно взаимосвязана с интегральным показателем межличностного эмоционального интеллекта (r = ,431, p = ,016) и шкалой «управление своими эмоциями» (r = ,367, p = ,042). Нами выявлено, что человек с высоким эмоциональным истощением, низким межличностным эмоциональным интеллектом и сниженной способностью к управлению собственными эмоциями в качестве копинг - стратегии предпочитает «асоциальную стратегию», т.е. склонен к агрессивным действиям, направленным на других людей. Эти действия проявляются в тенденции испытывать, фиксироваться на негативных чувствах при неудачах и конфликтах, обвинять окружающих в своих ошибках, испытывать чувство гнева, раздражения, внутренней напряженности, разочарования и неудовлетворенности. На наш взгляд, спасатели МЧС с копинг - стратегией «асоциальные действия» являются минимально профессионально пригодными сотрудниками.

Копинг - стратегия «агрессивные действия» положительно взаимосвязана со шкалами теста выгорания К. Маслач: «эмоциональное истощение» (r = ,574, p = ,001) и «деперсонализация» (r = ,411, p = ,022); кроме того, эта копинг - стратегия отрицательно связана со следующими шкалами эмоционального интеллекта Д.В. Люсина:

«управление чужими эмоциями» (r = -,565, p = ,001), «контроль экспрессии» (r = -,519, p = ,003) и интегральным показателем межличностного эмоционального интеллекта (r = ,519, p = ,003). Из этих результатов можно сделать следующий вывод, что эмоционально истощенный человек не способен управлять чужими эмоциями, контролировать их, а также не способен контролировать внешнее проявление своих эмоций. Все это происходит на фоне низких показателей межличностного эмоционального интеллекта, то есть не способности понимать других людей, в результате чего у данного психотипа предпочитаемой копинг - стратегией является копинг - стратегия «агрессивные действия». Спасатель испытывает чувства гнева, раздражения, внутренней напряженности, которые выливаются в агрессивные действия, направленные на других людей.

По результатам проведенного исследования  было выявлено, что неконструктивные копинг-стратегии, такие как  «агрессивные  действия»,  «асоциальные  действия»,  «избегание»,  «импульсивные действия» и «манипулятивные действия» являются наиболее часто встречающимися в среде спасателей ГПС МЧС. Все эти копинг - стратегии с высокой мерой тесноты взаимосвязаны с эмоциональным истощением, деперсонализацией и редукцией личных достижений. Иначе говоря, сложность и психическая напряженность этого экстремального вида деятельности фактически подводит людей к профессиональному выгоранию и склонности применять неконструктивные копинг - стратегии. Все эти копинг - стратегии по степени выраженности, в основном, имеют средние и высокие значения. Конструктивные копинг - стратегии в этой профессиональной выборке практически мало представлены. Полученные нами результаты еще раз подтверждают необходимость разработки системы мероприятий по психологической разгрузке и реабилитации спасателей ГПС МЧС.

 

Список литературы

1.      Иванников В.А. Психологические механизмы волевой регуляции. Учебное пособие. М., 1998.

2.      Марищук В.Л. Особенности поведения человека в экстремальных условиях. // Психология и педагогика, военная психология. Под. ред. А.Г. Маклакова. СПб., 1997.

3.      Налчаджян А.А. Социально-психическая адаптация личности (формы, механизмы и стратегии). Ереван. 1988, - 263с.