Новости
12.04.2024
Поздравляем с Днём космонавтики!
08.03.2024
Поздравляем с Международным Женским Днем!
23.02.2024
Поздравляем с Днем Защитника Отечества!
Оплата онлайн
При оплате онлайн будет
удержана комиссия 3,5-5,5%








Способ оплаты:

С банковской карты (3,5%)
Сбербанк онлайн (3,5%)
Со счета в Яндекс.Деньгах (5,5%)
Наличными через терминал (3,5%)

ОСОБЕННОСТИ АУДИТОРСКОЙ ПРОВЕРКИ УЧЕТА КОРМОВ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Авторы:
Город:
Белгород
ВУЗ:
Дата:
07 января 2016г.

    В настоящее время сельское хозяйство развивается с новой силой. Свиноводство является одной из главных отраслей сельского хозяйства России. Белгородская область является лидером в России по производству мяса свинины. Белгородские свиноводы полностью обеспечивают потребности региона в данной продукции, поставляют  еѐ во многие регионы страны.  Свиноводству области обладает такими характеристиками, как углубление специализации и кооперации, применение прогрессивных технологий, поточное и ритмичное производство крупных объемов продукции. Перед различными службами организаций стоят актуальные задачи, в частности, мобилизация внутренних резервов, эффективное использование производственного потенциала, снижение себестоимости. При детальном изучении структуры себестоимости продукции свиноводства видно, что около 70% всех понесенных затрат на производство составляют затраты на корма для животных. Поэтому можно с уверенностью сказать, что правильно организованный аудит учета кормов является важным условием для усиления контроля за данным участком учета и снижением себестоимости продукции.

    Рассматривая процесс планирования проверки, в целях проведения аудита кормов аудитор должен руководствоваться следующими документами: Об утверждении ПБУ «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01), утв. Приказом Минфина РФ от 9.06.2001 № 119; «Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов» утв. Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 № 44н; Методические рекомендации по сбору аудиторских доказательств достоверности показателей материально-производственных запасов в бухгалтерской отчетности, утв. Приказом Минфина РФ от 23.04.2004 и другие.

    Аудитор должен изучить деятельность аудируемого лица и среду, в которой она осуществляется, включая систему внутреннего контроля, в объеме, достаточном для выявления и оценки рисков существенного искажения финансовой (бухгалтерской) отчетности, явившегося следствием ошибок или недобросовестных действий руководства и (или) работников аудируемого лица, а также достаточном для планирования и выполнения дальнейших аудиторских процедур[2].

    Направления в аудите учета кормов:

1.      Изучение положений учетной политики, связанной с материально-производственными запасами:

– порядок учета приобретения, заготовления материально-производственных запасов;

– порядок определения учетной цены материально-производственных запасов;

– способы оценки материально-производственных запасов по их видам при списании.

2.     Оценка степени надежности системы внутреннего контроля в отношении кормов.

Аудитор уделяет внимание проверке организации материальной ответственности, связанной с приемкой, хранением, отпуском кормов. В ходе осмотра мест хранения проверяется, своевременно ли оформляется прием и отпуск кормов, оформляются ли данные в первичных документах. В рамках данного направления аудитору уместно составить рабочий документ, представленный в Табл.1.

3.      Проверка полноты и своевременности оприходования кормов

Учитываются условия и формы расчетов с поставщиками, а именно - переход права собственности, выбранные варианты оценки данных материально-производственных запасов.


Таблица 1

Форма х-РД

Оценка степени надежности системы внутреннего контроля в отношении кормов Аудируемое лицо: ОАО «ХХХ»

Аудируемый период:


Вопрос

Ответ аудитора

Отметка аудитора

Созданы ли условия, обеспечивающие сохранность кормов

да

Кто осуществляет функции контроля сохранности и использования кормов

материально- ответственно е лицо

Производятся ли инвентаризации кормов, когда и сколько раз

да, 1 раз в год


Проводятся ли проверки полноты и своевременности оприходования кормов

да

Осуществляется ли контроль за обоснованностью норм расхода кормов в производстве

да

Выявляются ли лица, виновные в перерасходе кормов

да

Сличаются ли первичные данные о расходе кормов с данными отчетов об их движении, производственных отчетов

да

Проверяется ли законность и целесообразность расходования кормов

да


Аудитор (Иванов А.А.)


 

    В ходе документальной проверки устанавливается соблюдение правильности количественной и качественной приемки, проверяется правильность оформления актов.

4.     Проверка инвентаризационной работы, подтверждение достоверности остатков по счету учета кормов. Как правило, инвентаризация кормов производится ежемесячно на основании приказов. Кроме того, производятся внеплановые инвентаризации при смене материально-ответственных лиц.

5.     Проверка первичной документации по учету кормов. Поступление кормов в организацию оформляется приходным ордером. При списании кормов в свиноводстве оформляют ряд первичных документов.

    Ежемесячно по каждому производственному участку свинокомплекса составляется ведомость расхода кормов по форме СП-20, которая является комбинированным накопительным документом, на основании которого проводят и выдачу (отпуск) кормов, и списание их в расход. Ведомость оформляется последним днем отчетного месяца на конкретную группу животных по видам кормов, с указанием средней фактической нормы кормления на одну голову и расчетом кормо – дней.

   Справка о движении комбикорма отражает расход комбикорма за каждый день отчетного месяца. Учетный лист движения животных и расхода кормов по форме СП-48 предназначен для отражения всех ежедневных операций по движению животных и кормов по участку (бригаде). Документ заполняется начальником участка. На основании количества животных, отраженного в форме СП-48 на конец дня рассчитываются кормо-дни.

    Выборочной проверкой форм СП-20 и СП - 48 аудитором должно быть установлено, что в обеих формах отражается фактическая передача кормов в производство, объемы списания, отраженные в формах, совпадают, расхождения по видам кормов не выявлены. Данные тождественности СП-20 и СП-48 оформляются в виде рабочего документа аудитора, представленном в Табл.2.


Таблица 2

Форма 1 –РД

Сверка данных форм СП-20 и СП – 48 Аудируемое лицо: ОАО «ХХХ» Аудируемый период:



Вид корма

Количество корма согласно СП-48

Количество корма согласно СП-20

Отклонение (+,-)

Примечание

1.

СПК-1

1000

1005

5

2.

Итого



Аудитор         (Иванов А.А.)



   Ежедневно производится замер остатков корма в бункерах путем оформления акта замера и справки о движении кормов за каждый день по номерам комнат, которые подшиваются к форме СП-48 за каждый день и являются подтверждением списания кормов по фактическому потреблению.

   Проверка правильности арифметического расчета остатка кормов в бункерах может быть оформлена в виде рабочего документа, представленного в Табл.3.


Таблица 3

 Форма х – РД

Сверка правильности расчета остатка кормов в бункерах Аудируемое лицо: ОАО «ХХХ»

Аудируемый период:

  

№ бункера

Название корма

Объем остатка

комбикормов ( м3 )

Плотность комбикорма

Остаток корма (кг.)

Откло- нение (+; -)

по данным акта замера бункеров

Расчет аудитора

1

СПК-4

4,5

0,615

2,768

2,768

0

2

Итого




Аудитор      (Иванов А.А.)


    На выдачу кормов, находящихся в тарной упаковке, оформляется лимитно-заборная ведомость по каждой комнате содержания животных. Выдача остальных кормов оформляется требованиями-накладными формы М-11 [3].

    Материальные отчеты по местам хранения кормов за отчетный период заполняются в произвольной форме.

6.     Проверка аналитического регистра по счету учета кормов. Аудитору следует проверить такие документы, как оборотно-сальдовая ведомость, анализ счета (по счету учета кормов).

    Таким образом, необходимо отметить, что аудиторская проверка кормов в свиноводческих организациях является довольно важным процессом в аудиторской деятельности, требует большой внимательности, знаний законодательных и нормативных актов, различных инструкций и положений с последующими изменениями. Проверка правильности учета кормов является одним из наиболее важных вопросов, т.к. корма занимают наибольшую долу в себестоимости продукции, которая в свою очередь является одним из оценочных показателей, определяющих качество работы предприятия.

Список литературы

1.     «Об аудиторской деятельности» ФЗ от 30.12.2008 № 307-ФЗ (принят ГД ФС РФ 24.12.2008), (в ред. от 15.03.2014 г.).

2.     Правило (стандарт) №8. Понимание деятельности аудитуемого лица, среды, в которой она осуществляется, и оценка рисков существенного искажения аудируемой финансовой (бухгалтерской) отчетности (в ред. Постановлений Правительства РФ от 19.11.2008 N 863, от 27.01.2011 N 30)

3.     Бычкова С.М. Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве [Электронный ресурс]: Библиотека nnre.ru Ресурс   доступа:   http://www.nnre.ru/delovaja_literatura/buhgalterskii_uchet_v_selskom_hozjaistve/p12.php